English

Слабая продажа билетов в Японии

Время публикации: 08.11.2003 (13:21)
NTV едва оправившись от недавнего скандала, связанного с неточными данными рейтингов, представленных продюсером, столкнулись с новой проблемой. Причина на сей раз - Русский дует ТАТУ.

Билеты на концерты, запланированные на 1 и 2 Декабря в Тоkyo Dome почти не продаются. И все выглядит так, что NTV, как одному из спонсоров, придется столкнуться с убытками. В соответствии с мнением специалистов, работающих в музыкальной индустрии: "Ходят слухи, что они только продали около 30000 билетов. Первоначально предполагалось, что концерт посетят как минимум 90000 зрителей, и им необходимо продать хотя бы 70000 билетов, чтобы не понести убытки. Это ужасная ситуация."

Отдельные источники утверждают, что гонорар за концерт ТАТУ предполагается в размере 3 млн. $US . Это весьма крупная сумма для западного исполнителя, а тем более для недавно появившегося на музыкальной сцене. Указанный гонорар находит отражение в стоимости билетов и, учитывая, какая возрастная группа является типичными фанатами ТАТУ, цена на билет в 70 $US, оказалась весьма не дешёвой.

Дебютный альбом ТАТУ был настоящим хитом в начале весны, но по мнению западных критиков "это целая вечность для того, чтобы продажа CD отразилась в высокой посещаемости концертов. Время для концертов было установлено чрезвычайно поздно. Если бы только они провели их в августе или сентябре."

Как утверждают источники, непосредственно связанные с проведением концертов: " NTV подписал контракт, в соответствии с которым, им придется платить половину стоимости, если концерты пройдут с “красной” цифрой, с убытками. И так как продажа билетов идет очень слабо, им надо приготовиться покрыть дефицит в 10 млн. yen”

Недавний визит ТАТУ в Японию можно рассматривать как своего рода рекламная акция для привлечения интереса к концертам. Хотя многие утверждают, что наилучший выход был бы отменить концерты вовсе, так как в результате убытки будут меньше.

ТАТУ уже подвергались критике со стороны президента NTV во время их первого визита в Японию в июне. Когда они покинули сцену во время программы ТV Asahi Music Station. И теперь вопрос в том, не окажется ли его собственная кампания жертвой ТАТУ в очередной раз.

Учитывая слабую продажу билетов, все выглядит так, что впереди будет немало волнений, кому придется покрывать убытки и кто понесет ответственность после концертов.

Источник: TatySite.net (по материалам Fuji Evening News, перевод – marina)
Вернуться в раздел "Новости"