English

Отчет о концерте Тату в ДС "Юбилейный", г. Санкт-Петербург

Время публикации: 21.09.2001
Они снова в Городе! На этот раз был взорван ДС “Юбилейный”. Но не бойтесь, это не террористы, это две маленькие девочки из скандального дуэта “Тату”, которые, впрочем, тоже имеют опыт угона большегрузных транспортных средств. Третий раз Питер рукоплескает татушкам, но именно этот третий раз собрал бОльшее количество зрителей - заполненность зала была на 90%. На это повлияла относительно дешевая цена на билеты - 200 рублей, это, конечно, не сравнить с двумя первыми концертами, где цены на билеты зашкаливали за 400 рублей. Впрочем, нельзя не заметить, что и контингент зрителей был совершенно другой, нежели на клубных концертах в “Плазе” и “Акватории”. Здесь ощущение детского утренника создавалось уже в метро, когда из вагонов выскакивали радостные орущие подростки 13-16 лет... Собственно, этими цифрами и хочется охарактеризовать возраст поклонников, не забывая, впрочем, что даже из правила можно вывести исключение. Глядя на фактически детей, пьющих пиво на крыльце “Юбилейного”, девочек в клетчатых юбочках, прогуливающихся тут и там, держащихся за ручки и целующихся на каждом шагу, становилось жалко обманутых родителей, которые явно не подозревали, на ЧТО пожертвовали 200 рублей.
Как и положено, зрители проходили через четыре кордона контроля, последний из которых заканчивался уже в зале. На этом этапе надо было протиснуться через толпу сомневающихся, которые решали - пройти им к сцене или сесть на трибуны, и уже окончательно оказаться в “святая святых”. Народ самозабвенно танцевал под “левую” музыку, создавалось впечатление, что они забыли, зачем сюда пришли, многие уже хорошо выпили и разоблачились. В общем, все как всегда, даже на концерте “Тату” не было исключений. Правда, одно исключение все-же было... если бы выступали какие-нибудь “Агаты Кристи” или “Чайф”, даже табличка “Не курить” не помешала бы страждущим. Но... не на концерте милых девочек, которые, по слухам, не переносят табачный дым... Мою подружку, которая, впрочем, получила два предупреждения, доблестные стражи порядка протащили за шкирку в закуток у сцены и слава богу, что еще ногами не били... Это я к тому, что обеспечение порядка СТАРАЛОСЬ быть на нужном уровне, но не всегда это получалось... об этом читайте ниже. Без опозданий и на этот раз не обошлось, только это опоздание было облечено в танцевальное шоу питерского ди-джея О’Нила с радио “Рекорд”, которое минут 40 “разогревало” публику, я даже удивлялась, что все довольно спокойно отреагировали на опоздание, видимо, менталитет русского народа дает о себе знать. Время от времени заводила кричал что-то типа: “Сегодня никто нас не догонит!”, или “Сегодня мы все сойдем с ума!!! И ОНИ нас этому научат!” В общем, всячески напоминал, что мы пришли не просто на дискотеку, а на концерт группы “Тату”.
И вот, наконец, погас свет, ди-джей начал орать что-то жутко заводное, толпа ему вторила... Все это под звуки ремикса HarDrum на “ЯССУ” продолжалось минут пять и... наконец-то ОНИ выбежали под звуки оригинала “ЯССУ”. Я стояла немного с краю от сцены, но не в толпе, что, впрочем, не помешало мне оказаться где-то очень близко к сцене - толпа стала изображать из себя волну, причем ревущую от восторга волну, этакую цунами. Как и на всех концертах, девчонки были в клетчатых юбочках, блузочках и галстучках, что поделаешь, сценический имидж. Поначалу, честно вам скажу, мне было немного смешно... Смешно от того, что хоть Юля и училась в школе с театральной подготовкой, видимо, была плохой ученицей, от того, что очень уж наигранным выглядел их традиционный поцелуй во время музыкального проигрыша, от того, что не совсем получалось иногда попадать под фонограмму, да и видно было, что напряжение горла и рта никак не соответствует силе звуков, вылетающих из динамиков. Да мало ли от чего было смешно, все это неважно, главное - потом я привыкла, они мне стали ближе, чем до концерта (как потом сказал заводила, сегодня мы прожили один день с “Тату” и это правда), роднее, что ли... Конечно, уже не было того, что на Бабьем бунте - в этот раз они не носились сломя голову по сцене, только вот явно хореограф ждал от них бОльшего, а они не оправдали его надежд. В зале практически все не знали о том, как проходили их концерты в других городах.., а я знала и мне было обидно, что нам они говорили слово в слово все то, что говорили в Якутии, в Таллине, в Киеве... Создавалось впечатление, что эта работа (а для них это действительно труд) им в тягость, что они еще не привыкли к ней, что приходится держать напряженную мину на лице и делать вид, что им ЛЕГ-КО, что они без проблем тунцуют и “импровизируют”, что они любят нас, своих поклонников. Видно, что это еще неокрепшие девочки, для которых бремя славы не то чтобы давит, а просто чуть-чуть тяжело.
Не помню как песни шли друг за другом... это не суть важно... Кажется, после “ЯССУ”, девчонки сказали, что стало жарковато и спросили, можно ли им раздеться, все, естесственно, прокричали “Да!” Сначала Юля разделась, сняла только юбку, потом расстегнула юбку Лене. Юля сказала: “А верх мы снимем потом”, Лена говорит: “Юля, что? Совсем весь верх?” Остались в одних блузочках и трусиках, которые, впрочем, совем не изменили своего фасона с момента прошлых концертов. Потом девчонки совсем разделись. Если кто видел “Тату” на концерте в Сочи, то спокойно может представить себе как они были одеты в питерском выступлении. Я бы посоветовала Лене ЕЩЕ немного похудеть, выглядит не очень, а когда прыгает по сцене - особенно, правда, на “МТВ без крыши” было еще хуже.. Прогресс... Но на лицо она осталась такой же милой. Перед каждым исполнением девчонки давали комментарии, например, перед “Пол-часа” она спросили: “Что вы можете сделать за это время?” Из зала послышалось: “ВСЕ!”. Кто-то, Юля или Лена, не помню, сказал: “Ну... например послушать нас... А вам хватил пол-часа, чтобы послушать нас?” Из зала: ”Нееет!” По-моему, Юля говорит: “Вам тогда надо час и пол-часа”. В общем, спели песню, потом кажется, была песня “Покажи мне любовь”. Про нее сказали, что она написана по фильму “Facking Omul”. Представляли свою подтанцовку, так называемую танц-группу “Тату”, Юля все делала акцент на то, что две из них лесбиянки (“А это наши девочки-лесбияночки”). Перед песней “Досчитай до ста” спросили, умеем ли мы считать? То Юля, то Лена начинали говорить цифры, а зал хором продолжал (Юля:” Раз, два, три...” Зал: “Четыре, пять” и т.д.). Вообще все песни зал пел вместе с группой, особенно такие песни, где вокала как такового не надо (“Покажи мне любовь”, “Досчитай до ста”, то есть, можно сказать, а не спеть), некоторые песни пели без музыки, девчонки начинают, а зал продолжает петь, ОНИ даже пошутили, типа, такое впечатление, что это МЫ к вам на концерт пришли.
Надо сказать, что хореография песни “Скажи зачем” меня просто убила. Припев поет Лена, сидя на полу, потом возле нее мечется, размахивая руками Юля, причем, на слова “Я звезда, ты звезда...” на слово “Я”, она показывала на Лену, а при слове “Ты” - на себя... Ну ладно, запуталась девочка... далее плач Ярославны, ожидающей своего суженного просто отдыхает, по заламыванию рук Юля могла бы дать фору даже драматической актрисе... правда, это была бы скорее всего, пародия. Но.. всему учатся, и у меня создалось впечатление, что девчонки и актерскому мастерству научатся, надо только время.
Перед исполнением песни “Я твой враг” Юля попросила Лену рассказать историю создания песни, Лена поведала, что “однажды мы с Юлей разругались прямо в пух и прах, в дрызг”. Они расселились в разных комнатах и примерно недели две не разговаривали друг с дргуом, то есть были вообще не друзья (“И не враги”, - добавила Юля). А потом продюссеры записали эту песню и пригласили их в студию, типа, приезжайте девчонки, попробуйте записать, вот так они и помирились. Во время рассказа создавалось впечатление, что травится какая-то байка или анекдот, улыбки просто не слезали с лиц девчонок, вообще, даже во время исполнения довольно серьезных песен, типа “Покажи мне любовь”, “Скажи зачем”, “Я твой враг”, Юля и Лена чуть ли не ухохатывались, им было, почему-то, смешно.
Одним из самых откровенных моментов концерта была аннотация к “Роботу”. Лена расказала, что когда записывали эту песню (она же по сути, веселая, песня эта) у Юли было плохое настроение, и ее никак нельзя было рассмешить, так Лена ее даже щекотала, чтобы Юля рассмеялась. Потом Лена тоном взрослой прожженной... хмм, как-бы поприличнее сказать... ну ладно, пусть будет, девушки... спросила, пользуемся ли мы, то есть зрители, вибраторами, на что толпа как-то неопределенно загудела, видимо, совсем не ожидав этого вопроса, а какая-то девчонка рядом со моной недовольно фыркнула... Даже я, знающая обо всех этих их фишках на концертах, немного покраснела... Между тем Лена продолжала: “А у вас они есть с собой, доставайте?” Зал разделился на “Да!” и “Нет!” А Лена говорит: “Итак, песня про фаллоимитатор”.
Но сногсшибательнее всех было перед “Мальчиком-геем”! Девчонки с самыми серьезными лицами попросили на сцену двух девушек и четыре парня, которые смогут выполнить ЛЮБОЕ их желание. Довольно долго никто не появлялся, потом, все-таки, все желающие забрались на сцену. Лена села на пол и вещала оттуда, а Юля с видом организатора ходила взад вперед (вообще, видно, что она занимает главенствующую роль в дуэте). Юля говорит: “Итак, все в сборе и теперь девочки целуются с девочками, а мальчики с мальчиками” У всех, естественно, глаза на доб, как так, целоваться, да еще и со своим полом..? Девочки сначала чмокнулись, Юля сказала, что так не пойдет, пусть целуются по-настоящему, ну они и поцеловались. Одна парочка парней вроде тоже что-то там изобразили, а вот другая отказалась наотрез, просто пожали друг другу руки, за что были выдворны со сцены и на их место приглашены другие. Забыла сказать, что рискнувшим стать помешищем САМ концертный директора Леонид, которого Юля отрекомендовала как “наш папа” (и при этом задорно засмеялась) выдавал по бутылочке “Аква-Минерал” (не сочтите за рекламу). На сцену с большим энтузиазмом выскочила парочка молодых людей и принялась целоваться, причем довольно долго их не могли оторвать друг от друга. Выскажу субъективное мнение... вид целующихся парней не столь терпим, как целующиеся девушки, выглядит комично и не очень приятно... Но, это было маленькое отступление. Хореография во время исполнения песни “Мальчик-гей” была довольно оригинальная, неплохая, скажем, особенно интересно смотрелись девушки, которые выполняют довольно-таки недвусмысленные движения позади друг друга. Было весело!
Во время концерта на большом экране за сценой камера отображала все действия на самой сцене, это было очень уместно, так как издалека ИХ было не очень хорошо видно. Когда исполнялась песня “Нас не догонят” на экране показывался клип на эту песню... девчонки носились по сцене изображая бегство... По идее, на этом концерт должен был закончиться, запас песен-то исчерпался, но в плане было еще несколько песен “на бис”, что и принялось приводить в исполнение. Это было похоже на эффект “де жа вю”, когда “где-то я это уже видела”, или просто кассету, перемотанную назад. Впрочем, главное, что ОНИ не закончили выступление, хотя видно было, что уже устали, причем сильно. У Юли уже и улыбка получалась ненастоящая, и командные нотки в голосе появились, когда она сказала “Тихо!” залу по поводу того, какую песню им петь. Когда пришла очередь повтора “Мальчика-гея” Лена уже было сказала, что на этот раз не будем вызывать на сцену, но Юля сказала, что “будем”... Ну... сказала, так сказала... и вот уже человек 20 народу вылезло на сцену, девчонки и их продюссер просто не ожидали такой прыти от питерских поклонников и даже немного струхнули. Юля строго сказала, чтобы никто не толпился, чтобы все встали в шеренгу, какой-то парень в снятой футболке через плечо в явно нетрезвом состоянии полез целоваться с Юлей, она его отталкивает, потом его отталкивает в шеренгу Леонид... Все, вроде, успокаиваются, нестройным рядом стоят на сцене, мнутся с ноги на ногу, уже готовы ринуться целоваться друг с другом... Дана команда и все целуются... Честно вам скажу, со стороны это было похоже на сумасшедший дом, парни... девчонки, как говориться, “все смешалось в доме Облонских”. Потом какая-то прыткая девчонка обняла Лену и поцеловала ее в щеку, Лена вся сжалась и с криками прямо в микрофон “Ой-ой!”, спряталась за Леонида. Юля сказала, что их не надо трогать руками... Короче, долго никто не хотел уходить со сцены, пришлось милиции “немножко помочь”. Помните, я выше говорила об обеспечении порядка, здесь оно явно подкачало. В самом конце выступления, часов в девять, на Юле и Лене уже лица не было, представляю, с каким трудом им приходилось улыбаться и исполнять танцевальные номера... Это все заметили, с кем я потом об этом говорила... Что поделаешь, одни на рудниках вкалывают, другие на сцене. Во время исполнения на бис “Скажи зачем” Юля подходила к Леониду и он брызгал на нее водой, потом Юля встряхивала головой и вокруг летели прикольные брызги. Зал все не хотел отпускать их... Лена спрашивала: “Ну что? Все?” А народ: “Нееет!” Но, всему приходит конец, а концерту тем более. Юля попрощалась первая, сказала что-то типа, мы любим тебя, Питер! (а что они еще могли сказать?), пожелала нам любви, а Лена закончила своей коронной фразой: “Не стесняйтесь своих чувств”.

Кажется, рассказала все, что могла, если будут какие-нить вопросы, обращайтесь на почту yantar_2000@yahoo.com Если смогу - отвечу. Спасибо за терпение в прочтении отчета. :)
Прислано для TatySite.net
Вернуться в раздел "Репортажи"