English

Из-за любви к "Тату" поклонницы пошли на убийство

Время публикации: 16.06.2007
Два дня подряд покой ярославцев, живущих на улице Маланова, нарушают звуки моторов огромных трейлеров, крики и суета. Именно здесь идут съемки уже нашумевшего фильма под рабочим названием "В поисках Тату". Его снимает британский режиссер Роланд Жоффе ("Похищение", "Миссия", "Алая буква").

- Они все лепечут не по-нашенски, - жалуется пенсионерка Алевтина Ивановна, - не понятно даже чего тут делают. Вот диван зачем-то к моему дому притащили, а может и не они…поди разберись…

Место, выбранное для съемочной площадки, никак не сочетается с голливудским лоском: старые перекопские двухэтажные бараки, заросли бурьяна и даже обгоревший остов дома… Неужели здесь можно встретить американских кинозвезд?

- Вы кто? К кому? Есть разрешение? – подойти поближе к месту съемок охранник не разрешил, но зато помог нам разыскать режиссера.

Жоффе через переводчика заявил, что никаких интервью ни он, ни актеры не дают - творческим людям нужно настраиваться на работу. Роланд только сказал, что сюжет фильма практически полностью копирует вышедшую в 2006 году книгу российского политика Алексея Митрофанова и писательницы Анастасии Моисеевой "Тату кам бэк". Одну из главных ролей сыграет голливудская звезда Миша Бартон ("Одинокие сердца", "Ноттинг Хилл").

Поговаривают, что в съемках фильма примет участие еще одна мировая знаменитость - Даниель Панабекер. Из российских актеров задействованы Игорь Десятников ("Чудная долина"), Олеся Судзиловская ("В ожидании чуда", сериал "Мошенники") и, конечно же, "татушки" - они сыграют самих себя.

Съемочной группе в Ярославле не везет. В первый день съемки сорвал неожиданный град, а вчера с самого утра палило солнце. Из-за переменчивой погоды иностранцы чувствуют себя неважно. На площадке постоянно дежурит "скорая".

- У них у всех головы болят, - рассказал фельдшер Юрий, - акклиматизация, наверное. Даю им анальгин и рекомендую сидеть в помещении с кондиционером.

К совету врачей прислушалась Миша Бартон. Она выходит из своего трейлера только на съемочную площадку, отработает и сразу обратно.

Говорят, голливудской звезде очень понравилась природа провинциальной России. Когда съемочная группа проезжала по мосту через Волгу, Миша воскликнула:

- Посмотрите, какая красота!

А вот от ярославских дорог иностранцы, а особенно их водители, были в шоке.

- В некоторых местах у вас вообще нет дорог! - возмущался один водила, - не понимаю, как тут вообще кто-то ездит…

Съемки в Ярославле продлятся еще пару дней, затем продолжатся в Москве.

О чём фильм

События развиваются в начале 2000-х годов в самый разгар популярности псевдолесбийской группы. Это история любви двух поклонниц дуэта "t.A.T.u" Джемми и Ланы (первую сыграет Даниель Панабекер, а вторую – Миша Бартон). Главные героини жестоко убивают мать одной из них (эта роль досталась Алике Смеховой ("Падение", "Тонкая штучка") – та препятствовала их отношениям. Затем обе оказываются в тюрьме. Говорят, эта история случилась в реальной жизни.
По замыслу создателей, картина рассчитана в первую очередь на западного зрителя, поэтому сценарий пишется на английском языке, однако будет перевод и на русский.

Это интересно

Британский режиссер Роланд Джоффе был дважды номинирован на "Оскар" (в 1985 и 1987 годах). В последние годы он активно работает в России. Ходят слухи, что ему заплатили кругленькую сумму за участие в проекте. Кстати, предварительный бюджет фильма составляет 12 миллионов долларов.

Розит Светлана
Комсомольская правда
16.06.2007
Вернуться в раздел "Пресса"