English

Рассказ о концерте в Брно (Чехия)

Время публикации: 05.04.2002
Брно 05.04.2002 - спортивная арена Рондо.
Спасибо, Вам за ТАТУ. Вам "из центра" даже не понять, какое значение имеет этот феномен для Чехии и наших взаимных отношений. То, что наши верхушки и политики вместе планомерно портили и рушили во время всего конца 20-го века, эти две девчёнки построили и заного возвели в течении нескольких неднель (имею конечно в виду хорошие взаимоотношения и простой интересь друг к другу). Не имеет смысла не признать себе, что поколение, которое прошло 1968-им годом и последующей "нормализацией" в себе до сих пор держит скорее всего чисто психологическое, чем чем-то реальным обоснованное отврощение ко всему русскому. Это сразу использовали после 1989-го года когда всё сразу перевернули слева направо и сверху вниз. В школах перестали преподовать русский язык, в газетах перестали писать про Россию, в кино изредка дают русскую картину и по радио неуслышишь русскую музыку. Я сам с 1979 по 1984 год посещал биологический факультет Московского государственного университета и поэтому надеюсь не удивляет, что для меня Россия является вторым родным домом. И люблю её так, что стараюсь использовать всё хорошее и сумею терпимо относиться к тому плохому, что в так огромной стране всегда найдётся. В прошлом году летом с друзьями ехал по шоссе сквозь всю Россию в Монголию и всю дорогу нас провожали песни Руки вверх (18 мне уже) и ТАТУ. Поэтому меня поразило, когда из музыкального магазина на центральной площади в Брно услышал знакомый напев - нас не догонят... Сразу купил диск и пинёс в основною школу, в которой помимо своих других занятий и интересов преподаю информатику. Поразило меня, что многие знали песни, все остальные сразу их тоже полюбили. Как "знатока" меня дети просили переводить про что девчёнки поют, знают тексты на изусть. Я даже тогда написал чешские слова к лучшим песням (Нас не догонят, Досчитай до ста, Робот и Я сошла с ума). Это молодое поколение уже не несёт в себе предрассудки прошлого, интересуется всем в том числе и Россией, хочет снова изучать русский язык, чтобы понимать друг дгуга, хочет встречаться с друзьями.

Выступление в Брно и не назовёшь настоящим концертом. Это была дископарти посвященная 10-ой годовщине радия "Кисс Хады," хотя все пришли только посмотреть ТАТУ. Начало было назначено на 19.00. Толкотня на входе в арену была большая, ко всему ещё масла в огонь подливало не профессиональное поведение охранков, которые вместо сто процентной терпимости вызывали на поединок подростков орущих на них. На большом киноэкране мелькали фотографии Елены и Юлии и видео Я сошла с ума. Публику развлекал популярный ведущий радия Борис Капитанчик, молодёжь танцевала и развлекалась. На сцену вышел чемпион мира по борьбе с деревянными палками и показал своё искусство. Борис время от времени "по телефону" разговоривал с проводником ТАТУ приезжающих в Брно из Словакии и уточнял, где они находятся. На сцену вышел класс основной школы, который выиграл конкурс на лучшее поздравление радия на русском языке и получил бесплатно билеты на концерт. Несколько плохих песен спели два мне незнакомых парня. Часть публики уже нетерпеливо кричала "уходите", потом ведущий заявил, что они наконец-то здесь. Это было 20.30. Но на сцену не выходили. Ведущий Борис Капитанчик видимо растерялся и придумал, что где-то задерживаются и будет отсчитывать от стодвадцати, хотя тут прямо напрашивалось использовать их лучшую композицию (по крайней мере для меня) - Досчитай до ста.
И вдруг начинается первая песня "Я сошла с ума", но на сцене только четверо танцовщиц. Дальше я прошу прощения, если не так запомнил точный след композиций, слушал все тысячу раз и не сходят с ума. 20.42 вышли ТАТУ (но непонял почему вместе с двумя отвратительными гориллами - так у нас называют телохранителов, которие мешались всё время на сцене. С того времени мои чувства и мысли принадлежали только Юлии и Елене на сцене и на большом экране. Звучат яркие тона рояла из песни 30 минут. Не могут отсутсвовать их популярные юбочки и рубашечки. Юлия поздравляет публику -хотя не понимаю почему в Праге - когда мы в Брно. Девушки раздеваются и снимают юбочки. Юлия дразнит Елену "А ты для кого раздеваешься?" Будто-бы ссорятся - и начинется "...Алло..., Алло..., Видишь ветер? Ну и что?..... После того девушки задают вопрос: "А у вас есть геи и лесбиянки? Напоминают, что обычно проводят разные конкурси для публики, но из за нехватки времени сейчас не будут. И спели Мальчик-гей. Юлия начинает напеват - "Только скажи.... и публика сама продолжает - "Дальше нас двое" и опять девушки: "Только огни..." и из публики звучит ответ: "...Аэродрома" и так начинается - Нас недогонят. Мастер звука Жьеня поставил ремикс, во время которого ТАТУ на сцене переоделись в клоуны и Юлия уже усталым голосом спрошивает Елену, какая им ещё на этих днях предстоит тяжёлая работа. Говорят, что будет последней их новая композиция Клоуны. Но наконец снова раздеваются и дают ещё - Зачем я. Все исчезают, видно, что телохранители девушек быстро уносят на руках и ведущий объявляет, что на самом деле уже не вернутся, но дископарти будет продолжаться пока молодёжь будет танцевать. Что сказать как заключение? Хотя я грустный, потому что не дождался ни "Досчитай до ста" ни "Робота", я весьма довольный тем, что Юлия и Елена мои ожидания оправдали - влюбился ещё больше. То, что всё выступление и их поведение мне показалось чересчур "роботизовано" и почти нечеловечно, приписиваю скорее всего глупому и користному продюсеру, чем настоящему характеру девушек и ничего это неменяет на моём убеждении, что они являются гораздо лучшими и успешными послами России в мире, чем настоящие дипломаты.

Привет всем - Йиржи Шауэр, Брно 05.04.2002
jiri.schauer@telecom.cz
Прислано для TatySite.net
Вернуться в раздел "Репортажи"