English

"Тату" вернулись!

Время публикации: 24.10.2005
На очередной редколлегии мы вдруг единогласно решили, что на обложку нашего ноябрьского номера мы непременно хотим t.A.T.u. Информационный повод - возвращение группы в шоу-бизнес в новом имидже и с новым альбомом. Но как только мы принялись обсуждать детали, каждый из нас заметно погрустнел. Наш музыкальный редактор схватился за голову - у t.A.T.u. столько запретных тем, что хорошего интервью от них не жди. У редактора моды нынче другая проблема: что из вещей им подобрать, ведь у девчонок своеобразный вкус, и, если одежда, собранная стилистом, им не понравится, они могут просто отказаться сниматься. Тревога охватила нашего фоторедактора: как выбить у t.A.T.u. день для съёмки, если по графику они всего 2 дня в Москве, да и то проездом из Штатов в Европу? В общем, признаемся тебе честно, наш творческий подъём и оптимистический настрой таяли на глазах пока не наступил день съёмок. И теперь мы с радостью и гордостью сообщаем: Юля и Лена - приятные во всех отношениях девушки. Похожие на тебя, только немного уставшие от чрезмерного внимания прессы и человечества в целом. Мы пили зелёный чай, обсуждали последние модные коллекции, слушали их новую песню и беседовали о творческих планах. В общем, 4 часа съёмки пролетели незаметно. А что из этого получилось - смотри сама!
Елена Абашкина, главный редактор.

Ну, скажи кто не знает Тату - самый скандальный девичий поп-дуэт, щокировавший и покоривший своей музыкой и поведением всю мировую общественност? OOPS! позвал их к себе в гости обсудить последние новости!
t.A.T.u. решили снова как следует встряхнуть мир: осенью выходит их новый альбом сразу в 2-х вариантах. Первый сделан специально для России и называется Люди-инвалиды. Второй - международный, Dangerous & Moving, - рассчитан на очередное покорение мира. Что происходило с татушками во время их "молчания", какие песни им нравятся, знакомы ли они со Стингом, который записал для них партию бас-гитары к одной из песен с нового альбома - обо всём этом Юля и Лена рассказывают Лесе Нестеровой.

Беседа происходит во время фотосессии. Девчонки выбирают одежду, поправляют макияж и бодро подпевают собственной песне AAU, которая рвётся из колонок на всю фотостудию. Юля кардинально изменилась: короткая стрижка, осветлённые волосы, бронзовый загар. Лена же - почти нет: рыжие локоны, спокойствие и женственность.

- Вас давно не было видно. Решили взять небольшой тайм-аут? Чувствуете себя обновлёнными?
Лена: Я? Ну, так, повзрослела немного.
Юля: Прошло время, мир изменился, я изменилась. Во-первых, родила. Во-вторых всё время появляется что-то новое, ничто не стоит на месте.

- Юля, как ты справляешься с ролью мамы?
Ю.: Что значит "справляюсь"?.. Меня же дома не бывает. Полгода мы в Америке записывали альбом. Хотя я обожаю свою дочку Вику, кстати, в сентябре ей исполнился один годик, но, пока я в разъездах ею упорно и ласково занимаются моя мама и бабушка с дедушкой.

- По характеру она на тебя похожая?
Ю.: Думаю, да. Она такая же весёлая и шебутная, как я. Многие говорят, что мы очень похожи не только внешне. Так что решайте сами.

- Юля, ты резко поменяла имидж - подстриглась и стала платиновой блондинкой. Это была твоя собственная идея или имиджмейкеры настояли?
Ю.: Мне просто захотелось что-нибудь короткое и эдакое... Ведь раз ты меняешься, то должен меняться полностью.

- А ты заметила, что после внешних изменений у тебя появилась, например, другая манера общения с людьми?
Ю.: Не знаю, может это и есть.
Л. (до этого не слишком активно участвовавшая в беседе, потому что как раз в это время ею занимался визажист): Изменилась она, изменилась! Ещё с тех пор как родила. Она теперь заматерела, меня всё малышкой называет. А сама стала куда более женственной!
Ю.: Ну, ладно, прямо "женственной!" (смеётся).

- Чем занимались во время созерцательного периода?
Л.: Я наконец отдохнула. Побыла в Москве с родителями, пообщалась с друзьями, восстановилась в институте - Социально-гуманитарном, на заочке, на психологическом факультете. Сейчас я на 5 курсе, предстоит важный этап - защита диплома. О чём будет мой диплом, я ещё не знаю, надо будет поговорить с преподователем, подумать, посоветоваться. Раз я на психологическом факультете, значит и диплом будет по психологии!

- А какой был самый крутой момент в вашей жизни за последние полгода?
Ю: Конечно запись альбома! Мы работали в классной, творческой атмосфере, было по-настоящему очень-очень интересно.

- Новый альбом, на ваш взгляд... какой он?
Ю.: В нём гораздо меньше поп-интонаций, он более депрессивный, даже жёсткий, в общем, в нашем стиле.
Л.: Он посерьёзнее, подепрессивнее... Если в прошлом альбоме говорилось больше о любви, то эта пластинка про людей в целом, про столкновения личностей, характеров. В общем, о глобальном!

- То есть про любовь вы теперь больше в принципе ни за что не поёте?
Л.: Не, конечно, поём! Любовь - это вечная тема, без неё никак нельзя. Она будет всегда, я думаю, что это самое главное для любого человека, который способен на какие-то серьёзные чувства. К сожалению, не все люди такие.

- Какой тип парней вам сейчас наиболее близок?
Л.: Да, как обычно, все...
Ю.: Все, но только хорошие.

- Хороших много! А вот какой он, мужчина вашей мечты?
Ю: Мужчины нашей мечты сейчас с нами, я очень на это надеюсь.

- Значит, вы сейчас влюблены?
Л.: Ага.

- Кто твой избранник?
Л.: Один очень хороший человек. Мы знакомы недавно, но я думаю, что всё будет очень хорошо, и это новая, яркая ступень в моей жизни.

- Юля, а позволь узнать, что у тебя на личном фронте?
Ю.: Я тоже сейчас влюблена. У нас, вообще как-то так получилось, в жизни всё параллельно происходит!

- А вот очень интересно, где ты познакомилась со своим парнем?
Ю. (нехотя, немного стесняясь): Ну, не важно... ну, в ресторане. Мы сидели за соседними столиками, он русский, но живёт в Америке. Он ко мне уже приезжал, скоро я к нему поеду за океан.

- От записи альбома в Штатах какие у вас впечатления?
Ю.: Просто сумасшедшие! Там профессиональные люди работают, там гораздо лучше студии, лучше аппаратура, лучше аранжировки. Нам, конечно, до них ещё очень далеко.

- Означает ли это, что вы больше ориентируетесь сейчас на западного слушателя?
Л.: Мы ориентируемя на любую публику, но при этом навсегда останемся русскими девочками.

- Одна песня на международном альбоме, Friend or Foe, записана вместе с мировой звездой Стингом. Он признался, что ему понравился первый ваш альбом. Пообщаться с ним удалось?
Л.: Мы с ним не пересекались. Стинг работал и записывался отдельно от нас. Мы скоро поедем опять в Америку, может, на этот раз нас познакомят.

- У вас были другие кандидаты для сотрудничества? Майкл Джексон или Мадонна, например? Почему выбрали именно Стинга?
Л.: Ну, это не мы выбрали, так случилось. "Стинг сыграет на гитаре в одной песне" - "Ну, клёво, чего, здорово..." Это музыкант совсем другого уровня, нам, конечно, очень приятно его участие в нашем альбоме.

- Раскручивая новый альбом, вы будете продолжать работать с лесбийским имиджем?
Л.: Мы лесбиянками не были никогда. Разве не ясно? Я, например, со всеми подружками целуюсь, и что?
Ю.: Мы просто любим друг друга! А как мы можем быть лесбиянками, если я, например, ребёнка родила?
Л. (смеётся): Да уж, она от меня точно никогда не отстанет. Мы не можем друг без друга! Это установленный факт!

- Вы общаетесь с вашим первым менеджером Иваном Шаповаловым?
Ю.: Конечно, мы отлично общаемся, дружим. Просто так сложилось, что творческие дороги разошлись, и всё.
Л. Сегодня, например, с ним по телефону мило разговаривали.

- Если у вас выпадает абсолютно свободный день, как вы его проводите?
Ю.: С дочкой, мамой, папой.
Л.: Я по-разному. Могу целый день дома просидеть, телевизор смотреть. Могу в гости к друзьям пойти.

- Какую музыку вы слушаете?
Л.: Слушаю радио, да и вообще всё подряд. Всё, что кажется интересным.
Ю.: Ну, и я тоже.

- В Америке вы сняли сразу 2 клипа - Dangerous & Moving (Люди-инвалиды) и All About Us. Расскажите о них.
Л.: Режиссёром обоих клипов стал Джеймс Кокс, который снимал фильм "Wonderland", очень весёлый, энергичный человек. Он сразу всё понял, просёк фишку. И работа закипела.

- Люди-инвалиды - заглавная песня на альбоме. О чём она?
Л.: О моральных инвалидах, о недочеловеках, которые не умеют любить. Там есть слова: "Вечер без любви, утро без обиды - люди-инвалиды, люди-инвалиды". Мы живём, видим этих людей повсюду. Настоящих людей осталось очень мало, в основном нас окружают такие недочеловеки.

- А какой главный признак настоящего человека, не того лирического героя из ваших песен, а настоящего?
Л.: Очень много факторов, сложно назвать что-то одно.

- А вы настоящие?
Л.: Слава Богу, да!

Необходимые подробности:
- t.A.T.u. - первая российская поп-группа, добившаяся столь убедительных успехов в Европе, США, и особенно Японии. Их максимальная аудитория - 50.000 чел.
- Предыдущий альбом t.A.T.u. 200 km\h in thr Wrong Lane был продан тиражом более 5 000 000.
- Лена и Юля известны своей страстью к эпатажу. Так, однажды они не стали выступать на MTV Europe Awards, после того как организаторы отказались им выдать боевые автоматы. Ходили слухи, что девушки собирались имитировать захват "Норд-Оста".
- В записи песни Friend or Foe, написанной самим создателем проекта Eurythmics Дэйвом Стюартом, приняла участие мега-звезда Стинг, струнные аранжировки на альбоме делал сам Ричард Карпентер.

Журнал OOPS!
№ 11, 2005 г., 22.10.2005
Спасибо Semple
Вернуться в раздел "Пресса"