English

Увидеть "Тату" и не сойти с ума

Время публикации: 16.11.2006
Брайан Молко в женском исполнении и неприметная рыжая девушка – уже семь лет одна "совместная внешность" Юли Волковой и Лены Катиной считается эталоном красоты и вообще чего угодно на пространстве всего цивилизованного мира.

"Татушки" стали почти легендой, но если в Санта Клауса едва ли кто-то верит, то в существование "татушек" верить хочется и можно. Их внешность столько раз копировалась простыми девочками в далеких и близких странах мира, и в Иркутске столько ходило парочек, "косящих под Тату", что для многих (да практически для всех, даже и совсем равнодушных) увидеть их – это все равно, что после тысяч подделок, наконец, потрогать настоящую бороду настоящего Санты. Не каждая, далеко не каждая даже великая группа может похвастать тем, что у нее есть свой "костюм". Но стоит одеться кому-нибудь в короткую клетчатую юбочку, рубашечку с гастучком и гольфики – и ни у кого нет сомнений, что вы нарядились в "Тату" - именно так были одеты совсем еще юные девочки-лесби, когда впервые затянули многолетний крик о собственном помешательстве.

Раз группа имеет свой официальный костюм, то теперь на всех остальных нарядах она может экономить в принципе. 14 ноября на концерте в НК "Мегаполис" группа "Тату" была скромна: простенькие джинсики и еще более простенькие маечки. Даже туфли на каблуках после первых двух песен они сняли, оставшись босиком – проще некуда. Вообще-то программа тура, в рамках которой "Татушки" вернули веру в детские сказки иркутянам, называется "Dangerous and moving" ("Опасный и трогательный"), но если поначалу своей карьеры маленькие девочки исступленно демонстрировали свои запрещенные поцелуи, то тут ставка делалась больше на "трогательность", чем на "опасность".

Когда Волкова и Катина вышли за ручку на сцену, половина находящихся в зале пар девочек посчитали, что теперь они прожили свою жизнь не зря. Я наблюдал картину, как две девочки посмотрели друг на друга влюбленными глазами и обнялись:

- Ты счастлива?

- Очень! А ты?

- Наконец-то, наконец, мы их увидели! "Тату", вы – лучшие!

Наверное, примерно с такого кадра начнется фильм с участием "Тату", съемки которого состоятся в ближайшее время. Это будет история о двух девочках-провинциалках, которые встречаются на концерте "Тату" и начинают после такого потрясения совместную "семейную жизнь". И жили они долго и счастливо, несмотря на то, что родителей чуть не довели до психушки.

В общем, для кого-то было даже лишним, чтобы "Татушки" пели – счастье и так уже опасно ударило в голову. Однако для кое-кого все только начиналось. После каждой песни рядом со мной то и дело раздавались крики: "Ну вот, одна песня закончилась, слышала? Да нет же, еще не всё. Приготовься, сейчас будет следующая!"

Бывают люди со странностями, а особенно среди фанаток - возможно, такой у них способ переживания группового катарсиса: приготовились все – слушаем. Оборачиваюсь, чтобы взглянуть в их героические лица: оказывается, девочки общаются по телефону! Кому-то на другом конце провода, видимо, не досталось билета; кто-то выплакал все слезы за прошедшую неделю; думаю, не ошибусь, если скажу, что кто-то плачет и сейчас на другом конце провода, слушая транслируемую "в прямом эфире" по телефону песню "Покажи мне любовь". Этому кому-то, конечно, покажут потом фотографии с концерта – но это ведь все равно, как если бы тебе показали снимок НЛО, которого ты сам не видел.

И все же фотографировали безудержно много. Пытались заснять, как Лена и Юля обнимаются по отработанной схеме – и если раньше их неповоротливость в такие моменты выглядела по-детски наивно, то в этот раз наоборот - как-то цинично, с издевкой над образом-мифом, который девушкам, наверное, безумно надоел.

Очень хорошо получилось записать на камеры, как Лена и Юля заигрывают со своими иностранными гитаристом и клавишником и театрально смеются, "перешучиваясь" между собой прямо во время песен, учитывая, что звук, качество которого было отменным, забивал бы даже громкий крик, а не то что лукавый девичий полушепоток.

Однако в общем и целом шоу было поставлено великолепно. И когда понимаешь, что по сути девочки не делали на сцене ничего, но все равно создавалось ощущение фантастичности происходящего, и высоченные студенты дружественных стран скакали в первом ряду, а бабушки (да-да - бабушки!) распихивали тринадцатилетних девочек и настырно лезли хотя бы во второй ряд, и протягивали Волковой листочки за автографом – понимаешь всю грандиозность такого социокультурного феномена, как "Тату".

Шоу грамотно завершилось самой грамотной песней - "Я сошла с ума"… Без комментариев. Конечно же, никакого выхода на "бис". Тысяча человек спокойно, без давки разошлась, счастливая, по домам. В свободной продаже было всего 100 билетов, остальные пришли по пригласительным БВК (их давали самым активным пользователям) – так организаторы избавились от опасной концентрации сумасшедших.

Жорж Ковальский
Irkutskout.ru
16.11.2006
Вернуться в раздел "Пресса"