English

Рецензия на "Люди Инвалиды" и "Dangerous and Moving" (Газета)

Время публикации: 04.11.2005
Продолжается "Тату" Без Ивана Шаповалова, без утомительных лесбийских тем, с ребёнком в котомке и новым альбомом "Люди-инвалиды", а также его англоязычной версией "Dangerous and Moving". По-английски девушки поют очень неуверенно, но раз уж случилось такое событие, что про группу из России знают во всём мире, значит, дело того стоит.

Говорят, что наибольшим успехом "Dangerous and Moving" пользуется в Японии и Мексике. С Японией всё понятно, там вообще любят всех и вся, а мексиканский успех ещё раз подтверждает, что мексиканцы и русские - братья по разуму, т.е. люди пограничного состояния.

Почему-то не хочется присоединяться к злорадствующему хору, изображающему новый альбом "Тату" как полный провал, словно первый альбом был чем-то вроде "Dark Side Of The Moon" Pink Floyd. А восторженного хора просто нет. И это совершенно нормальная ситуация. Шум вокруг дуэта несколько лет назад был громкий, но больше так шуметь по поводу одной и той же истории не получается, да, наверное, и не надо. Если этот проект всё-таки решено продолжить (чего можно было и не делать, но это уже был бы не бизнес-подход), то альбом "Люди Инвалиды" - вполне себе продукт. Для российской поп-музыки он всё равно нетипичный. Во-первых, в нём есть несколько дельных песен (за исключением косноязычной "Что не хватает" и какой-нибудь "Loves me not", их все можно спокойно обкатывать в эфире). Во-вторых, у альбома есть концепция - протест против бездушного мира, моральных уродов и т.д. В-третьих, что вообще интересный феномен, в нём есть своеобразное отчаяние. То есть, не надлом в натуральном виде, а, скажем так, попытка изобразить надлом, все предпосылки к которому заложены в песнях. Причём практически в каждой. И это называется развлекательная музыка. Можно сказать, что слушателя "берут на жалость", но сам факт того, что ни в одной из песен нового альбома "Тату" не поют ничего лучезарного, успокоительного, ублажающего, - это примечательно, это обращает на себя внимание. Это продюсеркая "фишка", но не самая худшая из того, что мы имеем в сегодняшней попсе.

Александр Зайцев
Газета "Газета"
03.11.2005
Спасибо Semple
Вернуться в раздел "Пресса"