English

"Тату" в Поднебесной": конец игры

Время публикации: 12.03.2004 (21:26)
11 марта бывший продюсер скандально известной группы "Тату" и создатель шоу "Тату" в Поднебесной" Иван Шаповалов созвал в гостиницу "Пекин" всех участников проекта, а также гостей и журналистов. Поводом для встречи стало то, что проект "Тату" в Поднебесной" вышел на финишную прямую, правда, без самих "татушек".

В гости к Ивану Шаповалову пришли как молодые никому не известные музыканты, так и очень известные персонажи, к музыке никакого отношения не имеющие. Например, писатель Эдуард Лимонов и художник Олег Кулик, которых пригласил Шаповалов, вряд ли когда-либо интересовались творчеством группы "Тату".

Мероприятие проходило, как это обычно бывает у Ивана Шаповалова, безо всякого сценария, о чем он гордо заявил в самом начале вечера. Молодой человек, вооружившись микрофоном радостно вещал об отсутствии настоящего, прошлого, будущего и вообще времени. Потом вместе с оператором, который следовал за ним по пятам, начал методично обходить гостей Поднебесной и довольно бесцеремонно задавать вопросы типа "Ты кто?" и "Чем ты занимаешься?" Лица опрашиваемых, временами сменяясь кадрами "Космос-ТВ", крупным планом транслировались проекторами прямо на стены Поднебесной

Когда первая "партия" гостей была опрошена, Иван Шаповалов объявил небольшой перерыв: ему еще нужно было представить гостям песни со сборника "Поднебесная", который был записан за время существования "Тату" в Поднебесной". Первый трек сборника оказался бессмертным монологом зазывалы из фильма Роберта Родригеса "От заката до рассвета", положенным на музыку. Довольно энергичная получилась песенка.

Затем вновь последовало представление гостей, среди которых было много журналистов, в том числе иностранных, и молодых музыкантов, спешивших повертеть перед камерой своими дисками. Второй трек сборника "Поднебесная" – это песня группы "Тату" про зайчиков и белочек, очевидно, записанная еще до ссоры девочек с Шаповаловым.

Кстати, отсутствие "татушек" Иван комментировать не стал. Тут и так все всем ясно, так что он ограничился только словами: "Тупым зрителям нужны девочки", хотя о "девочках" обмолвился только один мало что понимающий в происходящем иностранец.

За время моего присутствия в Поднебесной все шло по одной схеме: знакомство с гостями чередовалось с очередной демонстрацией музыкальных достижений участников сборника. Некоторые песни были очень яркими и запоминающимися, некоторые гости – забавными и непосредственными. В общем, заскучать я не успела, быть может, потому что покинула Поднебесную довольно рано. С другой стороны, самое интересное Шаповалов мог приберечь на более позднее время. Например, презентацию долгожданного второго альбома "Тату".

Так что теперь вся надежда на телевидение: 14 марта в 23:05 телеканал СТС покажет финал шоу "Тату" в Поднебесной". Думаю, будет интересно.

Источник: Дни.ру (Материал подготовила Ирина Крот)

Дополнение:
Презентация "Поднебесной" без "Тату"

Продюсер группы "Тату" Иван Шаповалов устроил презентацию сборника "Поднебесная" в гостинице "Пекин" 10 марта. Гостей собрали поздно вечером на самом последнем этаже гостиницы - в Поднебесной. Именно здесь проходили съемки реалити-шоу канала СТС. Просторное помещение с огромными окнами и сценой посередине очень быстро набилось битком. Вскоре стало понятно, что многие из присутствующих попали на мероприятие случайно, некоторые даже интересовались: "Что здесь вообще будет? "Тату", что ли?" Но, как можно было предположить, девушки не приехали, а хозяином бала стал Шаповалов. Изначально планировалось, что "Тату" запишут в "Поднебесной" свой новый альбом, но в процессе работы вышло иначе. В сборник "Поднебесная" вошли композиции, записанные наиболее удачными исполнителями, приславшими свои творения Шаповалову. Кстати, с некоторыми из них подписаны контракты. Анонсированной пресс-конференции не было. Ведущий вечера сообщил, что никакого определенного сценария на сегодня нет, так же, как нет ни времени, ни пространства. А поэтому он предложил просто расслабляться. После его слов на небольших столиках неожиданно появились ящики с пивом. Пока гости разбирали бутылки, Шаповалов объявил, что сейчас прозвучит первый трек со сборника. Из динамиков с хрипом вырвалась музыка, которая никак не могла принадлежать "татушкам". Не успели гости придти в себя, как ведущий, объявив: "Давайте будем знакомиться", - стал подходить к гостям и спрашивать у них их имя и род занятий. Часто общаясь с очередным человеком, ведущий обращался к наблюдавшему за всем происходящим Ивану: "Посмотри, какие люди красивые и талантливые". Большинство представляемых гостей оказались спонсорами или людьми, так или иначе связанными с "Тату" и самим Шаповаловым. Между тем, привлекая всеобщее внимание, по залу стали прохаживаться видные девушки с наручниками и в одежде типа "садомазохист". Впрочем, миссия их осталась неизвестной. Продолжали звучать новые песни. Так, в одной из них были слова: "Давай замутим, Путин", а в другой: "Наши законы просты, нам все до п:ы". Всего в альбом вошло 12 песен, одну из которых исполнила Лена Катина, а бонусом стал видеоклип Ивана Демьяна на песню "Инопланетянин". Шаповалов считает сборник частью нового коммуникационного формата, куда входят Интернет, телевидение и аудионосители. Это только первый сборник из тех, которые планируются. Кроме того, Шаповалов собирается продвигать подобный проект на мировую арену. Что касается нового альбома самих "Тату", то работа сейчас над ним ведется. Осталось записать голоса девушек, но "татушки" по-прежнему отказываются появляться в "Поднебесной".

Источник: TatySite.net (по материалам InterMedia, Елена Канунникова)
Вернуться в раздел "Новости"