English

Группа "Тату" может попасть под суд

Время публикации: 22.11.2006
Лауреаты MTV Video Music Awards создают на сцене имидж "девочек-лесбиянок"
Последний диск группы "Тату", выпущенный в прошлом году, оказался в центре скандала. Популярному дуэту грозит судебное разбирательство.
Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Леонид Вокуев направил прокурору Москвы Юрию Семину просьбу принять меры в отношении поп-группы, обвинив ее в оскорблении инвалидов.

По словам Вокуева, к нему обратились люди с ограниченными возможностями из Сыктывкара, которых возмутил текст на обложке диска и в заглавной песне нового альбома дуэта "Люди-инвалиды".

На обложке написано: "Люди-инвалиды не знают, что значит быть человеком. Они подделка на основе человекообразной болванки, они не живут, а функционируют".

Омбудсмен считает, что "оставить безнаказанными эти вопиющие заявления, задевающие честь и достоинство инвалидов, просто нельзя".

По словам Вокуева, "Тату" можно привлечь к уголовной ответственности, если рассматривать этот текст как клевету и противоречие 21-й статье российской Конституции об умалении достоинства личности.

"Неправильно поняли"

В эфире программы "Утро на Би-би-си" солистка группы "Тату" Лена Катина сказала, что их просто неправильно поняли.

Она объяснила, что авторы текстов имели в виду не людей с ограниченными возможностями, а "моральных уродов", людей, которые лишены какой-то душевности и человеческих чувств.

Инвалидов же группа всегда рада видеть на своих концертах, сказала певица.

Группа "Тату" была создана продюсером Иваном Шаповаловым в начале 2000 года. Его составили певицы Юля Волкова и Лена Катина.

Популярность дуэту принес видео-клип на песню "Я сошла с ума", в котором обыгрывается тема однополой любви. Созданный Юлей и Леной имидж "девочек-лесбиянок", с одной стороны, вызвал бурные споры, а с другой, усилил интерес к группе.

Сингл "Я сошла с ума" на английском языке более месяца занимал первое место в британском хит-параде.

Русская служба Би-би-си
22.11.2006
Вернуться в раздел "Пресса"