English

Учим язык

Время публикации: 03.08.2007
Танцующая молодежь в кожаной одежде кружится под басовые ритмы пафосного ночного клуба "Рай", где Роланд Джоффе снимает сцену вечеринки в ночном клубе для фильма "В поисках Тату", подростковой драмы, над которой британский режиссер работает в Москве и Ярославле.

Снаружи гигантского клуба, дизайн которого напоминает райский сад, звезда фильма, американская актриса Миша Бартон, отдыхает между дублями. В винтажных джинсах и обтягивающем черном пальто, она стоит на набережной, разглядывая Москва-реку.

21-летняя актриса, прославившаяся после главной роли в подростковой драме "The O.C.," на этот раз играет русскую девушку по имени Лана. Начинающая модель из провинциального города Лана начинает общаться с недавно приехавшей американкой Дженни (в исполнении Шантель Ван Сантен) после их знакомства на сайте фанатов группы "Тату".

В основе сценария фильма - эротический роман "Тату Кам Бэк" депутата Госдумы Алексея Митрофанова. Поп-дуэт появится в нескольких ярких эпизодах фильма.

Бартон придется произнести некоторые фразы по-русски, а на протяжении всего фильма говорить с русским акцентом. По ее словам, первые она пыталась так говорить в 8-летнем возрасте, когда играла в пьесе Тони Кушнера "Славяне!"

"Это намного более твердый, гортанный звук," - описывает она русское произношение, - "Но вообще-то это действительно красивый язык, особенно когда начинаешь в него вникать."

Над фильмом работает РАМКО, российско-американская продюсерская компания. Ее американский продюсер - Стивен Немет, ранее работавший над картиной "Страх и ненависть в Лас-Вегасе".

Наблюдая за съемками, Немет хвалит игру Бартон. "Я думаю, это было сильно - приехать в Россию именно в этот период ее жизни, сыграть русскую девушку, изучить акцент, пойти на подобный риск - потому что, честно говоря, если она не вытягивает, для фильма это рискованно".

"На данный момент у меня опасений больше нет", - говорит Немет, - "Она справляется невероятно хорошо".

Бартон признается, что сопереживает своей героине. "У Ланы много нравственных принципов," - говорит Миша. - "Вы увидите, как она изо всех сил борется, чтобы удержаться, несмотря на беспредел, в который она попадает в Москве.
"Её тянет к этому фантастическому богатству и вечерней жизни, которых она никогда прежде не видела, и я думаю, люди смогут соотнести себя с ней, ведь Лана - всего лишь девчонка в этом запутанном испорченном мире, которая старается остаться до конца верной своим убеждениям".

Режиссер «старается делать фильм максимально честным и приближенный к действительности," - говорит Бартон, вспоминая его критику "продажной" музыкальной жизни в России. "Вся эта ночная жизнь -сомнительное подводное течение под музыкальной сценой, и оно не остается незамеченным в фильме."

Актриса сказала, что она ужинала с Леной Катиной и Юлей Волковой из "Тату". "У них очень много багажа," - продолжает она, поднимая тему изначальных намеков группы на любовные отношения. "Я думаю, много людей чувствовало себя обманутыми из-за этого позже, это было типа фишки - их лесбийская тема."

Бартон, которая приехала в Москву в июне, живет на Старом Арбате с собачкой Зигги. Она передвигается в сопровождении водителя и телохранителя, но хорошо вписалась с элитные тусовки города. В прошлом месяце российский журнал Hello! сфотографировал ее с дизайнером Дарьей Жуковой, которую связывают с олигархом Романом Абрамовичем.

Несмотря на свою репутацию любительницы вечеринок, Бартон сказала, что местные клубы ей не по вкусу. "Ночная жизнь здесь немного меня пугает," - сказала она. Свой визит в "Дягилев", клуб публики высшего уровня, Миша описывает как "жуткий".

"Этого было достаточно до конца моего пребывания," - говорит она. "Действительно необычно увидеть такое раз или два, но я не могу представить, кто захочет так тусоваться регулярно."

Росс Кеннет Уркен
The Moscow Times
03.08.2007
Вернуться в раздел "Пресса"