English

Выступление на национальной музыкальной премии МУЗ-ТВ 2005

Время публикации: 03.06.2005
14.10
"Тату" едут на саундчек по отдельности: Лена – из офиса "Неформата" (по московским пробкам), Юля – из дома. Когда Юля в Москве, она всегда водит машину сама. После Калифорнии, где по закону нельзя взять машину напрокат до 25 лет, она ужасно соскучилась по дороге…
Лена: Юлька звонила мне вчера ночью, сказала, что в десять вечера купила нам платья, которые надо обрезать… Ой, у меня же синяки на ноге будут видны: я недавно чуть не провалилась в открытый люк на дороге… Замажу их, наверно. На въезде в "Олимпийский" выясняется, что разрешения на въезд случайно остались в офисе. Охрана зачем-то делает вид "крутой" охраны и долго не хочет пропускать машину с Леной (с Леной!!). Представителям премии приходится специально выходить встречать звезду.
До начала церемонии – больше пяти часов. У входа на арену уже ждут фэны. Лена не успевает открыть двери машины, как к ней подлетает толпа с фотоаппаратами. Несколько минут она дает автографы, после чего скрывается в глубине "Олимпийского". Юли пока нет.

15:20
С опозданием приезжает Юля. Неопрятного вида охранники на подъезде к "Олимпийскому" Её ТОЖЕ не хотели пускать без пропуска, чем подпортили настроение чувствительной даже к мелочам Юле. Это похоже на какую-то комедию. Девушки ждут своей очереди около часа. Сценический концепт номера придумала Юля ещё в Лос-Анджелесе. Сначала играет минус песни "Я сошла с ума", и в течение почти минуты весь "Олимпийский" погружен в абсолютную темноту. "Тату" появляются на вершине 4-х метрового пъедестала-стеллы в виде темных силуэтов на фоне синего мерцающего задника. При первых звуках нового хита "Обезьянка-Ноль" девчонки, подобно обезьянкам, босиком, начинают спускаться вниз по специально предусмотренным лестницам. К началу вокала они уже на сцене и начинают петь (забегая вперед, скажем, что режиссер телетрансляции, видимо, "не просек фишки" и не сделал акцента на босых ногах девчонок, а жаль…)
Скоро попробуем все это "прогнать"

16:00
Юля снимает красные босоножки, чтобы можно было забираться на стеллу. Она, как и Лена, покрасила ногти красным лаком. Около получаса "Тату" репетируют спуск со стелы, это не вполне тривиально и немного опасно. Наконец, движения/перемещения точно "ложатся" на музыку. К концу прогона Юлины ступни серые от грязной сцены!
Юля: Донесите меня кто-нибудь до туалета – я не могу просто так одеть босоножки!
Ещё через полчаса девушки разъезжаются по домам - отдохнуть и подготовиться к сумасшедшему вечеру. Как известно, самые сильные выступления идут в самом конце длинных церемоний. "Тату" выступают последними, и это так естественно.

20:32
Все собираются в офисе "Тату" перед отъездом на церемонию. Заряжает "Обезъянка-Ноль". Официальный статус "Тату" – приглашенные звезды. Поэтому они отказываются от показных лимузинов и пафосных подъездов к входу. За Юлей и Леной приезжает "неформатный" Мерседес, и они отправляются на церемонию.

21:15
Лена и Юля закрываются в туалете своей гримерки и обрезают Ленино платье, которое превращается из вечерней классики в "треш-дресс". Юлино платье, как выясняется – длинная черная майка по природе. Среди красиво, качественно, дорого и скучно одетых звезд "Тату" остаются верны своему формату - то есть, "неформату". В гримерке очень душно. Юля и Лена курсируют между комнатой, коридором и баром.
Лена: Приглашенные звезды ни в какой VIP не пойдут!
До выступления – около трёх часов.
Юля (в руках – бакарди-кола): Что чувствую перед выступлением? Ничего особенного не чувствую - пока.
До девушек безрезультатно пытаются добраться журналисты, но "Тату" всех вежливо "отгружают". Позиция группы: до выхода альбома – никаких интервью.

Где-то около полуночи
Выступление "Тату" Последний "перфоманс" премии. Как и планировалось, на песне "Я сошла с ума" силуэты "Тату" эффектно высвечиваются из темноты сцены на вершине пъедестала. В танцевальном партере, на VIP-трибуне замешательство: никто не может поверить, что на сцене – те самые "Тату", а не их двойники. "Тату" начинают петь "Обезьянку-Ноль", и весь зал замирает, начинает вслушиваться в новую песню. После песни партер некоторое время скандирует "Тату!! Тату!!" и "Браво!", но девчонки не выходят на бис… Выступление на премии МУЗ-ТВ-2005 становится презентацией песни "Обезьянка-Ноль" - одного их хитов, выходящего в сентябре альбома, а сами "Тату" без преувеличения "гасят" ряды примерно одинаковых представителей русского попа. По тому, как "Олимпийский" встретил новую песню, можно сказать, что дуэт не изменил своему статусу хит- (трабл-?) мейкеров.

Источник: Официальный сайт
Вернуться в раздел "Репортажи"