English

Звук ушел в пустоту

Время публикации: 16.10.2006
Группа "Тату" не нашла своего зрителя в Киеве

В четверг в Киеве прошел концерт группы "Тату". Один из самых скандальных и самых удачных в мировых масштабах российских поп-проектов внезапно показал свое настоящее лицо, сняв все придуманные ранее маски. Впрочем, демонстрировать, насколько они повзрослели, вокалисткам проекта Юле Волковой и Лене Катиной пришлось полупустому залу. В числе немногих зрителей был БОГДАН Ъ-ЛОЗОВСКИЙ.

За годы, прошедшие с момента появления на телеэкранах скандального клипа "Я сошла с ума", "Тату" не могли не измениться – хотя бы потому, что женщинам свойственно быстро взрослеть. Теперь на сцене вместо двух то ли девочек, то ли девушек можно было наблюдать подтянутую и совершенно взрослую Юлю Волкову и домохозяйку, на которую стала похожа располневшая Лена Катина. При этом девушкам зачем-то нанесли ужасный макияж, а режиссуре шоу не уделили особого внимания.

Однако оценить все это могли лишь несколько сотен зрителей, едва ли заполнивших четверть зала Дворца спорта. Глядя на скучающие и почти пустые трибуны, безлюдный танцпол и слегка заполненные кресла партера, можно было подумать, что в стране упразднили гомосексуализм и среднее образование – ни школьниц, ни однополых пар в зале почти не было.

Такое безразличие к творчеству дуэта, несколько лет подряд срывавшего аншлаги и становившегося героем первополосных материалов, можно, наверное, объяснить отсутствием хорошего промо-выступления. Проект "Тату" родился именно благодаря удачному промоушну и относится к тем группам, которые, несмотря на сверхраскрученный брэнд, сами по себе существовать не могут. Впрочем, музыкальная составляющая "Тату" заслуживает сейчас особого внимания. И дело вовсе не в том, что группа стала петь полностью вживую,– без тщательной студийной обработки прелести голосов Юли и Лены все равно оценить достаточно трудно. Зато интернациональный состав группы сопровождения вытягивал весь концерт, в первую очередь благодаря барабанщику. Живые ударные партии с многочисленными сбивками очень освежили звучание проекта: не только новые, но и старые песни, без привычных "минусовок", в новых жестких и ритмичных аранжировках выглядели очень убедительно.

Пустота, царившая в зале, не могла не отразиться на поведении исполнительниц на сцене. Они сразу же отбросили все ранее придуманные образы несовершеннолетней однополой пары и, видимо, решив покорить небольшое число зрителей искренностью, очень скоро показали самих себя – обычных, не обремененных серьезными проблемами и поводами для раздумий девушек. Начав концерт, традиционно держась за руки, с легких объятий и пения друг напротив друга, Юля и Лена внезапно позабыли о всех форматах своих же сценических постановок.

Впрочем, сначала "Тату" попробовали создать привычный для них ажиотаж. Со сцены охрану попросили разрешить сидящим в партере подойти к ограждению под сценой, но людей было явно недостаточно, и Лена с Юлей стали в довольно грубой форме требовать пустить в партер всех. Охранники команду исполнили правильно, начав медленно пропускать людей, из-за чего у обоих входов создалась небольшая давка. Этим не могли не воспользоваться участницы проекта, призывая публику не толкаться и вести себя прилично. С полупустых трибун заявления о возможных травмах воспринимались по меньшей мере смешно, однако, организовав необходимую массовку под сценой, "Тату" продолжали концерт уже в основном для нее, стараясь даже не смотреть дальше в пустой зал и вовсе перейдя на почти домашний формат выступления.

Девушки как-то неуместно смеялись, шутили и, снимая туфли, пробовали танцевать босиком. Но без ковра, убранного после ухода cо сцены Яна Гилана, концерт которого состоялся накануне, делать это было крайне неудобно, и девушки вновь обувались. Причем делали они это довольно неловко, опираясь то на стоящие на сцене инструменты, а то и друг на друга, отчего все действие было похоже на концерт в душевой кабине. О привычном эпатаже "Тату" напомнили разве что пара заявлений Юли о желании целоваться и предложение Лены выбрать для этого любую девушку из зала, которая так выбрана и не была, вместо чего солистки по старой памяти просто пару раз крепко обнялись. Впрочем, вряд ли теперь можно ожидать чего-то другого от живых выступлений "Тату", если так и не будут сделаны поправки на взросление участниц и возросшую переборчивость публики, которую теперь по большому счету надо упрашивать ходить на концерты, ведь одного имени некогда скандального проекта для этого уже недостаточно.

Богдан Лозовский
КоммерсантЪ, Украина
16.10.2006
Вернуться в раздел "Пресса"