English

Российский поп-дуэт "Тату" удостоен IFPI Platinum Europe Award

Время публикации: 09.05.2002 (20:51)
Москва, 8 мая 2002 года - Российский поп-дуэт "Тату" удостоен IFPI Platinum Europe Award за миллион проданных в Европе копий альбома "200 по встречной" и станет первым артистом из Восточной Европы, который получит эту награду.
Группа "ТАТУ" дебютировала в 2000 году со скандальным клипом "Я сошла с ума", который несколько недель подряд находился на вершине хит-парадов ТВ и радио в России. Вскоре после этого Universal Music Russia подписала контракт с группой на запись трех альбомов и выпустила дебютный диск сначала в России, а затем в Словакии, Болгарии и Чехии. Успех "Я сошла с ума" повторился во всех вышеозначенных территориях, а два последующих сингла - "Нас не догонят" и "30 Минут" - обеспечили прочное положение группы на вершине хит-парадов, доказав тем самым, что "ТАТУ" - не группа одного хита. Летом релиз альбома "200 по встречной" планируется в остальных Европейских странах, а также в Америке и Японии. Вручение "ТАТУ" награды Platinum Europe состоится 15 мая в 14.00 в отеле Marriott Aurora. Участники церемонии - John Kennedy, Президент Universal Music International, и Jay Berman, Президент IFPI.
Премия IFPI Platinum Europe была учреждена в 1996 году, наряду с подобной наградой в США. С тех пор более 700 артистов были удостоены Platinum Europe, большинство из которых были представителями американской и английской музыкальной индустрии. Артистам из Восточной Европы Platinum Europe вручается впервые.

Источник: Официальный сайт
Вернуться в раздел "Новости"