English

Сипатая и хрипатая "Тату" (полная версия)

Время публикации: 02.02.2007
Девушки назначили мне встречу в одном популярном московском ресторане на Петровке. Когда я появился, за столиком сидела одна Лена, Юля опаздывала. Коротая время, Катина подписывала обложки дисков.
Сказать, что Волкова появилась в одежде "не по погоде" будет преуменьшением. Потирая миниатюрные ладошки, она заказала два марокканских чая: "Эх, Ленка! Сейчас напьешься! Я смотрю, они сегодня такой чифирчик приготовили!" Было решено начать разговор. А свое опоздание Юля объяснила снегопадом.

Как вам наступившие морозы?
Юля Волкова (Ю.) - До этого была замечательная европейская зима. Радовались. В этом году много чего поменялось. Мы слышали, что в Лос Анджелесе вообще минус! Цитрусы погибли. Но зима есть зима. Все это было ожидаемо. Еще и март впереди. Помнишь пословицу? "Пришел марток, одевай семь порток".

А снега ждали?
Лена Катина (Л.) - Да. Правда, очень хотелось его увидеть на Новый год.
Ю. - Было очень смешно, когда мы решили сбегать в палатку за сигаретами. Выходим, и что видим? Детская площадка, а в песочницу воткнута елка. Песок и елка. По-прибалтийски...

Как провели новогодние каникулы?
Ю. - Очень спокойно. Последние три-четыре года мы с Ленкой праздновали Новый год вместе по-буйному. Неделями гуляли. Теперь я встречаю праздник с дочкой. Начинаешь с дочкой, затем приезжаешь к маме с папой. В общем, все прошло в кругу семьи. Было около пяти человек.

А вы вместе отмечали этот Новый год?
Л. - Этот год нет. Сначала в семье, затем с одноклассниками.
Ю. - Ленка очень любит с однокашниками встречаться. У нее это традиция. А с 31-го на 1-е - в баню! Ха-ха-ха!

Признайтесь честно, друг другу еще не надоели?
(В один голос) - Нет!

С какого возраста вы вместе?
Л. - С одиннадцати.
Ю. - Достаточно долго. Но это на гастролях мы вместе. А в Москве у Ленки есть свои дела. У меня своя личная жизнь. У нас разные компании. А если мы вместе делаем бизнес, то, наоборот, должны поддерживать друг друга, помогать, а не ругаться. У нас очень хорошие, дружеские отношения. Скажу так, убьем друг за друга!

То есть вне работы встречаетесь не часто?
Ю. - Видимся периодически, но не очень
Л. - У нас сейчас был большой тур с августа по декабрь. Естественно, что у каждой из нас дел личных поднакопилось. Поэтому сейчас больше перезваниваемся, эсемэсим.

Последний раз, когда вместе отдыхали?
Л. - Интересный вопрос. А, правда, когда?
Ю. - Вместе? Да нет. Такого не было. Хотя в Лос Анджелесе, наверное. Мы там жили вместе, писали альбом. А вот на выходные вместе катались на великах, валялись на пляже, загорали у бассейна.

Почему теперь название группы пишется на английском?
Л. - Нам показалось, что такое написание, через точки по-английски, красиво смотрится. Но это не меняет сути: поём и на русском, и на английском.

Это западные музыканты так повлияли на вас, что вы запели вживую?
Ю. Мы сделали это для самих себя в первую очередь. Это намного приятнее. Мы только свой первый альбом, как и многие русские артисты, пели "под фанеру".
Л. - Тогда танцульки были, балет. Куда нам, маленьким девочкам, с прыжками еще и петь вживую.
Ю. - Сейчас у нас уже другой уровень. Да и стремиться хочется к чему-то лучшему. Когда работаешь живьем, получаешь удовлетворение.
Л. - Это правда.
Ю. - Тебя саму прет! Вот реально!
Л. - Когда за тобой стоят четыре музыканта, которые дают такую колоссальную энергетику, начинаешь себя ощущать по-другому. И зрителю выдаешь все иначе.

Признайтесь, какими пряниками заманили на запись англоязычной версии
альбома "Люди Инвалиды" ветеранов поп-индустрии Стинга, Дейв Стюарта,
Ричарда Карпентера?
Ю. - Просто попросили. А они не отказали. - Чему-то у них научились в профессиональном плане?
Л. - Самое смешное, что мы с ними и не встречались. Стинг был в Нью Йорке, мы были в Лос Анджелесе. Но с них нужно брать пример. Они многого в жизни добились.

Сейчас начинаете писать новый альбом?
Ю. - Да, в феврале-марте летим в Лос Анджелес...

Не хотим грузить народ!

Чем удивите?
Ю. - Пока в Германии записали несколько пробных демо. Первое сейчас для нас - музыка! Когда артист поднимается наверх, наступает определенный этап покорения высот. И самое главное, в этот момент не упасть вниз. Некоторым, например, скандалы помогают держаться на плаву. Владик недавно по поводу Мадонны сказал: "Ее голос и музыка меня не интересуют. Она сделала себя скандалами". Это все ее провокационный имидж. И это в её случае работает. Вокруг нас тоже много трёпа – и спим с кем ни попадя, и лесбиянки, и ходим без трусов - и так далее по списку. Но для нас эти темы не первостепенны. Пусть пишут что хотят. Главное, как я уже сказала - музыка! Но после "Людей Инвалидов" мы сделаем нечто "менее загрузочное". Нельзя же все время исполнять психологические, непростые вещи.
Л. - Не хочется грузить народ!

А что за скандальная история с уполномоченным по правам человека республики Коми, который хотел привлечь вас к уголовной ответственности за унижение достоинства личности инвалидов после выхода вашего последнего альбома "Люди Инвалиды"?
Л. - Человеку просто нужен был пиар.

Поцеловаться - не проблема!

Если не секрет, с Ваней Шаповаловым общаетесь?
Ю. - Нет, это не секрет. Специально не общаемся. Последний раз видели его на концерте в Питере.
Л. - Мы с ним случайно встретились в поезде на обратном пути. Он просто взял, купил билет на концерт и приехал. Почему не позвонил? Провели бы...
Ю. - Мы друзья. Но пути разошлись. У нас своя жизнь, у него своя. В любом случае без зла. Обид никаких нет. И если мы увидимся где-нибудь, то подойдем и поздороваемся.

Не жалеете, что расстались?
Ю. - Что значит, жалеть? Идти нужно вперед. Все меняется.
Л. - Наступил новый этап.
Ю. - Хочется чего-то большего.
- То есть, девочки повзрослели.
Ю. - Конечно! И поняли, что если не уйдем от Вани, то все остановится на месте.

А когда вы решили отказаться от агрессивного лесбийского имиджа?
Ю. - Мы ни от чего не отказывались. Ни к чему и не приходили. До сих пор на каких-то тусовках можем с Леной поцеловаться. Или на сцене, когда люди просят. Это не проблема. Тут же нет никакой пошлости.
Л. – Ваня - гениальный человек. Он сумел снять клип "Я сошла с ума" и не пересек грань допустимого. Черту между грязными и чистыми чувствами. У каждого в жизни есть переходный возраст. И этот сложный момент он смог гениально показать. Между прочим, у Юли были девушки...
Ю. - И я этого не отрицаю. Все нормально.
Л. - Мы никому не врали.
Ю. - Я и со своей подружкой могу целоваться (Смеется, показывая в сторону симпатичной девушки Ксюши, лучшей подруги).

Но эпатаж все же уходит?
Ю. - Если это идет само по себе, то и слава Богу. Но нельзя специально на каждом шагу делать скандал.
Л. - Главное, быть честным. Придумывать ничего не надо.
Ю. - Зачем? У нас было этих специальных и не специальных скандалов - ВО!

А почему слухов больше о Юле, нежели о Лене?
Ю. - Наверное, потому что я больше тусуюсь. Ленка - она домашний человек.
- Более флегматичная?
Л. - Нельзя сказать, что я более флегматичная. Просто я более домашняя.

Наши мальчики не из шоу-бизнеса

Юля, когда ты на гастролях, с кем остается твоя дочка Виктория?
- Есть две очень замечательные няни. Одна мамина подруга, другая ее сестра. Это проверенные люди. Мама, я считаю, всегда почувствует, когда ребенок недоволен. А Вика всегда в хорошем настроение. Помогают мои родители. Они все же ближе ребенку, чем няня. Мама с папой, когда меня нет в Москве, каждый вечер приезжают к Вике.

Лена, не завидуешь маме-Юле, сама не задумываешься о малыше?
Л. - Зависть мне не свойственна. Это для меня странное чувство.
Ю. - Чего завидовать-то? Жизнь еще долгая. Еще родит.
Л. - Наоборот, я радуюсь. Я считаю, когда женщина рожает ребенка, это самое прекрасное, что с ней может произойти.
Ю. - Я не собиралась бросать карьеру, я понимала, как сложно будет найти временной компромисс. Но сколько бы я ни отсутствовала, я чувствую, что мы с Викой связаны. А как у других артистов? Как у той же Мадонны? Когда Вика будет постарше, сможет спать нормально, есть, тогда я буду брать ее с собой. Сейчас она маленькая.

Сейчас вы находитесь в состоянии влюбленности?
Ю. - Да. Все впереди, все хорошо. У двоих молодой человек
Л. - Один на двоих (смеется).

Если не секрет, кого осчастливили?
Ю. - Ой, я не буду называть имя… Он мой ровесник.
Л. – И оба далеки шоу-бизнеса.

А кому из вас в голову пришла идея пижамной вечеринки на Старый новый год?
Ю. – Сели и придумали! Все эти коктейли и пафосные тусы надоели… Поэтому решили надеть тапочки и пижамы. Прикольно же получилось!

Дома сами в пижамах спите?
Л. – Я - да.
Ю. - Когда как. Ленка в шерстяных носочках и байковых пижамках всегда. Она безумно мерзлявый человек. Мы с ней хохочем, когда где-нибудь на гастролях она идет в туалет, ставит подогрев пола на самое теплое, я иду, делаю на самое холодное. Ленка еще двумя одеялами накрывается.

Ходим без охраны

Знаю, что по Москве вы ходите совершенно спокойно, без охраны...
Ю. - Как сегодня. Кто-то узнает, кто-то нет. Если едем куда-то в клуб, берем охранника. А так, нет. Мы никогда не бываем одни. Рядом или подружка, или друзья. Страха нет. Я не боюсь.

Совсем?
Ю. - В Гвадалахаре было страшно. Даже не страшно, а...
Л. - …Было перенапряжение.
Ю. - Когда вокруг тебя пять тысяч человек, а ты понимаешь, что если один из них дернется, то дернуться ВСЕ... Хотя, в руках фанатов умереть не страшно!

А говорят, что недавно вы поменяли телохранителей…
Л. - Да, только что. Сейчас у нас такие здоровые, хмурые, но с изюминкой. Большой, большой охранник, с добрыми-добрыми глазами. На него посмотришь, дите дитем. Но когда нужно, раз, и собрался в комочек. Как правило, это хорошие люди. Веселые, задорные (смеется).

А почему поменяли?
Ю. - Как таковых причин нет. Меняются люди, с которыми мы работаем. Только не подумайте, что они были плохими. Мы до сих пор дружим!
Л. - Мы любим ходить без охранников.
Ю. – Надо быть открытым к миру, тогда мир будет открыт тебе, и все будет хорошо, ребята. Быть ближе к людям – это же кайф.

Слышал, что некоторые ваши сценические костюмы появились на Интернет-аукционах. Это так?
Ю. - Мы только что узнали об этом. Вообще наши юбочки в клеточку у нас воровали прямо со сцены, когда мы ими кидались. Но это было раньше. Сейчас мы часто выступаем в том, в чем ходим и в жизни. Штаны, кроссовки. Иногда каблуки. Правда, платья хороши на каком-то вручении, вечернем коктейле. А на концертах... Я не могу в открытом платье завести народ. Не наша тема. Нам не нужно, чтобы с нас сыпались Сваровски.

Будет сильное и скандальное кино

Лена, с чем связана твоя любовь к бездомным животным?
Ю. - Это у меня любовь к бездомным животным. Я хотела открыть приют для собак.
Л. - И я хотела открыть приют. Недавно подобрала с улицы собачку. Назвала ее Паштет.

Почему?
Л. - Просто смешной пес. Двор-терьер. Я всегда знала, если у меня дома будет собака, то только с улицы.
Ю. - Я не люблю кошек. И когда мне было лет восемь-девять, у меня была целая стая собак. Началось все с одной собаки: когда мы с мамой гуляли в парке, она к нам привязалась. В итоге во дворе собралась целая свора. И я каждую собаку отдала своим друзьям. У каждого в подъезде жил пес. Мы за ними ухаживали, мыли. Так продолжалось года три. Потом стая стала нападать на домашних собак. Одна женщина вызвала спецмашину, и собак отравили…

Как продвигается история со съемками фильма по книге депутата Алексея Митрофанова "ТАТУ КАМ БЕК"?
Л. - В апреле начало съемок.
Ю. - Уже есть американский режиссер Роланд Джофе. Он француз, но живет в Америке. Пригласим звезд…
Л. – Режиссер действительно именитый, шесть "Оскаров", два "Золотых глобуса", каннская "Пальмовая ветвь"...

А почему Митрофанов решил написать книгу о вас?
Ю. - Да потому что мы с Лешей давно общаемся и дружим. Безусловно, он интересуется нашей жизнью. Приятно, когда такой человек, политик, интересуется шоу-бизнесом. Уверена, мы сделаем сильное кино.
Л. - Фильм будет на английском языке. Играть будем самих себя.

В написании сценария принимали участие?
Ю. - Безусловно. Сейчас продюсеры кино дорабатывают окончательный вариант. Есть история двух девочек – так что все довольно биографично.
- То есть откровенно? В книге немало таких моментов…
Ю. - Увидишь. Будет скандальный фильм.

Поехали в солярий

Лена, а ты никогда не пробовала загореть так же, как Юля (Юля темно-шоколадная от походов в солярий, - прим. авт.)?
Л. - Нет (смеется)
- А у тебя, Юля, это уже сложившийся имидж девочки-шоколадки?

Лена в этот момент начинает петь песенку "моя мулатка-шоколадка".

Ю. - Честно, мне нравится.
Л. - Она просто повернутая на загаре. Ей уже не в солярий, а в гриль надо.
Ю. - Да, в гриль-пати. У меня это началось с 15 лет. Мы каждый день с подружкой были в солярии. До тех пор пока сыпь не пошла. Вредно для кожи. Полтора года, когда я была беременной, я никуда и ничего. А теперь опять. Мне кайфово пойти в солярий поваляться, кремами обмазаться.
Л. - А мне не нравится.
Ю. - Обычно, когда вечером делать нечего, я предлагаю: "Поехали в солярий"

Юля, что с твоими связками? Не секрет, что одно время у тебя были проблемы с голосом.
Ю. - Сейчас проблем нет. Слежу за связками. Но не до такой степени, чтобы ходить в шарфе, не курить и не пить. Это жизнь. Для связок главное – это сон. Стоит мне не выспаться, на утро сипатая, хрипатая. Алкоголь тоже влияет. Просто, когда концерт, стараюсь не тусоваться. А по натуре я человек тусовочный. Могу тусоваться целыми днями. Обожаю компании.

До какого возраста собираетесь петь?
Ю. - Планов на далекое будущее нет. И никогда их не строили. Пока мы на сцене. "Тату" занимает у нас практически все свободное время. Была пауза, когда мы расходились с Ваней. Но сейчас мы все в работе.

Виталий Бродзкий
МК-Воскресенье
04.02.2007
Вернуться в раздел "Пресса"