English

Прошла пресс-конференция, посвященная отъезду группы "Тату" на Конкурс песни Евровидения

Время публикации: 16.05.2003 (18:17)
Пресс-конференция, посвященная отъезду группы "Тату" на Конкурс песни Евровидения, прошла 16 мая в медиа-центре газеты "Известия" при огромном скоплении телекамер и иностранных журналистов. В ней приняли участие "татушки" Юлия Волкова и Лена Катина, продюсер дуэта Иван Шаповалов и директор дирекции музыкальных программ Первого канала Юрий Аксюта. Последний рассказал, чем канал руководствовался, отбирая на конкурс своего кандидата: "На сегодняшний день "Тату" - это самое яркое музыкальное явление, и не только по причине грамотного пиара, но и за счет песен. Отбор проводился по общепринятым правилам. Мы честно отслушали гору материала и всё отвергли. Мы серьезно рассчитываем на победу, потому что посылать на конкурс слабых артистов - занятие глупое". Девочки заявили, что у них нет конкурентов на этом конкурсе, и они не будут как-то корректировать свой имидж: "Мы на сцене такие же, как в жизни". Ивана Шаповалова спросили, чем "Тату" собирается шокировать зрителей "Евровидения". "А мы никогда не говорили, что будем кого-то шокировать", - ответил продюсер.
Относительно инцидента на Красной площади Иван рассказал следующее: "Мы хотели снять материал для клипа "Show Me Love" и рекламного ролика для "Евровидения". Что может лучше представить посланцев России, чем имиджевый проход по главной площади страны? Однако Кремль так не считает - концепция любви в этой стране опять не прошла. Несмотря на кордоны, съемочный процесс был уже запущен и мы сняли все, что хотели". Юрий Аксюта постарался сгладить острые углы и объяснил, почему Первому каналу не дали разрешение на съемки: "Красная площадь - это режимный объект". "Он охраняется от девочек", - съязвил Шаповалов. "Мы подали заявку, но не успели получить разрешение", - оправдывался Аксюта. "Договориться можно за час, - заявил Шаповалов. - Я вижу проблему в отношение к нам нашей страны. Мы из патриотических соображений участвуем в конкурсе, который нам совершенно не нужен. Делаем это для России, чтобы вылечить страну от комплекса ежегодного унижения, который она испытывает, наблюдая за этим непонятным конкурсом. Но в ответ не получаем минимальной поддержки". Съемочной группе удалось заснять проход "по половине Красной площади", после чего Шаповалов был увезен в УВД "Китай-город", где ему вынесли предупреждение за попытку организации несанкционированного собрания. За это время нанятые модели в школьной форме разошлись, а оператор отказался принимать участие в безобразии. Как рассказал Иван, новую массовку "Тату" набрали среди приезжих школьниц, совершавших автобусную экскурсию по Москве, а оператором стал один из телевизионщиков, приехавших снимать репортажи о съемках клипа.
Г-н Шаповалов не подтвердил информацию об участие в конкурсе в составе "Тату" Кати Нечаевой. "Я еще не знаю толком правил конкурса. Если там можно петь бэк-вокал под фонограмму, мы будем использовать запись Лены и Юли. Если нет, бэк-вокалисткой станет Катя". "Тату" споют "неформатную для конкурса" песню "Не верь, не бойся, не проси". "Эти слова мы обращаем к России", - объявил Шаповалов. По просьбе корреспондента InterMedia "Тату" прокомментировали сообщения зарубежной прессы о многочисленных скандалах в Великобритании, в частности, об обвинении Ивана в изнасиловании журналистки. "А мы все время кого-то насилуем", - радостно сообщили девушки. "Англичане путают секс с насилием, - сказал продюсер, - отсюда все их проблемы". "Тату" рассказали, что им уже не приходится прилагать усилия к тому, чтобы поддерживать свой скандальный имидж: "Это просто витает вокруг нас". В заключение Юрий Аксюта сказал, что участие "Тату" в "Евровидении" станет "проверкой конкурса на объективность".

Источник: TatySite.net (Алексей Мажаев, InterMedia)
Вернуться в раздел "Новости"