English

"Тату" удалось расшевелить кишиневскую публику

Время публикации: 23.12.2006
20 декабря в столице произошло сенсационное событие - Кишинев впервые посетили девчонки из легендарной группы "Тату" Юля и Лена дали единственный концерт, который прошел в клубе People. "Чудо" стало возможным благодаря компании Godina International – именно она привезла в Молдову звезд мирового масштаба.

Однако, концерт, на удивление, не вызвал резонанса в обществе. На выступление "татушек" собралось не так много зрителей, как ожидалось. Поначалу создавалось впечатление, что большинство присутствующих пришли на концерт только из-за его престижности. Ярых фанаток группы тоже было немного: видимо, билет стоимостью 700 леев оказался им не по карману.

Выход девчонок на сцену задержали на целый час. Когда "Тату" наконец-то предстали перед публикой, босиком и держась за руки, зрители встретили их довольно холодно – не было криков, восторга в глазах, толпы, стоящей под сценой... Главное – в зале не было эйфории, ощущения сбывшейся мечты и огромного счастья.

После долгих усилий, к середине концерта Юле и Лене все же удалось расшевелить неподвижную публику и вытащить ее на танцпол. Люди решили раскрепоститься и наконец-то зажечь под энергичную музыку. Некоторые девушки даже показывали залу "откровенную любовь". Как же без этого, если на сцене скандально известные "татушки"!

В рамках программы "Dangerous and moving" "Тату" исполнили песни из второго альбома и некоторые композиции, хорошо известные и любимые абсолютно всеми: "Полчаса", "Нас не догонят", "Я сошла с ума". Во время выступления девчонки все время работали с публикой, прикалывались и веселились на сцене. Пели и играли действительно вживую!

Под конец шоу публика вовсю танцевала, аплодировала и пела вместе с "Тату" Сами Юля и Лена, несмотря на небольшое разочарование в начале, сказали, что были очень рады посетить нашу страну и обязательно приедут к нам еще раз.

Перед выступлением состоялась небольшая пресс-конференция. Вот, что звезды российского и мирового шоу-бизнеса рассказали о себе и своем творчестве:

- Что вы знаете о Молдове?

- О вашей стране мы мало, что слышали. Молдова не ассоциируется у нас ни с чем. Кишинев пока посмотреть не успели – весь день отсыпались. Зато нам очень понравился ваш клуб.

- Какие гастроли больше всего запомнились?

- У нас было много гастролей, но выделить какие-то одни трудно. Каждый город чем-то запоминается. Единственное, что: у нас не было неудачных гастролей, все очень позитивно.

- С музыкантами мы познакомились четыре года назад через нашу бывшую звукозаписывающую компанию. До сих пор работаем вместе. У нас получилась интернациональная группа: гитарист из Австралии, басист из Словении, барабанщик из США и клавишник из Германии. Но ребята для нас не просто музыканты. Мы как одна семья. С ними нам всегда весело и комфортно, потому что у нас очень теплые отношения. Мы даже не ругаемся, а на сцене вообще любим прикалываться.

- Поклонники часто дарят подарки?

- Для нас главное не подарки, а внимание. Люди дарят нам игрушки, приходят на концерты с огромными плакатами. Приятно, что нас любят и уважают. На концертах мы дарим людям радость и свою любовь. Кстати, Лена никогда не расписывается на деньгах.

- С кем бы хотелось спеть на одной сцене?

- С Ленкой, - улыбается Юля.

- Много времени удается проводить с семьей?

- Свободного времени у нас очень мало – много гастролей. Бывает, что родители и друзья не видят нас по полгода. В прошлом году, например, мы полгода жили в Америке, пока записывали второй альбом.

- Уже решили, как будете справлять Новый год?

- За всю нашу историю мы ни разу не работали в новогоднюю ночь – отказывались от любых предложений. Этот праздник обязательно справляем с семьей и близкими. Мы еще не решили, как будем отмечать именно этот Новый год. Клавишник Свэн, например, летит к маме в Германию.

- Вокруг песни "Люди-инвалиды" недавно разразился крупный скандал. Как сейчас обстоят дела?

- Да, нас обвиняли в том, что мы неуважительно относимся к инвалидам, оскорбляем их своими песнями. Буквально за день до того, как прилететь в Кишинев, я гуляла с подругой по Москве. Когда я уже садилась в машину, ко мне подошла девушка и сказала, что "Люди-инвалиды" - лучшая песня в нашем альбоме. Ее 12-тилетний сын тоже инвалид, у мальчика рак мозга. Наш альбом помог ему поверить в то, что он будет жить. Мы не настолько жестокие, чтобы обижать тех, кто и так обижен жизнью. Наоборот, мы были первыми, кто затронул тему инвалидов в своем творчестве.

Екатерина Погодина
allfun.md
22.12.2006
Вернуться в раздел "Пресса"