English

"Тату" без откровенных поцелуев

Время публикации: 01.11.2006
Слово "некогда", относящееся к скандальной славе группы "Тату", упомянуто в подзаголовке данного материала отнюдь не случайно. В предвкушении приезда "звездного" дуэта на вятскую землю местные СМИ не поленились в своих анонсах предстоящего шоу сделать ударение именно на эпитет "скандальный", с пугающей настойчивостью смакуя то псевдобеременность Лены Катиной, то эротическую составляющую концертов знаменитого коллектива. А вот о том, что группа "Тату" уже давно шагнула на невиданный для большинства отечественных представителей шоу-бизнеса профессиональный уровень, коллеги-журналисты упомянуть забыли. За что и поплатились в самом хорошем смысле слова: скандалов в исполнении "Тату" кировчане так и не увидели (признайтесь, положа руку на сердце, оно вам надо было?). Взамен (да еще какой "взамен"!) мы стали свидетелями, не побоюсь этого утверждать, самого шикарного Шоу, когда-либо проходившего в цирке, а, возможно, вообще на всех концертных площадках города. И, знаете, называть девушек после ТАКОГО концерта "татушками" даже язык не поворачивается: сегодняшние Лена Катина и Юля Волкова – это вам не "фабриканты", и даже не Витас (вновь, кстати, устроивший разнос кировским организаторам из-за отсутствия в гостиничном номере розовой туалетной бумаги) – нынешние "Тату" впитали в себя все лучшее, что есть в западном и, прежде всего, американском шоу-бизнесе, и результат данного "впитывания" мы с вами смогли испытать уже непосредственно на себе.

Их не догнали

Дабы с самого утра не подвергать группу излишнему вниманию со стороны прессы и поклонников, организаторы концерта умолчали о точном времени прибытия "Тату" в наш город. Группа высадилась на перроне кировского вокзала ранним утром и сразу направилась в гостиницу "Центральная". Отсыпаться с дороги. Зная, что в 14:00 должна состояться автограф-сессия дуэта, ни фанаты, ни пишущая братия в первой половине дня особой активности по поводу приезда знаменитого ВИА не проявили. Зато уже за час до (простите за тавтологию) часа "икс" у дверей аудио-видело-фото центра "Колизей" собрались сотни полторы-две школьников (преимущественно), размахивающие плакатами "Тату" и периодически распевающие припевы нетленных хитов группы. Распевать пришлось гораздо дольше, чем ожидалось: Лена и Юля разоспались не на шутку, в итоге "татушный" картеж из двух "Мерседесов" подъехал к дверям АВЦ "Колизей" (между прочим, данную "точку" для проведения автограф-сессии выбрали сами участницы "Тату", симпатизируя самому популярному в городе центру аудио-видео- и фото- товаров) с получасовым опозданием.

Само мероприятие девушки отработали как часы. Автограф поклоннику, улыбка в объектив – следующий! Надо признать, "Тату" стала первой заезжей в наш город группой, уделившей столь много внимания местной армии своих обожателей. Западная школа, опять же.

После "раздачи слонов" "Тату" погрузились в автомобили и шустро рванули на прямой эфир на "Европу плюс Киров". За ними следом побежали пара десятков наиболее отчаянных фанатов, кое-кто с включенными видеокамерами в руках, но куда там… Чуть позже сами виновницы стихийного легкоатлетического забега скажут: "Теперь мы знаем, где рождаются Олимпийские чемпионы по бегу".

"Мы ходим в один туалет"

Заключительным мероприятием "Тату" в Кирове перед саундчеком и непосредственно концертом стала пресс-конференция, намеченная в офисе "Европы плюс". Но и здесь не обошлось без сюрпризов: по техническим причинам в последний момент общение группы с прессой организаторы перенесли в… библиотеку имени Пушкина! Комичность ситуации достигла своего апогея, когда прозвучал первый вопрос от акул пера, адресованный "Тату": "А вы сами когда последний раз были в библиотеке?" Ответ у Юли с Леной нашелся быстро: оказалось, что у каждой участницы группы есть неплохие личные коллекции разнообразной литературы, поэтому нет никакой необходимости брать книги напрокат. Кроме того, Юля призналась, что в принципе ненавидит читать, а Лена, напротив, приятно удивила присутствующих заявлением, что в данный момент читает на досуге "Фараона" Пруста.

За пятнадцать с небольшим минут журналистам удалось поговорить с "Тату" едва ли не обо всем. Говорили о Пугачевой ("ей уже пора"), дочке Юли Волковой ("дети – это лучшее, что может случиться с женщиной в жизни"), кировских фанатах ("в Кирове отличные поклонники, даже бегают за нами"), экс-продюсере ("с Шапаваловым мы расстались в хороших отношениях, никакого негатива; но практически не общаемся"). Затронули и тему имиджа ("у нас никогда не было искусственно созданного имиджа, мы начинали, когда нам было 16 лет; соответственно, в первом клипе мы были в школьной форме. Сейчас на концертах мы вообще не пользуемся костюмами, на сцену выходим в джинсах и футболках – максимум удобства, на Западе все так делают"), поговорили о феномене бешеной популярности "Тату" в Японии ("они там все зажатые, а мы – русские – раскрепощенные, поэтому им очень интересно наблюдать за нами. К тому же у японцев школьницы – неизменные героини хэнтай и порно, и, наверное, наша школьная форма в свое время вызвала там столь живой интерес") и, конечно же, об однополой любви ("у нас однополая любовь выражается в том, что мы любим друг друга как подружки и выносим наши чувства на экран; и вообще, мы спим на одной кровати, под одним одеялом и моемся в одной ванной, ходим в один туалет"). Напоследок Юля с Леной рассказали о грядущем новом альбоме группы: по их словам, третий лонгплей станет более легким и танцевальным, нежели предыдущий.

Люди-инвалиды под куполом цирка

Вопреки ожиданиям, зрителей на концерт "Тату" собралось весьма – здесь это слово будут наиболее подходящим – умеренно. Не полупустой зал, конечно, но до аншлага, увы, было далековато. Впрочем, смутило даже не это, а совершенно необъяснимая пассивность "сидячей" публики, полтора часа равнодушно наблюдающей за великолепным шоу той самой "самой скандальной группы страны". Расшевелить ленивых граждан пытались и музыканты группы (о них чуть ниже), и сами Юля и Лена, но тщетно. Зато партер отрывался на полную катушку. Позволю себе небольшое лирическое отступление: имея за своими плечами многолетний опыт посещения многочисленных рок- и метал-концертов, я, не будучи доселе фанатом "Тату", тем не менее посадил свой голос и растратил физические ресурсы организма уже на третьей номере выступления группы!

Происходившее в этот вечер на сооруженной на половине манежа сцене трудно описать словами нейтральной эмоциональной окраски и адекватного лексического содержания – ведь, как говорил, один известный российский сатирик, всю полноту чувств русский человек может раскрыть только с помощью мата.

Квартет американских музыкантов, несколько лет назад присоединившийся к "Тату", предварял появление певиц на сцене мощным вступительным интро. Высочайший уровень владения музыкальными инструментами, отличный звук и просто бешеный драйв безымянной композиции мигом привел столпившуюся у сцены молодежь в состояние эйфории. В голове промелькнуло: "Мы точно попали на "Тату"? Да это самый настоящий Rammstein!" Ну а когда под громкоголосый рев толпы на подмостки в свете софитов поднялись Лена Катина и Юля Волкова и зазвучали первые аккорды "Люди-инвалиды", зал взорвался.

Последующие "All About Us", "Friend Or Foe", "Космос", "Обезьянка ноль", "Покажи мне любовь" окончательно "добили" поклонников "Тату", после чего настал черед медленных "Gomenesei" и "Полчаса". Последнюю композицию кировчане пели хором, у девушек поблизости от меня предательски блестели слезы… В общей сложности "Тату" исполнили едва ли не все свои хиты, за исключением провокационных "Мальчик-гей" и "Простые движения". Любителям скандального пришлось довольствоваться лишь частичным обнажением Юли Волковой под занавес выступления (девушке банально стало жарко), да парой абсолютно платонических объятий когда-то страстно целовавшихся взасос "татушек". Финал концерта оказался и вовсе грандиозным. Сначала "Тату" буквально "отгрохотали" "Нас не догонят" (боже, как здесь "зажигал" барабанщик!), а затем настал черед завершающей "Я сошла с ума". Все. Это было беспощадно. Откуда-то в теле открылись скрытые ранее резервы физических сил, уже "убитые" голосовые связки вдруг ожили, чтобы издать торжествующее: "Я сошла с ума, мне нужна она", и пространство перед сценой превратилось в бурлящий поток вытянутых вверх рук, горящих восторженным огнем глаз и двигающихся в едином ритме тел. Что ту еще добавить? Браво, "Тату"!

Вместо эпилога

И без того самые приятные эмоции от выступления "Тату" некоторым счастливчикам, замешкавшимися в опустевшем после концерта зале (в числе которых оказался и ваш покорный слуга), усилили вернувшиеся на сцену музыканты группы. Охранники, что вообще-то им не свойственно, дали всем желающим возможность взять автограф и сфотографироваться с клавишником, гитаристом и (ты был лучший, чувак!) барабанщиком. Американцы были очень довольны концертом и публикой, много говорили с поклонниками "Тату", благо, понять смысл всех фраз было совсем несложно, а под конец просто поразили всех нас знанием русского языка: сначала поведали о том, что им в данный момент больше всего хочется – "Пиво", а затем сразили наповал своей осведомленностью о российской эстраде: "Ария" - бяка!". После такого оставалось ответить только одно: no comment…

Евгений Лаптев
gorodkirov.ru
01.11.2006
Вернуться в раздел "Пресса"