English

Возвращение "Тату"

Время публикации: 25.11.2005
Возвращение

Девушки из "Тату" возвращаются с новым имиджем, со вторым альбомом, с другим музыкальным стилем, с другим менеджером и новыми продюссерами. Юля Волкова и Лена Катина, взволновавшие мир поп-музыки 3 года назад хитом "All The Things She Said", подросли. Им уже 20 лет, и имидж отчаянных школьниц-лесбиянок, который был всего лишь коммерческим трюком, остался тусклым воспоминанием в конфликтном прошлом самой популярной русской группы всех времён.

Почему конфликтном? Потому, что при всём уважении (а уважение есть), Тату нас очень разозлили в их прошлом обличии. Тем кто не помнит расскажем, что девочки должны были приехать на короткий гастрольный тур по Израилю в июне 2003 года, в поддержку своего деютного альбома "200 по встречной". Но в последний момент они нас бессовестно обманули, и даже ногой не ступили в Израиле!

Официальной причиной отмены концертов были проблемы с получением визы в Израиль. Но мы знаем другое: концерты отменились потому, что не было продано достаточно билетов. По той же причине были отменены в том месяце концерты в Риге и в Японии. Конечно, Юля и Лена не были виноваты в этих отменах - вся вина лежит только на менеджменте, но всё же, всё дело воняло непрофессионализмом, и Тату превратились в грустную неудачную шутку. Даже мы здесь - в журнале "Рош Эхад", в протест на мерзкое кидалово не писали о них какое-то время.

Найдите отличия

И всё же, может настало время дать девочкам второй шанс? Сейчас, когда проблемы и неоднозначность их ориентации позади (по крайней мере, они хотят чтобы мы так думали), Лена и Юля преподносят нам альбом "Dangerous and moving”, включающий в себя мега-хит "All About Us”.

"Мы пережили большие и критические перемены", обьясняет нам рыжая Лена. "Мы выросли, повзрослели и наша музыка в том числе". Юля присоединяется к разговору и добавляет: "Мы хотели принимать активное участие во всём процессе записи альбома - от создания песен, непосредственно в записи и до сведения треков". Альбом показывает Тату в самом чистом виде.

Основная разница между прошлыми и сегодняшними Тату, это тот факт, что Иван Шаповалов, человек который в прямом смысле создал группу, в прошлом году был послан ко всем чертям. Не обошлось без судов о правах создателей, немалых скандалов (девушки ссорились с Иваном в прямом эфире, парня обвиняли в совращении малолетних, и т.д) и множества слухов (о сольной карьере Лены).


Английский - тяжёлый язык

Итак, благодаря новому батальону продюссеров и менеджеров, девушки вновь отправились в путь. Сначала шли разговоры о смене названия, но в итоге они решили остаться с известным и запоминающимся названием. Девушка переехали в Лос-Анджелес для записи альбома и работали с некотороми из влиятельных фигур в мире музыки. Среди них: Дейв Стюарт из "Юритмикс" и Стинг, сыгравший партию баса в песне "Friend or Foe".

"Самой большой трудностью проживания в Лос-Анджелесе было изучение английского", вспоминает Юля. "До тех пор, единственный английский, который мы знали, был тот, что мы учили в школе в России - базовый английский, не позволяющий общаться с окружающими. Нам нужно было много тренироваться, чтобы улучшить язык", заключает она, и тем самым признаёт, что в период записи первого альбома, она и Лена всего-навсего зубрили слоги, не имеющие (по крайней мере для них) никакого смысла.

Лесбиянки или нет?

А кого это на самом деле волнует? Ведь нам ясно, что они скажут что они выросли, и другие скучные вещи, которые втирает каждый артист, выпуская новый альбом. Нам нужны сочные детали! Что эта была за фишка с лесбиянством? Откуда у девушек силы продолжать после всего случившегося?

"Мы знакомы уже 10 лет - больше половину своей жизни", открывается Лена. "Всё это время пресса писала о нас мног неправды. Они просто издевались над нами, чтобы продать как можно больше журналов."

Возможно поэтому их новый клип открыто атакует прессу, показывая заголовки жёлтой прессы, с формулировками как "Лесбиянки или нет?", "Стали ли лучшие подруги заклятыми врагами?"

"Идея клипа разбить все стереотипы и догмы, которые выросли вокруг нас. На нас вешали ярлыки точно так же, как на геев и лесбиянок. Где терпимость?!". Стоп, так это значит что они лесбиянки?
Наконец-то Лена удовлетворяет ответом: "Мы никогда не говорили что мы лесбиянки. Мы ничего не заявляли. Прессе делала это за нас. Нас всегда спрашивали лесбиянки ли мы, но это был не тот вопрос. Они должны были спросить дал ли наш клип понять людям, что нет ничего плохого в любви между двумя людьми одного пола, но никто не удосужился спросить!"

Юля, как всегда, продолжает: "Когда мы целовались, мы делали это от всего сердца. Мы правда любили друг друга, и до сих пор любим. В данный момент у нас есть парни, но людям не должно быть важным встречаемся мы или нет."

Лена и Юля очень хотят, чтобы вы восприняли их серьёзно. "Мы чувствуем, что окружены бездушными и безчувственными людьми", жалуется Юля. "Это должно измениться! Ключ к этому это оставаться открытыми и никого не судить. Мы получаем много писем от поклонников, и во всех есть общее - люди, писавшие их, страдают от нехватки любви. Всё это человечно, конечно, но мы хотим подарить людям надежду на то, что наступит день и они найдут свою любовь."

Dangerous & Moving - рецензия

Со всем уважениеи к заявлениям Тату о взрослости и смене музыкального стиля, нам не совсем удалось найти такого в их новом альбоме. Мы узнали их оживляющий поп-рок-элетро звук с самого начала, и вне сомнений, можно видеть в этом альбоме прямое продолжение первого, дебютного альбома. Это необязательно плохо.
Кроме "All About us", которая вне сомнений является лучшей песней альбома, нам понравилась баллада "Craving" и заглавная песня "Dangerous And Moving". Следущий сингл дуэта "Friend or Foe" потенциален стать огромныйм хитом. Кстати, русскоязычные слушатели наверняка обрадуются, найдя в альбоме две песни на их родном языке - жест для матушки-России.

Молодежный журнал "Рош Эхад", Израиль
Перевод: Эв для tatu.ru
Редактировано: TatySite.net Team
Ноябрь 2005
Вернуться в раздел "Пресса"