English

Татуированный гламур

Время публикации: 07.12.2006
Уклонявшийся до сих пор от клубных выступлений девичий дуэт "t.A.T.u." изменил собственному принципу на дне рождения престижного столичного ночного заведения.

При свете факелов и свечей представители гламурного московского сообщества потягивали коктейли и рассматривали озорной фотоальбом о самих себе в ожидании Юли Волковой и Лены Катиной. "Думаю, это будет их лучший концерт", - делился мыслями большой друг и пропагандист "татушек", писатель-депутат Алексей Митрофанов. Не так давно в меру упитанный элдэпээровец даже летал на другой конец земли, в Южную Корею, чтобы лишний раз послушать тандем бывших "непосед". Там ему пришлось клубиться в окружении чуждых российскому патриоту азиатов, теперь же, в дорогом клубе близ Кремля, компанию Митрофанову составили и экс-вокалист проекта "Smash!!" Сергей Лазарев, и генпродюсер фестиваля "Новая волна" Александр Румянцев, и еще целый ряд узнаваемых при лунном сиянии персон отечественного бомонда. Всем был обещан редчайший перфоманс: не только "Тату" в клубе, а "Тату" в клубе с оркестром!..

Увертюра представления получилась, пожалуй, наиболее забавной. Протиснувшись сквозь толпу, на некое возвышение влез струнный квартет (к нему бы еще клавесин и арфу добавить) и заиграл импровизированный менуэт, в котором быстро начал различаться мотив революционного "татушного" хита "Нас не догонят". Композиция плавно перетекла в столь же узнаваемую мелодию "Я сошла с ума", и тут на сцене клуба, словно вытолкнутые из темноты, материализовались Юля с Леной в сутанах монахов-бенедиктинцев.

Высоконравственные одеяния девушки отвергли уже после первой песни. Далее отвечающая в дуэте за умеренность и позитивность Лена продолжила выступление в джинсах и майке темных тонов, а любыми средствами поддерживающая затухающий пламень тату-эпатажа Юля предстала в сверхкоротком, фривольном малиново-красном наряде и чулках, удобных для исполнения канкана. Публике, составленной из людей, у которых все в жизни есть, "татушки" пронзительно пропели "Не верь, не бойся, не проси" и далее двинулись строго по своему ударному репертуару. Перед темой "Я сошла с ума" залу довелось услышать, как Юля разговаривает, а в "Обезьянке-ноль" оценить ее драматическую проникновенность. Волкова сейчас вообще выглядит основным нервом проекта. Ею "Тату" спасется...

И еще клубными концертами. У "Тату" вполне драйвовый состав музыкантов, достаточная обойма хитов и все еще ходовой имидж. Для целого стадиона этого уже не хватит, зато на камерных сценах они (особенно при грамотной рекламной подаче) вполне актуальны. Есть пространство для импровизации.

Через несколько дней у группы следующий клубный сейшн в столице. Видимо, скоро это станет для "татушек" привычным делом.

Михаил Марголис
Известия.ру
07.12.2006
Вернуться в раздел "Пресса"