English

Инвалиды намерены поставить точку в разбирательстве с "Тату"

Время публикации: 01.06.2007
Сыктывкарцы намерены завершить разбирательства, связанные со скандальным диском "Тату" "Люди-инвалиды".

Как рассказал "КомиОнлайну" председатель сыктывкарского спортивного клуба инвалидов Павел Гаврилов, компания "Юниверсал Мьюзик", которая тиражировала альбом, прислала копию договора с продюсерами группы. Напомним, в начале мая "Юниверсал Мьюзик" направила в Сыктывкар письмо с извинениями, где утверждала, что по договору все продукты творческой деятельности "Тату" готовит продюсерская компания и прав на редактирование записей у них нет. "Однако в документе есть пункт, указывающий, что компания может печатать все, что считает необходимым, и получается, что никто их тиражировать не заставлял", — отметил П.Гаврилов.

Теперь, по его словам, остается дождаться звонка представителя "Юниверсал Мьюзик" и предложить два варианта выхода из ситуации: либо инвалиды подают очередной иск и на компанию-издателя, и на продюсеров, либо приходят к мировому соглашению. В последнем случае сыктывкарцы намерены добиться от "Юниверсал Мьюзик" публичных извинений перед всеми инвалидами, а также попросить возместить моральный ущерб и затраты на услуги юристов.

"Мы и сами устали от этих тяжб, — признался П.Гаврилов. — Суды могут продолжаться до бесконечности". Инвалиды ожидают, что представители компании приедут в Сыктывкар и, возможно, проведут пресс-конференцию.

Вместе с тем П.Гаврилов возмущен ответом министерства культуры России на жалобу инвалидов, которая была подана зимой. "Чиновники минкульта отказали в помощи, объяснив это тем, что в их компетенцию не входит защита чести и достоинства граждан. Хоть и на них в суд подавай", — добавил он.

КомиОнлайн
01.06.2007
Вернуться в раздел "Пресса"