English

Леонид Вокуев вступит в поединок с "Тату" в ток-шоу "Пусть говорят"

Время публикации: 28.11.2006
Уполномоченный по правам человека в Коми Леонид Вокуев примет участие в съемках передачи "Пусть говорят" с Андреем Малаховым на телеканале "ОРТ". Об этом корреспонденту "Комиинформа" сообщили в аппарате омбудсмена.

28 ноября Леонид Вокуев и девочка-инвалид Олеся Тимошенко вылетели в Москву, куда их пригласила редакция программы "Пусть говорят" на съемки очередного выпуска передачи, посвященного скандалу, разразившемуся после выхода нового альбома группы Тату "Люди - инвалиды".

Дело в том, что Леонид Вокуев обратился в Московскую городскую прокуратуру с заявлением провести проверку текста из буклета к альбому "Люди-инвалиды" группы "Тату", который обидел членов Сыктывкарской городской организации инвалидов, обратившихся за помощью к уполномоченному. Они были возмущены следующим текстом в буклете: "...Люди-инвалиды рождаются такими и такими умирают. Они не знают, что значит быть человеком. Они - подделка на основе человекообразной болванки. У них есть ноги, руки, другие части тела, внешне они неотличимы от людей. Но люди-инвалиды не живут, а функционируют. Их функции описываются законами механики и еще четырьмя признаками: жестокость, глупость, жадность, подлость...".

В своем заявлении в прокуратуру Леонид Вокуев указал, что, сравнивая инвалидов с механизмами и отказывая им в положительных человеческих качествах, автор аннотации противопоставляет понятие "инвалиды" понятию "люди". А это нарушает статью 21 Конституции РФ, "согласно которой ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности". Леонид Вокуев просит прокуратуру Москвы провести по данному факту соответствующую проверку и принять необходимые меры прокурорского реагирования.

По сообщениям федеральных СМИ, "татушки" не согласны с тем, что аннотация к их альбому унижает инвалидов. "Мы специально написали текст в буклете, где объяснили, что означает наша метафора "люди-инвалиды", - цитируют СМИ Лену Катину. - Конечно, мы имели в виду "инвалидов души".

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" шеф-редактор программы "Пусть говорят" Елена Иванченко, рассказала, что Олеся Тимошенко будет главным действующим лицом передачи, наравне с "татушками". "Эта история получила широкий общественный резонанс в обществе, поэтому передача несомненно соберет большую аудиторию" - сказала Елена Иванченко.

Помимо Леонида Вокуева, группы "Тату" и Олеси Тимошенко, в передаче примет участие также Алексей Митрофанов, депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР, музыкальные критики и журналисты. Как отметила шеф-редактор, программа может выйти в эфир уже в эту пятницу, 1 декабря.

Александр Калиновский
Комиинформ
28.11.2006
Вернуться в раздел "Пресса"