English

Не догоняет?

Время публикации: 20.11.2006
Как сообщило информационное агентство REGNUM, уполномоченный по правам человека в РК Леонид Вокуев намерен попросить прокуратуру Москвы разобраться с фактом публичного оскорбления инвалидов, якобы содержащемся в последнем альбоме группы "Тату". Г-на Вокуева и обратившегося к нему за помощью сыктывкарских инвалидов возмутил текст на обложке альбома: "Люди-инвалиды не знают, что значит быть человеком. Они – подделка на основе человекообразной болванки. Они не живут, а функционируют. Их функции описываются законами механики и еще четырьмя признаками: жестокость, глупость, жадность, подлость".

Савва Терентьев, музыкант группы Project:a:

– Видимо – инвалид. Поэтому и не догоняет.

Семен Кулешов, шоумэн:

– Начнем с того, что творчество двух девушек, которые зовутся группой "Тату", лично я никогда не воспринимал как творчество. На фоне нашего общества, которое далеко от совершенства и идеалов шоу-бизнеса, те нарывы блевотины, которые зачастую называются группами, у меня ничего, кроме сожаления, не вызывают. Зачем серьезно относиться к отрыжке шоу-бизнеса?

Игорь Жеребцов, заместитель директора по научным вопросам ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, председатель политсовета КРО партии СЛОН:

– Пора! Давно пора всерьез взяться за песни – а то поют черт знает что! Вот Утесов, к примеру, позволял себе: "Ерунда, пустое дело, кобыла ваша околела". Жалко же должно быть лошадку, которая скончалась, а он – "пустое дело". Куда смотрит общество охраны животных? Или вот песенка про то, что "убили негра". Неполиткорректно, понимаешь! Негров нельзя называть неграми, в США они "афроамериканцы". Я уже не говорю про то, что его вообще убили. Садизм! Или возьмем это: "Если я заболею, к врачам обращаться не стану"? Как же так? К чему призывают исполнители? А как же национальный проект "Здоровье"? Цензура нужна, цензура!

Ольга Савастьянова, депутат госсовета РК:

– На самом деле людей физически полноценных, но инвалидов в моральном, в нравственном смысле у нас в обществе хватает. Трудно поверить, что у Леонида Михайловича возникла идея обратиться по этому поводу в прокуратуру. Могу предположить, что до него неверно донесли информацию.

Андрей Ткаченко, член руководящего совета Ухто-Печорской общественной организации "Мемориал", председатель Коми республиканской организации "Российский союз молодежи":

– Об оформлении альбома не берусь судить, так как я его не видел. А песню я слышал. И лично у меня сложилось мнение, что речь в ней идет не о людях с какими-либо физическими ограничениями, а об отсутствии у современной молодежи некоторых моральных качеств. Эту мысль подтверждает ключевая фраза трека: "Вечер без любви, утро без обиды. Люди-инвалиды!". Тут, по-моему, говорится о моральной ограниченности, об отсутствии чувств в людях, об их цинизме.

Владимир Сумароков, главный редактор газеты "Трибуна":

– Я, честно говоря, тоже не "догоняю": при чем тут "Коми уполномоченный" Вокуев? Конечно, инвалидов надо защищать. Но не от "попсы", а в первую очередь от наших "родных" чиновников и депутатов, принимающих аморальные законы – о "монетизации", например. А если уж рассуждать на эту тему, то следует напомнить о таком понятии, как эпатаж, к которому склонны все творческие люди. Маяковский когда-то писал: "Я люблю смотреть, как умирают дети". Есенин предупреждал: "Но и я кого-нибудь зарежу под осенний свист". Александр Блок – чудовище! – смаковал картинку о том, "как хрустнет ваш скелет в тяжелых, нежных наших лапах". При этом он огульно называл граждан России "скифами" и "азиатами". То есть, помимо садизма, налицо еще и разжигание межнациональной розни. Ну, а Леонида Андреева, воскликнувшего в сердцах: "Я взорву этот мир...", следует объявить террористом и предтечей Аль-Каиды.

Владимир Чупров, член Комитета спасения Печоры:

– Я согласен с "Тату" в том, что жестокость, глупость, жадность и подлость – это признаки инвалидности, ущербности человека. Но не согласен с мнением Леонида Вокуева, что таких людей надо защищать. Хотя, судя по деятельности различных ветвей российской власти в последнее время, защита интересов именно таких инвалидов – это приоритетное направление государственной политики.

Иерей Пафнутий (Жуков), священник храма Рождества Христова, Сыктывкар:

– У меня такое ощущение, что аннотация альбома дуэта "Тату" носит автобиографический характер. Возможно, это констатация их личной неполноценности. Поэтому, предположу, что участницы группы сами нуждаются в защите. От собственной жестокости, глупости и жадности.

Зырянская жизнь
20.11.2006
Вернуться в раздел "Пресса"