English

"Тату" на СТС в программе "Истории в деталях" (транскрипция)

Время публикации: 26.11.2005
"Тату" – ту-ту по странам и континентам: Голландия, Германия, Великобритания, США и даже остров Мадагаскар. Мировой концертный тур Юли Волковой и Лены Катиной в поддержку нового альбома "Люди Инвалиды" – историческое событие для тех, кто ждал возвращения в поп-индустрию этой "сладкой парочки". "Их не догонишь" - с завистью констатируют коллеги по цеху и восхищенно восклицают журналисты - у них серьезные связи на Западе. А там хорошо знают, как и на ком можно делать деньги. О популярном российском брэнде - история Руслана Доровского и Сергея Мартыненкова.

Журналист: Как вам Москва?
Юля: Соскучились дико…
Лена: Самый лучший город вообще на всем белом свете…
Юля: Обидно, что получается так, что нас летом здесь не было, когда было тепло, и сейчас приехали, когда уже начинается зима. Но все равно очень любим…

Лена: Зато мы ту зиму просидели всю в Лос–Анджелесе, мы там полгода просидели, но хотим сказать…
Юля: …Что мы любим очень наших поклонников, что мы вообще очень любим Москву!
Лена: Пусть они не думают, что мы куда-то ушли, мы все равно с ними, мы прежде всего русские девочки и любим их вообще больше всех на свете!

Автор: Утро - для газеты, вечером - куплеты. Все вместе - в рамках промо-тура в поддержку второго альбома "Тату" "Люди Инвалиды". Спешите слышать. Юля Волкова и Лена Катина - с новыми песнями. Они ждали этого релиза два года, хотя от них его почти никто не ждал. "Тату" – туту, и продюсер этому поспособствует, - предсказывали коллеги и журналисты после официального разрыва с Иваном Шаповаловым. Но после четырех лет почти семейных отношений коллеги расстались по-деловому тихо.

Юля: А что нам ругаться, зачем мы должны ругаться? То есть, как бы, просто поняли на каком-то этапе жизни, что нам хочется с Леной идти вперед и делать что-то самим. Мы просто ему об этом честно сказали. При этом как бы я очень хорошо отношусь к Ване и я думаю что….

Иногда в душе бывает больно, что как бы мы не вместе, что его нету рядом. С другой стороны я понимаю, что это жизнь и что как бы, я его не потеряла, он рядом. И когда мне хочется, я обязательно ему наберу номер и с ним поговорю и встречусь.

Лена: Мы были саунд-продюсерами нашего второго альбома, саунд-продюсерами вокала. Всякие идеи придумываем - там клипы, костюмы, внешний вид. Ну, все подряд, вот и все это как бы теперь решаем мы вместе. Потому что когда был Ваня, в основном он… мы ему доверяли целиком и полностью. Он отбирал песни, он отбирал тексты, он был сауд-продюсером, то есть писал вокалы, что-то нам где-то подсказывал - как, чего, где спеть. Сейчас, например, вот все вот это - все на нас.

Кадры из презентации альбома в медиагипермаркете "СОЮЗ"

Фанаты: ТАТУ!!! ТАТУ!!!
Один из фанатов: "Тату", я думаю, это не те девочки, которые были раньше. Это уже взрослые, но не девочки, но девушки уже, которые несут в народ свои чувства, я думаю, как и прежде.

Автор: А какие чувства?
Фанат: Любовь, в первую очередь, да…

Они больше не дуэт. Группа. Из двух самостоятельных творческих единиц. Они больше не очаровательные нимфетки. РОковые барышни. С жестким саундом и музыкантами за спиной. Этих талантливых самородков Юля и Лена отыскали в солнечном Лос-Анджелесе во время записи своего второго альбома. Калифорнийский марафон длиной в полгода - не лучший период в жизни солисток. Взрослая дочь Лена Катина безумно скучала по своим родителям. Молодая мама Юля Волкова сходила с ума от разлуки с дочкой.

Юля: Конечно, было безумно тяжело, потому что в моей душе как бы были такие чувства вины… то, что я родила ребенка, и ребенок с нянями растет без мамы. Тяжело, сложно… Звонила в Москву, просила, чтобы няни там ее пощекотали, чтобы она посмеялась, слушала ее голос. Но я знаю, что она моя, я знаю, что я буду с ней и то что, наоборот, сейчас мне легче, потому что она маленькая, потому что она еще не настолько это осознает. Естественно, она знает, что у нее есть мама - естественно. Но пока моя мама с папой и няни заменяют меня. Вот когда ей будет уже лет пять – шесть, когда она уже будет общаться, когда она будет… Вот тогда конечно мне будет тяжело, когда она будет вцепляться в ноги и говорить: "Мамочка не уезжай, побудь со мной"... Тогда это будет тяжело. Сейчас она еще ребенок.

Лена: Я была безумно счастлива, когда Юлька родила, ну просто! Ну, я же первый человек, кто узнал о том, что она беременна. Она пришла еще в "Поднебесную", где все эти дела происходили, говорит: "Лен, пошли, мне с тобой поговорить надо". Меня взяла за руку, мы с ней сели в кафе внизу, она говорит: "Лен, ты знаешь, я беременна". Я говорю: "Волкова, даже не думай – рожай". То есть я ей мозги все проморочила, чтобы она рожала, рожала, обязательно рожала, потому что ребенок – это, по-моему, наверное, самое, ну ребенок – это от Бога. Вот если я узнаю, что у меня есть ребенок, то… ну да, если я забеременею, то… я хочу себя всю посвятить своему ребенку, то есть, мне кажется, я не смогу вот так уезжать на гастроли, дальше продолжать свою карьеру. Я хочу сама заниматься воспитанием своего ребенка, просто потому, если вдруг что-то будет потом не так, кого я буду винить, дядю, тетю? Кого?...

На репетиции - исполнение "Я сошла с ума"

"Я сошла с ума", версия 2005. Поют Юля и Лена. Поют, а не кричат, как того требовал Иван Шаповалов. Фирменная фишка бывшего продюсера обернулась для солистки Волковой "певческими узлами" - профессиональной болезнью многих вокалистов. Избежать операции ей удалось, изменив технику исполнения. Под руководством Рона Андерсона, репетитора Джастина Тимберлейка и Кайли Миноуг, Юля и Лена научились петь без риска для здоровья. Теперь хоть тридцать концертов в месяц. И только живьем. В шоу-индустрии это - знак качества. И "Тату" пытаются ему соответствовать. А иначе уже нельзя. Их мировые звезды благословили.

Лена: Стинг прописал гитарную партию на песню "Friend or Foe", на одну песню, но мы с ним не встречались, мы с ним не знакомы. Мы работали в разных местах, потому что мы жили в Лос-Анджелесе в тот момент, занимались записью альбома, он работал в другом месте. По-моему он записал эту партию по приглашению лейбла, то есть мы к этому отношения не имели. Но конечно это очень здорово, что удалось хотя бы косвенно поработать с такими артистами большими. Потому что не только Стинг, еще Ричард Карпентер был задействован и Дэйв Стюарт. Ну естественно Тревор Хорн наш любимый.

Это он нанес "Тату" Европе и Америке. Тревор Хорн – в международном шоу-бизнесе если не Бог, то точно его ближайший родственник. Российский дуэт стал очередной любовью британского продюсера, после Лизы Стенсфилд, "Pet Shop Boys" и группы "Yess". Талантливый мистер Хорн еще в 2003-м тщательно скалькулировал, какой доход могут принести эти матрешки, старательно изображающие лесбийскую страсть. Два года спустя гуру мирового шоу-бизнеса просчитывает успех Юли и Лены, без поцелуев на публику и фальшивых объятий. Сегодня "ТАТУшки" больше не играют в страстных любовниц, хотя по привычке держатся за руки и предпочитают один гостиничный номер на двоих.

Лена: Поскольку мы познакомились с ней 10 лет назад и были еще детьми, так скажем, да, ну чего, нам было 11 – 12 лет, мы с ней как-то, ну дружили так скажем всегда, общались постоянно в "Непоседах". Общались, общались, общались, потом начался этот проект. Нас это еще больше сплотило в одно целое. Потому что когда очень много времени проводишь с одним и тем же человеком, кроме того, что ты от него устаешь, еще появляется какие-то привязанности. Я ее, например, знаю, как свои пять пальцев. Я могу с точностью, вот просто на сто процентов сказать, что она скажет через минуту. О чем она подумала в эту минуту, и... там не знаю... что она будет делать вечером и когда она придет откуда-нибудь, что она мне скажет. То есть у нас настолько с ней близкие, даже наверное уже семейные отношения, потому что ну сколько лет, ну мы с ней работаем уже шесть лет, практически живем вместе.

Юля: Я думаю, что Лена более мягкий и более проницательный, более, я не знаю, спокойный человек наверное, я более такая, ну... как всегда в общем. Я думаю, что здесь обмен эмоциями - он разный. Лена меня заряжает сама по-своему, да. То есть я, например, могу к ней придти, и я знаю, что с ней я могу душевно поговорить, что я могу с ней сесть, я могу открыть всю свою душу, все свое сердце. Я знаю, что она как мама меня поймет, поддержит, то есть как бы мягкий очень человек.

Поклонники машут руками, Юля их приветствует с балкона

"Тату" идут. "Тату" дорогу. Успех соотечественниц вызвал резонанс даже в Государственной Думе. Депутат Митрофанов предложил "Наградить Юлию Олеговну Волкову и Елену Сергеевну Катину "Орденом Дружбы". За то, что после встречи с девушками принц Чарльз пообещал выучить русский язык, а японский премьер Коидзуми назвался давним поклонником российской музыки….

Сегодня в гастрольном графике "Тату" под номером один Соединенные Штаты Америки. Работы предстоит достаточно. "Тату" идут. "Тату" дорогу.

Юля: Суета, жизнь, самолеты, машины, 15 интервью в день, съемки по телевизору. Я не знаю, вечно какое-то вот у всех людей такое волнение - что? как? почему? девчонки?! Все вот это вот новое - это очень прикольно! Я при этом совершенно спокойна, но мне это очень нравится.

Лена: Когда у нас была передышка два года, да, практически мы ничем не занимались, вот первые два месяца я кайфовала, я отдыхала… Думаю, Боже мой, наконец-то я отдыхаю, господи, какое счастье. Не надо никуда ехать, не надо расставаться с мамой, с друзьями - ну это же супер. А через два месяца мне с каждым днем становилось все хуже и хуже и хуже. Думаю, боже мой, когда же начнется работа, когда же что нибудь начнет происходить, ну я не могу больше сидеть на месте. У меня невроз начался. Просто я начала нервничать и сходить с ума от безделья. А сейчас, например, началась работа и мне иногда вот в какие-то определенные дни, ну настолько устала, ну Господи, ну зачем же мне все это надо, ну когда же все это уже кончится совсем, а на следующий... И ложишься с этой мыслью спать, а наутро просыпаешься и думаешь, вот сейчас вот если никто не позвонит и не скажет, что куда-то надо ехать, я умру.

СТС, Истории в деталях
24.11.2005
Вернуться в раздел "Пресса"