English

Концерт "Татушек" в Риге провалился

Время публикации: 13.04.2006
Похоже, группе "ТАТУ" пора переходить в разряд бывших звезд, по крайней мере, их вчерашнее выступление в холле "Кипсала" было больше похоже на концерт повидавших многое в свое карьере исполнителей и теперь подрабатывающих на былой славе.

Несмотря на молодой возраст, татушки еле двигались по сцене и всем своим видом давали понять, что они, конечно, рады всех видеть, но вообще им все это уже так надоело: одни и те же песни, одни и те же слова, похожие друг на друга города, где публики собирается все меньше и меньше. Ведь когда-то там в Японии… А теперь – полупустой зал и всего около нескольких тысяч поклонников на миллионный город.
В зале абсолютно не чувствовалось энергетики, из чего складывается половина успеха концерта. Публика также кисло реагировала на происходящее. Если в первых рядах еще были активные зрители, то с каждым метром вглубь зала лица пришедших становились все более и более грустными.

Как и полагается, в первой половине концерта девушки исполнили песни из нового англоязычного альбома, вторая часть была уже более знакома, поскольку звучали некогда популярные песни эпохи Шаповалова. К этому времени народ немного разошелся и стал подпевать, хотя девушки все так же спокойно передвигались по сцене, не особо напрягаясь.

С каждой новой песней голос Юли Волковой садился все больше и больше. Было странно, как при стандартном наборе фраз "Какой у вас замечательный город", "Вас так много", "Мы вас любим", "Здесь все клево" и т.д. Юля сильно хрипела, и казалось, что она вот-вот вообще потеряет голос, но при этом чисто исполняла песни. Правда, так было не всегда, и периодически обе девушки не попадали в собственную фонограмму. Хотя… может просто надо было стоять у другой колонки.

Изюминкой выступления стало переодевание на сцене: минута темноты, после чего пришедшим на концерт позволили "подсмотреть", как девушки меняют свои сценические костюмы (более чем скромные).

Оформлением на сцене служил большой экран, хотя видеоинсталляция сопровождала не все композиции, а энергетику пытались обеспечить музыканты – лишь они в этот вечер просто профессионально делали свою работу.

Ах, если бы татушки приехали, когда Шаповалов еще рулил проектом, и когда популярность девушек зашкаливала. Возможно, это был бы концерт года. Но, похоже, Юля и Лена, решившись на свободное плавание, забыли, что у корабля всегда должен быть капитан. Его то им и не хватает.

Юлия Фомченко
TVNET (Латвия)
13.04.2006
Вернуться в раздел "Пресса"