English

Выступление в клубе "Плаzа" г.Санкт-Петербург, 1 марта 2002 года

Время публикации: 01.03.2002
"Плаzа". Небольшая очередь перед входом. Фэйсконтроль. Гардероб. Танцпол. Столики. Оживление и нетерпеливое ожидание "Тату".
Смена танцовщиц на сцене, демонстрация моделей какого-то салона красоты, неумелые попытки ведущего заполнить время.
Я стою уже час у подиума и машинально слежу за движениями танцующих девушек. Лёня уже прохаживается в глубине сцены-значит Таты уже в клубе! Два часа ночи. Наигранно восторженное объявление ведущего. Remix "Я сошла с ума" и на сцену выходят девчонки из подтанцовки. И вот remix кончается и появляются Таты - милая, трогательная, с детскими косичками Лена и вызывающая в своей ослепительной красоте Юлька... Всё те же короткие клетчатые юбки вскладку, белые рубашки. Всё та же ленивая провокация в прикосновениях друг к другу, вялый поцелуй, но настроение у девчонок бодрое, чувствую себя непринуждённо. Невольно ловлю себя на мысли, что уже ведусь на всё это действо. Вдыхаю музыку, жадно впитываю глазами красоту. Молчать не могу, спокойно стоять - тоже не получается.
А выступление идёт своим ходом: в перерывах между песнями Юлька что-то говорит о Питере, Лена цепляет Юльку какими-то колкостями-та парирует "домашними заготовками".
Конкурс однополых поцелуев здесь скромнее, чем в "Акватории" - девушки целуются в чём есть, а парням велят обнажиться только по пояс. В награду каждому-по плакату "Тату" с автографами. Все довольны и счастливы. Но всё когда-нибудь кончается. И вот старые песни уже спеты и отовсюду слышатся неорганизованные выкрики "Клоуны! Клоунов давайте!" Вопреки ожиданиям, Татушки опять поют "на бис" "зачем я" и "нас не догонят". И, когда уже, казалось бы, потеряна всякая надежда, заводят разговор о песне "Клоуны". Прямо на сцене Юлька и Лена облачаются в пёстрые пижамы, на ноги надевают детские тапочки из искусственного меха и в зал врывается оглушающе-надрывная, долгожданная песня...
А потом Таты уходят. Становится как-то пусто без этих озорных, милых девчонок... И только ещё долго звучит внутри меня пронзительный Юлькин голос: "...и проснёмся новыми, и проснёмся сильными, только попроси меня! Попроси меня!...."

etrange (Лена)
01.03.2002
Прислано для TatySite.net
Вернуться в раздел "Репортажи"