English

Секс, насилие… Тату – обо всем и ни о чем

Время публикации: 01.10.2005
Скандальный поп-дуэт рассказал Питеру Робинсону, что сексуальность не лежит в основе их песен.

24 часа назад Юля Волкова, темноволосая, с необычно сильным искусственным загаром половинка амбициозной поп-группы, сорвалась. "Это были," она говорила, "просто мои эмоции"

"Она хотела видеть свою дочку", объясняет Лена, меньшая и более веселая партнерша Юли по дуэту.

Через два дня, дома в России, дочка Юли отметит свой первый день рождения. Юля пропустит его, как она пропускала большинство событий в еще короткой жизни своей дочки. Когда "Тату" начинали здесь в Феврале 2003 года, они делали это с бескомпромиссной, пафосной песней №1 "All the things she said". Лена (ее отец музыкант) и Юля выросли в благополучных московских семьях и впервые встретились в детском ансамбле "Непоседы". Однако спустя время они первыми на мировой сцене полезли язычками в рот друг дружке, последующие клипы содержали сцены с мастурбацией в ванной и сбивания человека угнанным грузовиком. "Тату" явились как жесткие поп-анархисты, но когда Юля говорила о материнстве, казалось, она сейчас расплачется. "Я хотела бы большую семью", говорила она, слегка улыбаясь, "когда я буду старой, буду сидеть в кресле и петь с моими детьми".

Это изъян в оружии "Тату" Но это, даже в 2005 году, грозное оружие. В видео к новому захватывающему синглу "All about us" парочка подтверждает это. Юля выскакивает из кафе и цепляет парня на машине. В своей квартире, в попытке изнасиловать, он швыряет ее по комнате. Лена находит пистолет и стреляет ему в голову. Это самый сногсшибательный момент во всей работе, но неожиданно, пресса, освещающая поп-индустрию, коллективно нахмурила брови.

"Я просто не могу понять это," говорит Лена. Она выглядит искренне смущенной тем, что вид мозгов на стене сочтен несколько экстравагантным для Субботнего утреннего детского канала.

"Вы видите, они снимают кино с убийствами и морем крови. Но нельзя снять видеоролик такого рода. Так что теперь у нас есть два варианта видео – с мозгами на стене и без"

На вопрос какую версию они предпочитают, девочки с горящими глазами в унисон кричат: "с мозгами!" Известно точно, насколько фэны "Тату" любят их поп-песни. В их дебютном альбоме кавер на песню группы Smith's "How soon is now" выбивался из контекста "Тату", сдабривая его современным звучанием и темами одиночества, смущения и потерянности. Их новый, неожиданно серьезный второй альбом "Dangerous and moving", так же частично спродюсированный Тревором Хорном, аранжированный неожиданно явившимися Стингом и Ричардом Карпентером, обнаруживает девушек, которым сейчас по 20, эксплуатирующими еще более мрачные темы.

Мы в апартаментах на шестом этаже отеля St Martin's Lane в Лондоне.

"Нет, вы только посмотрите, что происходит. Войны! Мир это депрессивное место. Люди полны ненависти и подлости. Они думают только о себе и неспособны любить кого-либо. Люди ненавидят друг друга!" Юля находит видео более чем просто сенсационным, в нем содержится глубокая мораль. "Какая-то девушка попала в ситуацию. В видео Юля не думала, что может случиться, если она сядет в машину с незнакомым мужчиной. Никогда не делайте этого! Это очень опасно!"

Пока девушки были заняты полученными своими изображениями, менеджер "Тату" вышагивал по комнате с озабоченным выражением лица. Он требовал признать, что здесь нет "ничего сексуально провоцирующего". Судя по такому сопротивлению, вы наверное уже догадались, что произошло явное изменение в менеджерском тоне с тех времен, а им да, а может нет, но возможно и нет, да и нужно бы подыграть стратегии трехгодичной давности. В действительности этот менеджер не Иван Шаповалов, в прошлом детский психолог и основной архитектор проекта "Тату". Шаповалов больше не часть команды "Тату" и на его месте более внушительный парень по имени Борис Ренский.

Ренский объясняет, что "Тату" были его идеей и есть "маленькая тайная история" за спиной группы. Основной работой Ренского, вот уже 13 последних лет", является пост главы одной из российских компьютерных фирм. Он первый встретил Шаповалова, который тогда руководил рекламной деятельностью, за три до года начала проекта "Тату"

"В 1999, когда шли бомбардировки Югославии, Иван сказал: "У меня есть идея сделать ТВ проект, пригласив рок-звезд сыграть в поддержку Югославии, и я хотел бы чтоб ты был спонсором этой темы". Затем он сказал: "Я нашел девочку, которая споет заглавную песню этого проекта. Эта песня называется "Югославия." Он включил музыку – это была Лена!" Ренский сказал Шаповалову, чтоб тот забыл о проекте и сосредоточился на превращении Лены в звезду. "Он немедленно согласился. Так что все началось, а все остальное вы знаете." Юля показалась из-за угла, потребовала выключить запись и встала в обнимку со свом менеджером. "Хорошо", добавил Ренский, "большинство из этого".

Остальная часть истории включает международные рекорды их хитов (с продажами более пяти миллионов), запрещенные видео, кратковременное реалити-шоу в России, участие в конкурсе Евровидения, срыв планов стать президентами России (на двоих им было больше лет, чем положенный для кандидата возрастной ценз) и отмена участия в European MTV Awards на основание того, что девочкам не позволили быть на сцене с автоматами.

Но все было ввергнуто в хаос, когда Шаповалов и компания Юли с Леной расстались. В последнее время он известен проектом Nato, злополучным соло "террористки-смертницы", чей первый концерт был назначен на 11 сентября с билетами, подобными самолетным. ТАТУ могли легко распасться, но Dangerous and moving это альбом, который звучит скорее как альбом группы, вернувшейся на прежний уровень.
Лена считает, что рецепт прост. "Мы любим поп-песни" заявляет она, "но у нас нет поп-идолов. У нас нет любимых групп. Мы не хотим копировать кого-либо. Это очень важно быть другими."

Ренский согласен. "Это была тяжелая работа," он сказал, "но мы выстрелили точно" Конечно, если новое видео Юли и Лены и говорит нам о чем то, так это о том, что "Тату" умело поражают свои цели.

Питер Робинсон (Peter Robinson)
The Times, UK
Перевод: tanrah при поддержке forre
01.10.2005
Вернуться в раздел "Пресса"