English

Ату, "Тату"! Скандальный дуэт на пенсию не собирается

Время публикации: 19.11.2006
Около трех лет скандально известная группа "Тату" не выступала в России. Девушки решили проехаться по родной стране, и тут же за ними потянулся очередной шлейф скандалов. Многочисленные отмены концертов, судебные разбирательства… Поговаривают, мол, не так уж популярен сейчас этот дуэт, вот и стараются певицы хоть как-то оживить былую славу. Лене Катиной и Юле Волковой помогает парламентарий Алексей Митрофанов пиаря девчонок в силу своих депутатских возможностей. То выдвинет предложение наградить "татушек" орденом Дружбы народов, то эпатажную книгу напишет - "Tatu come back". Митрофановский блокбастер в скором времени выйдет на экраны, съемки назначены на начало следующего года. Главная героиня – поклонница скандального дуэта, придя на концерт, влюбляется и крутит роман с провинциальной фанаткой группы. Девчонки попадают в шоу-бизнес и близко знакомятся со многими звездами, однако финал книги печален – вместе со своей возлюбленной девушка попадает в тюрьму. Митрофанов уверяет, что это правдивая история, которую он прочитал в газетах. Прототипы главных героинь сейчас действительно находятся в местах лишения свободы. Бывший продюсер группы Иван Шаповалов представлен в книге в весьма неприглядном виде – живет в запущенной квартире, посередине которой стоит грязный белый диван, хозяин постоянно валяется, не выпуская из рук "косяк". Шаповалова сейчас принято обливать грязью. Мол, и петь он девочек правильно не научил, заставляя кричать, и теперь они имеют серьезные проблемы с голосом. Да к тому же заставлял бедных Юлю и Лену изображать любовь, выпускал на сцену в провокационных майках "Х… войне". Психолог по образованию, Шаповалов четко просчитал, что проект окупится, да еще и будет востребован за границей. Этакие лихие русские нимфетки, которым плевать на общественное мнение, и, правда, сорвали большой куш. Теперь девицы повзрослели, объявили всему миру, что их любовь – всего лишь игра на публику, расстались с продюсером и живут сами по себе. Но, тем не менее, по старой привычке Юля ухаживает за Леной, поправляя рыженькой "татушке" прическу и макияж, всем видом показывая свое трепетное отношение к подруге.

В минувший вторник "Тату" посетили столицу Башкирии в рамках гастрольного тура. Девушек встречали как настоящих звезд – с жутким ажиотажем, огромной толпой визжащих фанатов и букетами цветов. По примеру западных артистов почти в каждом городе Лена и Юля устраивают автограф-сессию – дань уважения поклонникам. Уфа не стала исключением: в одном из музыкальных магазинов города собралось огромное количество желающих получить звездный росчерк. Девушки раздают сотни размашистых автографов, и фанаты вереницей отправляются восвояси, сжимая в руках бумажку или обложку от компакт-диска. Черненькая "татушка", сидя за столом, смачно жует жвачку и без пафоса отвечает на вопросы журналистов. Рыженькая, как и обычно, остается в тени.

- Почему ваш тур начался со скандала и отмены концертов?

- Вопрос не к нам, а к организаторам, - говорит Лена. - Артисты не всегда могут выступать, если промоутеры не выполняют своих обязанностей - предоставляют не тот свет или не тот звук. Поскольку мы работаем всегда только живьем, для нас очень важно, чтобы был выполнен весь технический райдер. Если условия не соблюдены, выступать практически невозможно.

- Что у вас записано в трудовых книжках? Вы думаете о своей старости, о пенсиях?

- Нет, мы думаем только о сегодняшнем дне, - уверяет Юля. - Потому что живем здесь и сейчас. А когда будет пенсия, решим что делать.

- Я думаю, нам будет не нужна пенсия, - со свойственной молодости нигилизмом говорит Лена. - В России не может быть нормальных пособий по старости, поэтому мы предпочитаем зарабатывать сейчас хорошие деньги, чтобы потом достойно жить.

- Когда начнутся съемки фильма "Tatu come back" по книге Алексея Митрофанова?

- Съемки будут позже, в январе, рассказывает Юля. - Мы будем играть самих себя, группу "Тату". Это история двух девочек, наших поклонниц.

- Что будет в фильме? Эротика, наверное…

- Будет реальная жизнь, реальные события, круче, чем эротика. Провокационные моменты тоже не исключены.

- Почему у вас в группе только иностранные музыканты? Не доверяете русским?

- Потому что в Америке люди профессиональнее, и музыканты, и режиссеры, - уверена Юля. - Там все точнее, работать легче. У нас в России как все происходит: один отошел попить, другой – пописать, каждый занимается своими делами. А заграницей все слаженно: если говорят, что съемки начнутся в девять утра, значит, так и будет, а не в 12 часов ночи.

- По каким критериям отбирали людей в группу?

- Наша записывающая компания четыре года назад провела в Америке кастинг. В итоге выбрали четырех парней из Германии, Словении и Австралии. Собралась команда, которая нам безумно понравилась, мы решили с ними работать. Это очень профессиональные ребята, у нас сложились дружеские отношения.

- Об эмиграции не думаете?

- Да, я задумываюсь, - говорит черненькая татушка. - Года через два хочу уехать в Америку. Во-первых, надоела Россия. Во-вторых, там тепло. В-третьих, заграницей совсем другой менталитет у людей, все немного поспокойнее, подобрее. Думаю, Калифорния – то, что надо.

- А я не собираюсь уезжать, мне и в Москве хорошо, - заявляет светленькая.

- Юля, как твоя дочка поживает без тебя? Гастроли не мешают личной жизни?

- Да на самом деле работа никак не влияет на отношения. Это дело привычки. Я родила и через два месяца уехала, полгода Вика жила без меня. Когда я в Москве, я, конечно, вижу дочку, но в то же время понимаю, что все делаю не только для себя, но и для ее будущего. Она остается с бабушкой и дедушкой, с няней, с моими подружками и друзьями, которые нам помогают. Так что все отлично. Ее даже крестили без меня. Я в тот момент была в Москве, но если честно, не захотела ехать в церковь.

- Подтверди или опровергни слухи о твоем романе с Владом Топаловым. Он якобы даже ребенка твоего хочет удочерить…

- Это все правда. Насчет удочерения не знаю, спросите самого Топалова. Но я не против, - хитро заулыбалась Юля, недвусмысленно намекая на то, что и эти слова могут оказаться очередным пиар-ходом.

- Лена, а у тебя есть парень?

- Да, мы живем вместе. На гастроли он меня не сопровождает, потому что много работает, он юрист. Это очень понимающий человек, не старается меня перевоспитать. Когда мы встретились, он даже не знал, кто я… Влюбился, не подозревая о моей известности, потому что он действительно далек от шоу-бизнеса. Молодой человек очень трогательно ухаживал за мной, он действительно меня любит, а не тот популярный образ и не те деньги, которые я зарабатываю.

- Вы часто выступаете в гей-клубах. Аудитория сильно отличается от обычных зрителей?

- Гей-клубы или обычная аудитория – для нас это не имеет никакого значения, - объявляет Юля.

- Геи и лесбиянки, прежде всего, люди, - заявляет Лена. - Если мы им нравимся, нам только в радость. Нас везде очень хорошо принимают.

- Вы по-прежнему провоцируете?

- Мы никогда не провоцировали, - в один голос заявили девушки-скандалистки.

- Не так давно у вас появился сборник "The best"…

- Это не говорит о том, что мы завершаем карьеру, - объясняет Юля. - Просто мы расстались с нашим лейблом и выпустили этот диск. Впереди у нас запись третьего альбома, множество съемок.

- Что вы привезете из Уфы?

- Мой папа коллекционирует тарелки, я ему их в каждом городе покупаю, уже вся квартира ими завешана. Но теперь папа ездит с нами, и сам их привозит, - рассказывает Юля.

- Правда ли, что Иван Шаповалов купил билет на ваш питерский концерт?

- Да, купил и смотрел. Почему нам не позвонил? Наверное, гордость не позволяет. Мы встретились с ним на обратном пути в поезде, причем случайно. Он сказал, что ему понравилось. С Шаповаловым мы не видимся и за его проектами не следим. Это не из принципа, просто нет времени.

- Постоянные концерты, наверное, уже надоели…

- Главное, уметь отвлекаться. Хочу купить себе профессиональный фотоаппарат и пойти учиться на фотографа, - делится Волкова. - Еще мне интересен дизайн одежды. Думаю, на следующий год выпустить коллекцию. Для первого показа, пожалуй, будет женская.

- Не хочется избавиться от образа шокирующих девочек?

- Честно сказать, мы и не входили в эту роль. Я такая, какая есть и Ленка тоже.

- У нас не было роли, мы никого не играли, - объясняет Катина. - Просто в 14 лет мы были одни, сейчас нам 22 и мы изменились, стали другими.

Вика Зверева
МедиаКорСеть
19.11.2006
Вернуться в раздел "Пресса"