English

Похитители песен "Тату" могут сесть на 5 лет

Время публикации: 09.02.2006
Савеловская межрайонная прокуратура Москвы расследует уголовное дело "о пиратстве" в отношении последнего альбома группы "Тату" - "Люди-инвалиды". Заявление о нарушении авторских прав подали представители звукозаписывающей компании "Юниверсал мьюзик", которая обладает всеми правами на альбом. Его презентация состоялась в конце октября прошлого года. Однако новые песни известного поп-дуэта стали доступны всем пользователям интернета уже в конце лета, поскольку были размещены на одном из сайтов, владельцу которого теперь грозит до 5 лет лишения свободы.

Официальная презентация нового альбома популярного девичьего дуэта "Тату" - "Люди-инвалиды" состоялась 21 октября прошлого года. Однако компания-правообладатель сборника "Юниверсал мьюзик" обнаружила его в интернете месяцем раньше. На одном из музыкальных порталов все желающие могли скачать любую песню из "Людей-инвалидов", не дожидаясь премьеры и выхода альбома в продажу. Представители музыкальной компании, не раздумывая, написали заявление о нарушении их авторских прав.

В Савеловской прокуратуре "Известиям" подтвердили, что на основании заявления от "Юниверсал мьюзик" было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение авторских и смежных прав" (ст.146 УК). Предполагаемый ущерб от незаконной деятельности владельцев музыкального портала заявители оценили в сумму, превышающую 250 тысяч рублей. В Уголовном кодексе подобные правонарушения квалифицируются как ущерб "в особо крупных размерах". Похитителям песен "Тату" может грозить до пяти лет лишения свободы. Кто эти люди, в Савеловской прокуратуре предпочитают не распространяться, храня тайну следствия. Известно только, что до судебного разбирательства еще далеко. В прокуратуре решили провести несколько сравнительных экспертиз, а на это может уйти несколько месяцев.

- Когда мы обратились в прокуратуру, у владельцев сайта было изъято оборудование и он на некоторое время прекратил свое существование, - рассказал "Известиям" юрист компании Леонид Агронов. - Однако сейчас он снова работает, его владельцы, видимо, купили новые серверы. Альбом "Тату" исчез, но на сайте по-прежнему много музыкальных произведений, правообладателем которых является наша компания. Нам ничего не остается, как снова обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Стоит отметить, что иски о нарушении авторских прав в судебной практике последних лет не редкость. К примеру, в прошлом году отстаивали свои права композитор Давид Тухманов и юморист Ефим Шифрин. Правда, в обоих случаях речь шла о гражданских исках, а не об уголовном преследовании. Судя по всему, в случае с альбомом "Тату" создан прецедент. И если суд согласится с доводами прокуратуры, впервые за решетку будет отправлен "пират".

Мария Рогачева
09.02.06
Известия.ру
Вернуться в раздел "Пресса"