English

Вятские олимпийцы не догнали "Тату"

Время публикации: 03.11.2006
Пять лет спустя после премьеры своего хита "Я сошла с ума" в Кировском цирке выступили "звезды мирового уровня" - "татушки" Лена Катина и Юля Волкова

Скандал отменяется: солистки "Тату" в Кирове вели себя прилично - на сцене (установленной на арене цирка) не целовались, футболки с непечатными словами не надевали, да и стриптиз на концерте тоже не показывали.

Автографы на поток

Днем "Тату" отправились в народ: в музыкальном магазине "Колизей" (что слева от одноименного кинотеатра) певицы раздавали автографы всем желающим. Желающих оказалось много - за каких-то полчаса росчерки Лены и Кати получили около трех сотен кировских фанатов и примкнувших к ним зевак. "На учебнике можно расписаться?" - поинтересовался у звезд напуганный студент. "А нам на тетрадке!" - девчата в шапках начали вытаскивать из пакетов тетради, умудряясь одновременно фоткать "татушек" на камеры мобильных телефонов.
Оказалось, что автографы на чем попало гостьи не дают - только фирменные диски и плакаты с их изображением! Тем, у кого не было ни того, ни другого, дарили открытки и приглашали на концерт. "А-бал-деть! Вы - самые лучшие!" - с безумным криком к звездному столу устремился юноша с пустой коробкой из-под диска. "А диск где?" - строго поинтересовалась Волкова. "Диск куплю потом! Я вам обещаю. Вы только распишитесь!" - к неудовольствию охраны, парень слишком низко склонился над сидящими за столиком певицами. "Ладно, распишемся! - засмеялись "татушки". - Ты нам только скажи: чего ты сейчас такое выпил?"
Хохотали артистки и над некоторыми принесенными плакатами. "Ну у меня здесь и прическа!", "А чего это у тебя с лицом такое?" - веселились Лена и Юля. Потом у Катиной зазвонил мобильник ("Мама, я сейчас автографы раздаю. У меня все хорошо! Целую!"), и певицы вдруг засобирались - дальше по маршруту.

Юля приехала в Киров с папой

За исключением автограф-сессии (так теперь называется общение с фанатами) программа визита на Вятку у "Тату" была вполне обычной для артистов: прибытие поезда - длинный лимузин на перроне - сон в гостинице - обед в ресторане - радиоэфир - концерт - ужин и снова вокзал (после Кирова певицы отправились в Екатеринбург). Своими впечатлениями от вятских поклонников Лена и Юля поделились на пресс-конференции...
- На автограф-сессии, которые вы устраиваете во всех городах, часто необычные поклонники приходят?
- Все люди по-своему индивидуальны. Нельзя сказать, что кто-то "обычный", а кто-то - "необычный". Хотя про кировских фанатов можем сказать, что от других они отличаются тем, что бегают очень хорошо: наша машина поехала, а они следом несутся. Мой папа (говорит Юлия Волкова - "ВК") сегодня, посмотрев на все это, сказал: "Киров - город, в котором рождаются олимпийские чемпионы-бегуны. И вот так - на приезжих артистах - они тренируются".
- Со своим продюсером Иваном Шаповаловым вы расстались. Кто занял его место?
- Никто. Теперь у нас нет продюсера. Мы поделили его обязанности между тур-менеджером, пиар-менеджером, секретарем... Целая группа людей трудится. Все вопросы решаем вместе. А самые важные - уже втроем: мы и наш менеджер.
- Депутат Алексей Митрофанов недавно написал про вас книгу. Понравилось ли вам его сочинение?
- Там наша жизнь описана так, как она есть. Мы уже дали добро на съемки художественного фильма по этой книге. В картине будем играть самих себя, а главными героинями станут две девочки - наши фанатки.
- Идея того же Митрофанова наградить вас орденом Дружбы народов вам нравится?
- Для нас лучшая награда - когда наши фанаты приходят к нам на концерты. А все остальные "призы" - не такие весомые, что ли... Конечно, какая-нибудь статуэтка - это очень красиво. Можно поставить дома или в офисе. Но намного ценнее видеть живого человека, который улыбается, у которого глаза горят, который поет твои песни...

Вятка концерт "Тату" "потянула"

- Много ли у вас сценических костюмов, сшитых специально для концертов?
- У нас ничего такого нет. Мы выходим на сцену в джинсах и футболках - в том, что носим в обычной жизни. На Западе, кстати, все так и делают. Ведь не в одежде главное, а в музыке.
- В вашем гастрольном райдере есть строчка про пару бутылок коньяка, которые организаторы должны подготовить к вашему приезду. Это ваш любимый напиток?
- Нет, коньяк - только для наших музыкантов и для нашего окружения. Сами не пьем. Разве что небольшой глоток перед выходом на сцену. Он хорошо прогревает горло.
А вообще райдер у нас большой. И самые серьезные требования - все-таки к технической стороне. Причем настолько серьезные, что далеко не все города России могут их потянуть и позволить себе провести наш концерт...

то было на концерте

Арену цирка разделили на две половины: на одной смонтировали трехметровую сцену; вторую превратили в "танцпол".
Фото- и видеосъемка (в отличие от концертов других поп-кумиров) в зале были разрешены. Певицы почти не хулиганили, призывали всех не "насиживать мозоли на попе, а поплясать", много пели по-английски и звучали по-роковому "очень громко".

Что они еще сказали вятской прессе...

- Про решение Аллы Пугачевой оставить сцену
"Правильно, ей уже действительно можно не петь".
- Про дочь Юли Волковой
"Она хорошо себя чувствует, разговаривает, ходит, бегает".
- Про подарки от кировчан
"Подарили какие-то пакетики. Что в них, мы пока не знаем - не было времени распечатать. А еще принесли огромного плюшевого белого медведя".
- Про "секреты красоты"
"Есть нормально, гулять нормально, спать нормально. Мы едим все подряд, потому что организм должен получать то, что он хочет. Диеты же приводят либо к ожирению, либо к истощению".
- Про татуировки артисток
"У меня их целых три - на шее, спине и плече, - отвечает Юля Волкова. - Одна - иероглиф, обозначающий слово "дракон", вторая - инициалы моего любимого человека... Кто мой любимый человек?! Не знаю. Спросите у него самого!"

Михаил Смирнов
"Вятский край"
03.11.2006
Вернуться в раздел "Пресса"