English

День с "Тату" в городе ангелов

Время публикации: 13.04.2006
Пока в правительстве судорожно обсуждают давать или не давать "Тату" самый настоящий орден Дружбы Народов, девушки занимаются гораздо более серьезными вещами: они только что сняли новый клип "Gomenasai", вовсю репетируют с новыми музыкантами и готовятся к концертному туру. BRAVO узнал как "Тату" проводят свой день в Лос-Анджелесе…

12:03
Репетиция начинается только в семь вечера. Ну а до этого, как говорят девочки, нужно "сделать вещи". "Сделать вещи" на внутреннем слэнге группы "Тату" означает: надо заняться серьезными делами. На сегодня в расписании группы - важное мероприятие. Юля и Лена берут такси и отправляются в центр города (даунтаун), чтобы посетить одну очень известную в столице Калифорнии медицинскую аудио-клинику. О здоровье девочек серьезно беспокоиться не стоит. В клинику они сегодня по другому вопросу: там им должны сделать слепки… ушей. По этим слепкам для певиц будут изготавливать концертные ушные мониторы – это такие небольшие наушники, которые соединяются с приемником и позволяют исполнителю слышать то, что играют музыканты.

Приемная клиники больше похожа на офис звукозаписывающей компании. Стены украшают диски музыкантов-клиентов – Linkin Park, THE WHO, Disturbed и многих других. Диска "Тату" пока нет, но это лишь дело времени: Юля и Лена обещают аудиологу подарить и свой альбом для коллекции.
Пока же они по очереди садятся в кресло и закусывают зубами специальную мягкую белую пластинку, чтобы не смыкать челюсти и ненароком не прикусить язык. Доктор Миранда берет специальный прибор: нечто среднее между водяным пистолетом и кулинарным мешочком, из которого выдавливают кремовые розочки для украшения торта. "Пистолет" вставляют Юле и Лене в уши, которые тут же заполняются нежной розовой пенкой, издали похожей на детскую жвачку. Пенка через некоторое время застывает – слепки готовы. На следующий день их отправят в контору, которая делает непосредственно мониторы. Правда, там выяснится, что Юлины ушки настолько малы, что по ее слепкам сделать мониторы невозможно… Придется уже в Германии, куда девчонки скоро вылетят на концерт, проходить процедуру заново и заново заливать в уши свежую порцию "жвачки".

13:01
Пока же девчонки срываются из медицинского кабинета, давая торжественные клятвы "стопудово быть на репе" в семь часов. Им хочется прогуляться по знаменитому Сансет-Бульвару, потусить в кафе и заглянуть в любимый бутик Юли – "H. Lorenzo" - мультибрендовый магазинчик, продающий как "фанки"-вещи, так и классические линии. Девушек даже не останавливает то, что Лена простыла на съемках клипа "Gomenasai" и постоянно хлюпает носом. Юля каждые несколько минут говорит Лене "будь здорова!" и постоянно ей что-то советует.
Юля: Лена! Не надо так часто сморкаться! Кожа вокруг носа высохнет!
Лена: Ну, не могу же я с забитым носом ходить. И тем более – не смогу с таким носом петь...
Юля: Может тебе тогда вообще сегодня не петь, Ленок, раз ты себя так чувствуешь?
Лена: Ну нет… Петь надо.

18:00
На лучшей репетиционной базе Лос-Анджелеса S.I.R. появляются музыканты группы "Тату" Эта база – одна из самых знаменитых в Штатах. В свое время здесь репетировали такие звезды, как знаменитый блюзовый гитарист B.B. King, легенда музыки 70-х Джим Моррисон и его группа Doors, из более современных – Madonna, Tori Amos, No Doubt, Limp Bizkit и Оззи Озборн.
Среди музыкантов "Тату" – двое новичков: барабанщик Стив и бас-гитарист Доман Барабанщик из Америки, а бас-гитарист – из Словении. Чтобы попасть в "Тату", оба две недели назад проходили кастинг – играли со Свеном и Троем "Нас не догонят". Между прочим, в Лос Анджелесе ищут работу порядка восьмисот первоклассных барабанщиков, и выбрать одного было нелегко. У Стива палочки сломались быстрее всего – его и взяли.

Новым музыкантам сегодняшняя репетиция – как воздух. Пусть с материалом группы они и знакомы по записям, но хорошенько разогреться до прихода девчонок необходимо. Барабанщик Стив вешает своей "железо", и начинается работа. Кроме того, парням нужно вспомнить те вещи, которые группа давно не играла, но которые есть в программе ближайших концертов в Эстонии и Латвии – "Show Me Love" и "How Soon Is Now"…

19:05
Немного запыхавшиеся, но почти не опоздавшие, Юля и Лена в спешке чуть не вбегают в соседнюю студию, где репетирует Кортни Лав. Девчонки немного распеваются, подключают микрофоны и начинают петь в полную силу. Правда, иногда от волнения путают слова и по очереди бегают к ноутбуку подсматривать текст. Перед каждой "татушкой" лежит написанный от руки сэт-лист, в котором названиях многих песен указаны сокращениями. Сокращения придумали поклонники, тусующиеся на форуме официального сайта "Тату" Например, песня известная, как "Я сошла с ума", у девочек записана, как ATTSS ("All the Things She Said"), а "Нас не догонят" - NGGU (Not Gonna Get Us).

Дольше всего девочкам не дается кавер-версия песни The Smiths "How Soon Is Now", что была на английском варианте пластинки "200 по встречной". Лена заметно нервничает и после первого прогона даже говорит: "Ребята, меня сейчас здесь не было. О'кей?" О'кей, Лена, но петь-то все равно надо… Живая репетиция получается продолжительней многих концертов – девочки поют где-то два с половиной часа, а музыканты играют и того больше.

00:30
Репетиция заканчивается глубоко за полночь… Музыканты тырят из бара репетиционной базы по кружке с фирменной символикой SIR. Здесь это неписанная традиция, а не мелкое хулиганство. Все должны отдохнуть и выспаться – завтра команду ждет перелет в Германию, а вещи ещё не собраны. Но не тут-то было: звонок на Юлином мобильнике от лос-анджелевских друзей предвещает ещё одну бессонную ночь. Юля: "Кальян? О, да… Скучаю без кальяна… Будем у вас через часик"… Откуда столько энергии?...

Ева Персикова
Журнал "Bravo" (Россия)
Апрель 2006
Вернуться в раздел "Пресса"