English

Рецензия на "Люди Инвалиды" и "Dangerous and Moving" (Rolling Stone)

Время публикации: 05.11.2005
Удачно конвертированный в твёрдую валюту поп-бренд с сомнительными перспективами.
История случившаяся с группой "Тату" - это история гениального стечения обстоятельств. На фоне всевластия пожилых мафиози от шоу-бизнеса имел место прецедент встречи в одной точке пространства и времени именно тех композиторов, саундпродюсеров, администраторов, клипмейкеров, которые по молодости сумели заварить невероятно освежающую кашу. Они прекрасно ориентировались не только в современном звучании, но и в психологии и современных технологиях продвижения продукта. Валерий Полиенко, Сергей Галоян, Иван Шаповалов, Александр Войтинский, Елена Кипер - мощнейший продюсерский кулак, который просуществовал совсем недолго. Теперь "Тату" - глобальный продукт, для производства которого компания Universal в состоянии ангажировать Дэйва Стюарта, Стинга и Тревора Хорна (вторично).
Сергей Галоян - успешный сочинитель интернациональных шлягеров. Он и господин Полиенко фигурируют и среди авторов песен нового альбома. Госпожа Кипер настырно продвигает на российский рынок собственное музыкальное творчество и продюсирует близкие местному Universal проекты. Господин Войтинский, несколько скорректировав применённые в "Тату" технологии, придумал феноменальную рок-группу для гопников "Звери". Про то, что "Тату" когда-то занимался некто Шаповалов, в Universal сейчас, наверное, вспоминают, лишь когда перечисляют авторские за первый альбом.

О том, как "Тату" относятся к российской публике, можно судить по лишённому какого-либо энтузиазма, а попросту хамскому выступлению дуэта на июньской церемонии вручения премий "Муз-ТВ". Судя по всему, девушкам Лене и Юле уже успели как следует разъяснить, что главное бабло им капает на Западе, а Россия... Ну, так уж сложилось, надо и там иногда светиться, через не могу. Я думаю, девушки давно уже поняли, что в "Тату" они фигуры легко заменимые, и продюсерская машина в случае чего так быстро ликвидирует ненужные детали, что они и "мама" не успеют сказать. Нынче "Тату" - это уже не малолетние лесбиянки из России. Два альбома "Люди Инвалиды" и "Dangerous and Moving" (один для России, другой для Запада) - собрание произведений достаточно высокого качества, чтобы можно было пробиться в чарты и без скандального бэкграунда. Неизвестно, по какому наитию вырубленная российскими продюсерами фишка "глубокие басы + электронный рокот + девичий фальцет" дополнена ещё более агрессивными, чем на первом альбоме, гитарами. На песни наведён такой толстый слой глянца, что распознать в них какие-либо корни и истоки категорически невозможно. На альбоме нереально вычислить даже Стинга, сыгравшего партию бас-гитары в композиции Friend or Foe. Нет сомнений, что артиста привлекли ради имени в рекламных буклетах, а он просто последовал корпоративной этике общей с "Тату" компании.

"Люди Инвалиды" и "Dangerous and Moving" - доверху забитый добротно сработанными треками поп-альбом зарубежного производства, ориентированный прежде всего на западную аудиторию, а для местного потребителя, внимающего группе "Фактор-2", пожалуй, сложноватый. Кстати, если кого до сих пор волнует вопрос, что на Западе образ российской девушки ассоциируется с двумя бурёнками в майках с надписью "Х.. войне", то на этот счёт можно не переживать. Место экспортного женского символа давно занято Машей Шараповой.
Борис Барабанов.

Ключевые треки: Cosmos (Outer Space), Loves me not, Craving (I only want what I can't have).
Выпускной бал: *** (зачёт). Т.е. 3 из 5. Оценки выставлены редакцией Rolling Stone.

Rolling Stone
Ноябрь 2005
Спасибо Semple
Вернуться в раздел "Пресса"