English

В Москве начнутся съемки фильма "В поисках Тату"

Время публикации: 30.05.2007
В начале июня в Москве начнутся съемки полнометражного художественного фильма "В поисках Тату" по мотивам романа депутата Госдумы Алексея Митрофанова "Тату кам бэк".

"Когда мне предложил рукопись Митрофанов, я, честно говоря, отнесся к этому несколько скептически, но, тем не менее прочитал, и мне понравилась сама тема, - рассказал РИА Новости продюсер картины Сергей Конов, - тема довольно острая, как и любая молодежная, и я понял, что из этого можно сделать интересную картину, потому что вообще музыкальные истории всегда интересны и для зрителей, и для продюсеров".

При этом продюсер пояснил, что это не будет фильм о группе "Тату".

"Тату присутствует там фоново, они есть в картине, но картина не про них. Группа "Тату" записывает эксклюзивный саундтрек к фильму, и Юля Волкова и Лена Катина сыграют в фильме самих себя. Но вообще это картина о современной Москве, современной России, о современной молодежи", - рассказал Конов.

"В центре сюжета - 16-летняя симматичная американка, которая уже год живет Москве, где у нее совсем нет друзей. На почве увлечения группой "Тату" Джейни знакомится в чате с Ланой Старковой, русской сверстницей из небольшого провинциального городка. Девушки встречаются в Москве, чтобы вместе пойти на концерт любимой группы, и оказываются втянутыми в водоворот невероятных событий. Их ждет "зазеркалье" ночной жизни со всем ее блеском и опасностями.

"Мы решили несколько видоизменить историю, рассказанную в романе Митрофанова, и поменяли одну из героинь на американку, молодую девушку, которая волею судеб оказывается в Москве, и рассказать о том, что же произошло с этими двумя девушками, которые попадают в этот волшебный лес, и, с каждым шагом удаляясь в чащу этого леса, понимают, что он становится все страшней и опасней. И, тем не менее, они выходят из этого леса, выходят из всех коллизий и передряг с честью. И у нас, конечно же, счастливый конец", - рассказал продюсер.

"Мы специально пытаемся использовать даже некие сюрреалистические моменты в нашем повествовании, потому что на наш взгляд, современная Москва - это город очень необычный, реальность представляется здесь несколько иначе, если не сказать, искаженно. У нас, у москвичей, у людей, которые живут здесь, глаз замылился, мы это не замечаем. Это касается всего: и социальных аспектов, и архитектуры, довольно странной нынче, и отношений людей", - считает Конов.

Между тем продюсер затруднился отнести фильм к какому-то конкретному жанру.

"Жанр определить очень сложно, потому что это картина не жанровая. Это не триллер, это не чистой воды драма, не боевик, не комедия. Если сравнивать с тем, что было снято ранее, то отчасти это может быть похоже на фильм "На игле" и, может быть, на картину, которая вышла в начале 70-х годов и называлась "О, счастливчик", - рассказал он.

Предварительный бюджет фильма составляет 12 миллионов долларов США.

"Но это не окончательная цифра, скорее всего она вырастет. Картина очень сложная, у нас боле 30 объектов, мы снимаем 90 процентов всей картины в "живых" интерьерах и на натуре, все наши интерьеры требуют очень серьезной доработки, достройки декораций", - пояснил Конов.

К тому же, как отметил продюсер, 30 процентов съемочной группы, начиная от режиссера-постановщика - американские и европейские специалисты.

"Этот фильм делают люди очень высокой профессиональной подготовки", - сказал он, добавив, что "Москва - дорогой город, инфраструктура очень дорогая, поэтому отсюда и большие затраты".

Снимать картину будет знаменитый британский режиссер и сценарист Роланд Джоффе ("Поля смерти", "Миссия", "Прощай, любовник", "Ватель"), который недавно закончил работу над скандальным "Пленом" (Captivity).

В съемках фильма примут участие мировые знаменитости, такие как Миша Бартон и Даниель Панабекер, с русской стороны - Игорь Десятников, Олеся Судзиловская и др.

Съемки пройдут в Москве и Ярославле.

РИА Новости
30.05.2007
Вернуться в раздел "Пресса"