English

Рецензия на "Люди Инвалиды" (Рол)

Время публикации: 23.10.2005
Не будем кривить душой: даже для самого толерантного к "Тату" слушателя основная их прелесть – не в песнях или, боже упаси, концертах, но в том же идиотически-патриотическом экстазе, с каким нынче принято болеть за "Челси". Юля и Лена уделывают… ну, не Америку, но хоть Японию, да еще и на бис – действительно, какая радость.

Между тем, никого t.A.T.u. в этот раз не уделают. Это стоило предвидеть – морально устойчивая шоу-индустрия "остального мира" к отечественным фокусам привыкнуть не могла по определению: ах, не лесбиянки, ах, не несчастные, ах, обманули – ну так давайте, что ли, песни покажите.

И вот в этом смысле t.A.T.u. оказались по ту сторону добра и зла – выражаясь прямо, обделались сами. И теперь, несмотря на дорогущий продакшн, обстоятельный график промо-тура и небезызвестного Стинга в роли сессионного бас-гитариста, пожинают плоды всех двусмысленностей сразу: на AllMusic.com голоса солисток припечатаны крайне удачным сравнением "shrill as a drill" (в вольном переводе на русский – резкие как понос).

Вообще говоря, кабы не 6-миллионный тираж, каковым разошелся первый альбом "Тату", они были бы совсем легкой мишенью для критики. Здесь и вышеупомянутые проблемы с вокалом (так запомнившиеся зрителям конкурса "Евровидение"), и неизлечимый акцент при пении на английском, и, если позволите, жизненная философия – работая (на сцене, во время интервью, ну или вот в студии), девушки неизменно демонстрируют энтузиазм, с каким в студеную зимнюю пору заступает на похмельную утреннюю вахту среднестатистический московский дворник.

Но главное – на альбоме "Люди инвалиды" (и вот тут-то и кроется его фундаментальное отличие от приквела) совсем нет приличных песен. Нет их и на альбоме-побратиме "Dangerous And Moving", так что на безрыбье малознакомого за пределами российских границ поп-трэша (вроде написанной Иваном Демьяном и исполненной "Тату" с его же дегенеративными интонациями "Что не хватает" или сильно смахивающей на шлягер артиста Иракли "Ничьей") даже бесцветная "Обезьянка Ноль" - сущий кит.

Обозреватель того же AllMusic не лукавит – и попросту отказывает "Тату" в самом праве на существование. Мы же найдем в "Людях инвалидах", по крайней мере, одну приятную деталь. С их помощью довольно удобно тестировать компьютерные (например) колонки – не задраны ли верхи, не излишне ли гудят басы, хватает ли динамикам мощности и т.д. В конце концов, обычно с этой целью в Москве используют записи Scooter.

Лучший трек: "Обезьянка Ноль"
Альтернатива: Иван Демьян и 7Б "Инопланетен"

Сергей Степанов
Рол
23.10.2005
Вернуться в раздел "Пресса"