English

"Тату": "В Киеве так мирно, тихо... может, вам теракт устроить? Это мы умеем!"

Время публикации: 13.10.2006
Скандально известная группа набрала новых музыкантов и отправилась в тур по Украине и России

Лена: "Мы никогда не говорили, что являемся лесбиянками"

После почти трехлетнего перерыва, связанного со скандальным разрывом "татушек" с продюсером Иваном Шаповаловым, а потом - беременностью вокалистки Юли Волковой, суперпопулярная группа, диски которой продавались во всем мире миллионными тиражами, вернулась на сцену. Девушки повзрослели, сменили имидж. За довольно короткий срок создали второй альбом. Теперь отправились в тур по городам России и Украины. Изначально планировалось, что "татушки" выступят в крупных городах нашей страны, но прагматичные девушки не договорились с организаторами концертов и отменили гастроли. Правда, нашлась другая компания, которая смогла удовлетворить финансовые запросы группы и показать их новое шоу, состоящее в основном из старых хитов, в Киеве и Днепропетровске.

В столицу девчонки прибыли в прекрасном настроении. Накануне они отпраздновали 22-й день рождения рыженькой Лены Катиной. Пользуясь случаем, именинница похвасталась подарками - оригинальными сережками в виде дельфинчиков и швейцарскими часами. А Юля Волкова демонстрировала свой загар. "Наверное, только с отдыха вернулась?" - поинтересовались "ФАКТЫ". "Это всего лишь солярий. Отдыхать мне некогда", - ответила Юля. - Нужно всегда быть в форме. Сейчас у нас много работы".

Столичный Дворец спорта, где прошел концерт "Тату", был забит под завязку. Подростки стояли по 40 минут, чтобы попасть внутрь. Каждого тщательно проверяли стражи порядка: не дай Бог, пронесут алкоголь или наркотики. Ведь "Тату" - группа провокационная. Мало ли что? Хотя сами Юля и Лена считают, что они уже выросли из школьной формы, в которой раньше выступали, и стали настоящими профессионалами. Поэтому поют только живьем.

- Мы отказываемся выступать под фанеру, - говорит Юля. - Это глупо. Зачем тогда набрали хороших музыкантов из разных концов света? Получилась интернациональная сборная, в которой есть представители Австралии, Словении, США, Германии и России. Мы понимаем друг друга с полуслова и размениваться на фанеру не собираемся.

Юля: "Замуж за Влада Топалова я пока не собираюсь"

- Как сейчас себя позиционируете? Вас считали лесбийским дуэтом.

- На самом деле мы никогда не позиционировали себя как лесбиянки, - признается Лена. - И никогда об этом не заявляли. Просто пели о любви двух девушек. А это понимайте, как хотите. На наши концерты приходят мальчики и девочки, бабушки и дедушки.

- Юля, отправляясь на гастроли, на кого оставляете маленькую дочурку?

- Она остается в Москве с моей мамой. Вике всего два года, поэтому брать ее с собой рановато.

- Девушки, вы нередко ведете себя на сцене провокационно. Например, во время американской кампании в Ираке как-то вышли в футболках с надписью: "Х..й войне"...

- Сейчас на наших майках ничего не написано, - успокаивает Юля. - В Киеве все тихо, мирно... Мы гуляли по городу - просто супер! А вообще, за политикой уже не следим. Надоело. Может, устроить вам небольшой теракт? Мы умеем. (Смеется.) Шутка.

- Юля, говорят вы собрались замуж за солиста "Smash!!" Влада Топалова?

- Никуда я не собралась. Да, мы встречаемся. Вроде все серьезно. Вместе нам весело, прикольно. Но жениться пока не собираемся.

- Одну из композиций нового альбома вы исполнили со знаменитым Стингом. Как вам работалось с мегазвездой?

- Его для записи песни пригласила рекординговая компания, - отвечает Лена. - Лично мы не знакомы. Записывались на студии в Лос-Анджелесе, а он - в Лондоне. Играл на бас-гитаре. А потом мы ходили на его сольный концерт. Но представлены Стингу не были.

- Со своим бывшим продюсером Иваном Шаповаловым после скандального разрыва общаетесь?

- Да, если случайно увидимся, - продолжает Юля. - Вот недавно встретились. Мило пообщались. Нельзя же пройти мимо и не поздороваться! Недавно мы были очень удивлены: он купил билеты на наш концерт и пришел инкогнито. Хотел посмотреть. А вообще, мы довольно мирно расстались. Стульями друг в друга не бросали. В какой-то момент поняли, что можем зарабатывать больше. Вот и все.

Лилия Музыка
Газета "Факты и комментарии", Украина
13.10.2006
Вернуться в раздел "Пресса"