English

Депутат скомандовал: "Мотор!"

Время публикации: 17.08.2007
Поп-коллектив, из всех российских групп добившийся самой большой известности в мире, оказался в центре международной кинопостановки по книге депутата ЛДПР. В рамках съемочного процесса устроили концерт, на котором побывал Борис Ъ-Барабанов.

После того как летом прошлого года группа "Тату" и мировой музыкальный колосс Universal Music объявили о прекращении сотрудничества, перспективы самой успешной российской поп-группы казались призрачными. Компания Universal фактически целиком ответственна за международный успех провокационного проекта, созданного на деньги главы компьютерной компании R&K Бориса Ренского детским психиатром и режиссером рекламы Иваном Шаповаловым. Продав по всему миру 8 млн альбомов, стороны распрощались. Господин Шаповалов к тому времени был давно отстранен от работы с группой, а песни для второго альбома по большей части сочиняли по заказу группы серьезные западные поп-авторы. Без креатива господина Шаповалова и поддержки авторитетного рекорд-лейбла группе был один путь -- в болото российской поп-индустрии.

Однако у коллектива появился еще один союзник -- депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов. Его можно было видеть в самом ближайшем окружении Лены Катиной и Юли Волковой, еще когда девушки раскручивали свой второй альбом "Dangerous And Moving" (2005), депутат-меломан фактически стал одним из продюсеров группы, а впоследствии написал о ней книгу "Тату кам бэк", которая легла в основу фильма "В поисках Тату". Этот фильм в мае начал снимать в Москве Ролан Жоффе, режиссер фильмов "Ватель", "Миссия", "Алая буква" и "Супербратья Марио". На фоне музыки "Тату" и сегодняшней Москвы в фильме разворачивается история любви двух девушек -- фанаток группы. Одну из главных ролей играет Миша Бартон, звезда американского сериала "The O.C.", название которого у нас переводят и как "Оранжевое графство", и как "Одинокие сердца", и как "Однажды в Калифорнии".

Специально для фильма в клубе "Б1.Maximum" был организован концерт "Тату" - требовалось отснять массовку и несколько сцен на фоне выступающего дуэта. Надо отдать должное группе, выступление было живым, фонограмму включали только во время съемок двух новых англоязычных песен -- "You And I`" и "Little People". Тучный седой режиссер Жоффе ходил по залу с видом грозным, но довольным. Песни достаточно стандартные для "Тату", их легко можно было бы представить себе на "Dangerous And Moving". Они были объявлены как "песни с нового альбома", но ни сроки его выхода, ни название компании-издателя менеджмент группы пока не объявляет.

С певицами Волковой и Катиной по-прежнему работают зарубежные аккомпаниаторы, нанятые еще для турне в поддержку "Dangerous And Moving", и именно их работа наполняла смыслом живой звук на концерте. Сами девушки так и не изобрели на сцене ничего, кроме неторопливого хождения то порознь, то держась за руки, редких дежурных объятий и привычки между песнями говорить в микрофон одновременно. К тому же госпожа Волкова беременна вторым ребенком, и резкие движения ей противопоказаны.

Общими усилиями дуэта и сопровождающих "легионеров" толпа в зале была доведена до требовавшегося по сценарию экстаза. Другое дело, что "толпой" эту аудиторию назвать было все же сложно. В трехтысячный зал "Б1" пришли порядка пяти-шести сотен поклонников, несмотря на то что концерт был бесплатным. Объявили, правда, о концерте всего дня за два, и рекламировался он преимущественно в интернете, однако для самой скандальной группы десятилетия это все же было как-то жидковато. Впрочем, в кадр все, что надо, попало, нет сомнений, что на экране ощущение истерии будет.

Борис Барабанов
КоммерсантЪ
17.08.2007
Вернуться в раздел "Пресса"