English

Их не догонят

Время публикации: 20.07.2007
Что японцу харакири, то казаху – мелкая неприятность. В этом убедились поклонники группы "Тату", проживающие в Алматы. В Стране восходящего солнца подростки, по каким-то причинам не попавшие на концерт "Тату", покончили жизнь самоубийством.

У нас же билеты никто не хотел брать даже за символическую цену - 50 тенге. В связи с этим бабулька, торговавшая билетами у стадиона, отчаянно демпинговала и отдавала места на самых лучших трибунах всего по 15 тенге. Однако концерт это все равно не спасло, стадион был полупустой.

Кроме "татушек", в списке были также заявлены "БандЭрос" и казахстанские звезды. Набор, прямо скажем, не из самых слабых, поэтому винить в отсутствии аншлага можно только неудобную концертную площадку - стадион. Те, кому повезло, тусовались у сцены, там была организована небольшая фан-зона, остальным же зрителям на концерт нужно было прийти не с биноклями, а с настоящими телескопами, потому что издалека ничего не было видно.

"Разогревать" публику до появления "Тату" пришлось, разумеется, нашим артистам. Выступление казахстанских групп вроде девиц из "China Town" и бойз-бэнда "Перцы" не впечатлило настолько, что и рассказать не о чем. То же самое можно сказать о выступлении группы "БандЭрос". Российские звезды исполнили свои песни, но особенного ажиотажа не случилось, даже когда они исполняли свой самый известный хит, где "Коламбиа пикчерз" не представляет". Надо сказать, что ребята работали так вяло, что к "не представляющей" "Коламбии пикчерз" присоединились и собравшиеся на стадионе зрители. В этом музыкальном блоке на звание самого яркого момента претендовала лишь одна из дам-организаторов, героически сражавшаяся и боровшаяся с публикой так, что все только диву давались.

Выступление "Тату" началось довольно неожиданно - с песни "Люди-инвалиды". За этот хит на группу неоднократно подавались судебные иски от обществ инвалидов, однако песня все же осталась в репертуаре. Несмотря на спорность выбора первой песни, с появлением "татушек", признаться, стало как-то веселей. "Дети без любви, утро без обиды – люди-инвалиды, люди-инвалиды", - пели девчонки, и люди, глядя на эту парочку, чему-то радовались и обсуждали их прелести. Блондинка Лена Катина все так же заплетает косички и носит подростковые шортики, ну а брюнетка Юля Волкова, уже настоящая секс-бомба, весь концерт провела в эротическом платье с открытой спиной. Кстати, сегодня она не скакала, как бывало раньше, ведь сейчас дамочка "в интересном положении". Ее новый бой-френд Парвиз, между прочим, азиатских кровей - наполовину узбек, наполовину грек. Как и подобает беременной женщине, Юля периодически ошибалась и умилительно путалась. "Привет, Астана!" - зычно кричала она. Но, заподозрив неладное, тут же поправлялась "Ой, Алматы… Вы нас извините, мы там вчера были…". Поклонники не обижались, поэтому дальше все шло по накатанной. "You love me", "Show me love", "Shut your mouth", прокачали "и казахскую тему про космос" - "Go to space".

Вся программа состояла из новых песен на английском и старых хитов на русском. Когда звучала очередная медленная композиция, девчонки просили приглашать друг друга на танец - "мужчина женщину, женщина женщину, как у вас принято?" - улыбались они. Управляли массами девчонки по-прежнему хорошо. Когда они предлагали людям бессмысленные звуки типа "зум-зум", "ого-ого", "фли-фла", народ с радостью изучал тарабарский язык. А когда представляли своих музыкантов из Австралии, Германии, Словении и Америки, публика встречала их как настоящих звезд, хотя видела впервые. После мегахита "Тату", где "небо роняет ночь на ладони", а "их не догонят", наступил традиционный момент – метание барабанных палочек в народ. Юля как будущая мама проследила, чтобы справедливость восторжествовала. "Ай-яй-яй, как не стыдно отбирать у малышей!" - призывала она к порядку своих поклонников. После последовала песня с припевом, созвучным тюремному принципу "Не верь, не бойся, не проси". Люди не боялись, но просили. Хоть и услышали коронное "Я сошла с ума, мне нужна она!", долго не отпускали девушек. "Может, в следующий раз споем? А то мы на самолет опоздаем!" - попросили "татушки". Народ сжалился, и девиц отпустили. Чтобы встретить у входа – там их машина попала в настоящую осаду.

Айша Амирхан
Деловая газета "Бизнес&Власть", Казахстан
20.07.2007
Вернуться в раздел "Пресса"