English

Песня не остаётся с человеком

Время публикации: 06.10.2001 (20:23)
Композитор группы "Тату" судится с продюсерами!

На вкладышах к дискам и кассетам напечатаны тексты, имитирующие материалы уголовного дела. В одном из текстов говорится, что "этнический армянин" Галоян похитил солисток группы Лену Катину и Юлю Волкову. - Это месть, наглая и жестокая, - считает Сергей. - После выхода альбома мне перестали доверять. Люди думают, что я какой-то этнический армянский бандит, похищающий людей. А подозрения в пиратстве - это вообще смерть для композитора и аранжировщика.

В среду машина правосудия догнала группу "Тату", которая все лето хвалилась из всех радиоточек: "Нас не догонят!" Дорогомиловский суд обязал компанию "Неформат", продюсирующую группу, выплатить 19-летнему композитору Сергею Галояну 20 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред. Суд признал, что на вкладышах к аудиокассетам и дискам дебютного альбома группы "200 по встречной" опубликованы сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Галояна.
Сергей Галоян написал музыку к нескольким песням, ставшим впоследствии хитами, в том числе "Я сошла с ума" и "Нас не догонят". Галоян утверждает, что гонорар за свою работу он так и не получил. - Продюсер "Тату" Иван Шаповалов обещал заплатить по 1200 долларов за каждую песню, - рассказывает Галоян "Известиям". - Но в контракте сумма гонорара не была прописана. Таким образом, меня, маленького 17-летнего мальчика, развели.
- Сережа был несовершеннолетний, значит, они вообще не имели права заключать с ним договор без его законных представителей, - говорит "Известиям" Вячеслав Шибицкий, представляющий в суде интересы Галояна. - Безусловно, мы всем авторам заплатили. Зачем нам скандалы? - заявила "Известиям" сопродюсер "Тату" Елена Кипер.
Скандал развернулся после того, как Сергей рассказал в интервью на канале СТС о нечестном поступке продюсеров "Тату". Позже в продажу поступил тираж альбома "200 по встречной". На вкладышах к дискам и кассетам напечатаны тексты, имитирующие материалы уголовного дела. В одном из текстов говорится, что "этнический армянин" Галоян похитил солисток группы Лену Катину и Юлю Волкову. А потом сотрудники Юго-Западного РУБОПа арестовали Галояна, когда тот договаривался по мобильному телефону о передаче эскизов песен пиратам.
- Это месть, наглая и жестокая, - считает Сергей. - После выхода альбома мне перестали доверять. Люди думают, что я какой-то этнический армянский бандит, похищающий людей. А подозрения в пиратстве - это вообще смерть для композитора и аранжировщика. - Это юмор. Идиоту понятно, - говорит Елена Кипер. - И Сережа все прекрасно понимает, просто у него больше не получается писать музыку, поэтому он решил зарабатывать деньги в суде. Однако из-за этой шутки у Галояна сорвался контракт на крупную сумму. Не понял инвестор неформатного юмора.
Суд признал продюсерскую шутку "позорящей честь и достоинство" Сергея, и обязал "Неформат" выплатить 20 тысяч рублей.
- Это большая сумма. Для сравнения, Лужков снял с Доренко 50 тысяч рублей, - говорит адвокат Валерий Шибицкий, - Теперь мы будем требовать возмещения упущенной выгоды и авторского гонорара. Продюсеры тоже настроены серьезно:
- Если Сергей разозлит нас своим хулиганством, - говорит Елена Кипер, - ему, скорее всего, самому придется нам платить.

Источник: Известия 4 октября 2001 г.
Вернуться в раздел "Новости"