English

Инвалиды подали в суд на группу "Тату"

Время публикации: 21.11.2006
Вокруг группы "Тату" разгорается скандал. В Сыктывкаре люди с ограниченными возможностями восприняли альбомом дуэта "Люди-инвалиды" и песню с одноименным названием как оскорбление и клевету. Вместе с уполномоченным по правам человека в Республике Коми обиженные инвалиды требуют возбуждения уголовного дела против известной группы.

Олеся Тимошенко много лет слушает группу "Тату". Когда на прилавках девушка увидела новый альбом дуэта, она не смогла устоять и купила диск. Особенно поклонницу заинтриговало название сборника — "Люди-инвалиды". Однако, послушав одноименную песню, Олеся сильно расстроилась.

Олеся Тимошенко, инвалид II группы: "Альбом неплохой, но песня "Люди-инвалиды" меня полностью разочаровала. Как можно было петь, что инвалиды, можно сказать, не люди".

Олеся учится на юридическом факультете. Возможно, именно поэтому девушка решила искать справедливости в суде. Экс-поклонница собрала инициативную группу, в которую вошли люди с ограниченными возможностями. Активисты все вместе пришли за помощью к уполномоченному по правам человека.

Игорь Игнатов, работник сборочного цеха учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых, инвалид III группы: "Солистки группы поют, что люди-инвалиды не живут, а функционируют. И описываются эти функции законами механики.

Группа "Тату" тиражирует на всю страну свое мнение, что люди с ограниченными возможностями обладают только четырьмя качествами: жестокостью, глупостью, жадностью и подлостью".

Павел Гаврилов, председатель совета физкультурно-спортивного клуба инвалидов "Вега", инвалид II группы: "У меня сложилось впечатление, что члены вокального коллектива, сами того не ведая, пытаются столкнуть общество здоровых с инвалидами".

Во время беседы с уполномоченным по правам человека в Республике Коми инициаторы судебного иска против "Тату" включили, как они сами считают, оскорбительную песню.

Леонид Вокуев, уполномоченный по правам человека в Республике Коми: "В тексте видно яркое противопоставление нормальных людей инвалидам".

"Татушки" Юля и Лена уже знают о процессе. Певицы готовы к любому развитию событий. Певицы говорят, что слушатели просто не поняли их творчества.

Юля Волкова, солистка группы "Тату": "В этой песне мы подразумевали не физических, а моральных уродов".

Оскорбленные инвалиды заняты сбором подписей. Обращение с просьбой возбудить уголовное дело активисты направят в прокуратуру города Москвы.

Репортаж корреспондента программы "ЧП" Алексея Лапшина, НТВ
21.11.2006
Вернуться в раздел "Пресса"