English

"Тату" задаром

Время публикации: 16.08.2007
В разгар съемок российско-американской тинейджерской мелодрамы "В поисках Тату" ("Finding t.A.T.u."), создаваемой каннским лауреатом Роланом Жоффе по мотивам прозы либерально-демократического парламентария Алексея Митрофанова "Тату кам бэк", поклонникам самого экспортируемого отечественного поп-проекта подфартило. Лена Катина и Юля Волкова бесплатно спели для них в столичном клубе "Б1 Maximum".

Внеплановое мероприятие в крупнейшем московском клубе не было актом благотворительности. "Татушки" и те, кому они по-прежнему интересны, совершили взаимовыгодный обмен. Первые предложили халявный сейшн с премьерами двух песен — "Little People" и "You and I", вторые согласились на роль массовки в "Finding t.A.T.u." — "истории, приправленной ох...ным сюрреализмом", по словам снова беременной Волковой.

Даже таким бескорыстным способом заполнить четырехтысячный зал не удалось, но народу было достаточно для того, чтобы в кадре все выглядело как на аншлаговом концерте. Выступление "Тату" станет фрагментом будущего фильма, где главную героиню, провинциальную девушку из "первого свободного поколения россиян", изобразит американская звезда Миша Бартон. Роль ее мамы досталась Алике Смеховой. Подругу главной героини сыграет Шантель Ван Сантен. Нашлось в картине место и для заморского актера Ельцина (создатели фильма предпочитают именно так читать фамилию Антона Ельчина в русской транскрипции). В общем, кастинг удался.

Если вкратце, кино будет о перипетиях судеб двух девушек, сблизившихся на почве любви к "Тату". Такие девушки в подавляющем большинстве и собрались на съемках бесплатного сольника скандального дуэта. Невзирая на беременность, Юля вышла на сцену в привычном наряде, с максимально оголенным животом. Лена, как всегда, выглядела скромнее. Сообщив собравшимся (от души или согласно киносценарию) о большой радости в связи с выступлением в родном городе, "татушки" принялись весьма драйвово исполнять свой the best. Рекрутированный за границей состав тату-бэнда уже второй год позволяет Юле и Лене звучать качественно и эффектно, особенно по меркам нашей эстрады. Начали программу с вызвавших когда-то чуть ли не судебные разбирательства "людей-инвалидов" и уже через пару композиций добрались до "маленьких людей", или, как выразилась Волкова, "человечков", — первой обещанной премьеры. Предугадать успешность этой темы не возьмусь, зато уверен, что элементарный текст второй представленной в этот вечер новинки — "You and I" фаны выучили наизусть прямо на концерте. По двум спетым под "фанеру" (о чем, впрочем, девушки честно предупредили почитателей на своем сайте) премьерам уже приблизительно понятно, каким будет третий альбом "Тату" — "Управление отбросами", выход коего ожидается осенью.

Когда прозвучали судьбоносные "тату"-хиты "Нас не догонят" и "Я сошла с ума", некоторые резонно посчитали, что это финал. Но потом вспомнили — "мы же в кино". После перерыва прозвучала команда "дубль два", и действо продолжилось. По-настоящему все завершилось для миниатюрных "татушек", только когда они сошли со сцены и попали в объятия своего упитанного друга-прозаика Митрофанова.

Михаил Марголис
Известия
16.08.2007
Вернуться в раздел "Пресса"