English

Откровенное интервью с продюсером "Тату"

Время публикации: 08.12.2002 (21:42)
"Лайкос" взял интервью у Ивана Шаповалова, продюсера "Тату". Теперь Шаповалов раскручивает ещё и проект "7Б", солистом которого является Иван Демьян. Шаповалов - фигура скандальная, и вопросы наши были соответствующими.

- Оценивая сейчас успех ТАТУ, были ли за время проекта ошибки, которые хотелось бы исправить?

- Конечно, но этого не избежать было: я пробивался, кого-то толкнул, кого-то подвинул. Почему так? Торопился, боялся не успеть.

- Вас простили за это?

- Они ж не хотели мне помогать, а цели-то у меня были грандиозные, надо было остановиться либо подвинуть: все справедливо.

- Однажды я зашла к другу и разговорилась с его 15 летней сестрой, которая слушает «ТАТУ». К концу разговора выяснилось, что «ТАТУ» сняли с нее коплекс вины за то что она иногда... маструбировала. Какие комплексы будет снимать Иван Демьян?

- Мой акт с миром состоял в том, что я сам собрал «ТАТУ» и дал им песни, а в случае Демьяна акт только в том что я выбрал, у Демьяна шире masage. Это не «простые движения». У него другая аудитория, резонанс будет другой.

- А на Вас Демьян какое оказывает воздействие?

- Я вижу перед собой искреннего человека, очень искреннего человека Демьяна, не защищенного, реагирующего на все. В нем я вижу ребенка...я себя вижу, цепляет эта энергетика, говорящая о том, что мы остались детьми и можем влюбляться. Даже песня есть «Влюбленные дети».

- Чем отличается «совок» от «не совка» и вообще есть ли у Вас такие критерии?

- Такой шкалы у меня нет, у меня есть "за гранью добра и зла и до нее". Для меня Демьян отличается искренностью: он настоящий. Обнаженностью: для него так мало надо, чтобы задеть, и ему кажется что это конец, и он выдает такое, что может создать только загнанный человек у которого нет выхода.

- А эту энергетику можно получить от него в живом общении или через песни?

- Для меня это больше через песни.

- Как вы познакомились?

- Я как только услышал «Нашла коса на камень», был в недоумении: «Вот оно, вот оно новое: полузапретные интонации, язык, интересно... ». Я их (7Б) разыскал, и после разговор сложился, сказал, что хотел бы снять им клип, дальше - больше.

- «7Б» это группа для стадионов или для клубов?

- Конечно, стадионы.

- Многие люди говорят, что есть какой-то вторичный дух Цоя в Демьяне, как Вы к этому относитесь?

- Отрицательно, конечно. Вторичный дух Цоя... я Цоя не слушал.

- Вы готовы отвечать на любые, даже самые личные вопросы?

- Перед кажым собеседником я заведомо открыт. Я этим пробиваю... сразу пробиваю защиту. Это положительные эмоции вызывает, как будто бы человек воздуха хлебнул.

- Что такое для Вас смерть?

- Cмерть - это точка в твоем предложении миру. Вот ты миру что-то предлагал, что случилось за это время - это жизнь, смерть - точка.

- У Вас умирали близкие люди?

- Нет, не умирали, а если и умирали, то они не были так близки.

- Бывают ли у Вас депрессии?

- Бывали конечно, от ощущений, когда не тем занимаешься.

- Бывает ли ощущение, что всем людям, которые с Вами общаются что-то от Вас нужно?

- Да. Но если они это приятно делают, то это приятно, а если они начинают конфликтовать, то чувство вины возникает какое-то.

- Что Вы чувствуете, когда Вас кто-то любит?

- Чувствую себя самим, только тогда я могу быть сам собой, когда нахожусь в окружении любви.

- Cколько Вам нужно денег в месяц, чтобы чувствовать себя комфортно и функционировать на 100%, не отвлекаясь на суету?

- Много, хотя можно чувствовать себя комфортно, не имея ни копейки, но зная информацию какую-то, главное - поймать это ощущение.

- На сколько процентов, как Вам кажется, Вы в своей жизни уже реализовалися?

- На очень мало, и тревожит ощущение, что не успеешь.

- Будете ли Вы петь и играть свои песни, оставляете ли Вы себе такой шанс стать знаменитостью?

- Оставляю, конечно, с каждым годом все меньше и меньше.

- Эта нереализованность Вас сильно тревожит?

- Сильно, конечно сильно - я остаюсь в состоянии конфликта. Я взвалил на себя как дурак ответственность и помогаю другим, вместо того чтобы петь самому. Чем больше я буду помогать, тем будет лучше, то есть больше, потому что я ничего не могу кроме этого делать.

- Cчитаете ли Вы, что презерватив - идеальный способ контрацепции?

- Нет, конечно. Презерватив - самый иезуитский способ контрацепции, такое придумать только цивилизация могла.

- Нравится ли Вам спорить?

- Нет, раньше это много делал, но это не означает того, что я к этому хорошо отношусь. Первое слово, которое я отвечал в «мягкой» беседе: «нет». Это мое слово.

- Вы согласены с тем, что боль и страдания максимально человека развивают?

- Да, но не только боль и страдания, а вообще сильные чувства, чем глубже эмоции, тем больше смысла ты находишь.

- Что Вас навело на эту мысль?

- Это сильные чувства, любовь к девушке, боль, разочарование и в ней, и в себе.

- И как Вы из этого вышли, усилиями какими-то?

- Усилия, конечно, усилия по преодолению боли.

- Бывают ли у Вас какие-то религиозные переживания, ощущение высшей силы?

- Конфессиональные нет, конечно, ощущение Высшей Силы... Вот есть ощущение высшей силы, но более конкретной формулировки, чем какие-то общие слова, я сейчас высказать не могу.

- ОНА Вам больше дает или наказывает?

- Дает, конечно, раньше наказывала, а сейчас дает. Я в ней, может не на вершине, но в ней: там люди другие, в этой реальности другие люди. Они действуют по другим законам, для них главное другое, они друг друга понимают, они говорят друг с другом, в то время когда говорят другие, и прекрасно друг друга понимают. Наверное такие люди там.

Бывает, человека забрасывает и туда, и туда, и он половину там, половину там.

- Если Вам задается вопрос, и Вы не знаете, как на него ответить.... как Вы себя ведете?

- Нет таких вопросов.

"7Б" - это второй после группы "Тату" продюсерский проект

Ивана Шаповалова. Выпустив самый успешный русский проект "Тату" на мировой рынок, Иван Шаповалов готов предложить российскому шоу-бизнесу новую сенсацию: новый альбом Ивана Демьяна.

Впервые он появился на сцене как автор песен и вокалист в группе "7Б" летом 2001 года. Группа сразу попала в российские чарты с хитом "Молодые ветра". Тогда же песнями Демьяна заинтересовался "Неформат". Как продюсер Шаповалов увидел в музыке Ивана новую интонацию для России и понял, что именно такой сильный образ нужен сегодня.

Свою же роль он видит в том, чтобы донести этот новый образ до миллионов. "До сих пор главное в Демьяне не видели". Спустя год после первого концерта, "7Б" приходят в продюсерский центр "Неформат" и готовятся к выпуску нового альбома.

На частый вопрос, что общего между "Тату" и "7Б", Шаповалов отвечает: "Общие протестные интонации. Конфликт. В случае с "Тату" я конфликт специально создал, а у Ивана этот конфликт есть изначально: человек один противостоит всему миру. И это нас очень сближает с Демьяном".

Новый статус не отразится на музыкальном материале "7Б", изменения произойдут в подаче, раскрытии образа. Что касается аранжировок, музыка "7Б" останется живой, но с добавлением электроники. "От этого зависит современность звучания". Второе рождение 7Б начнется с выхода нового клипа на песню "Я - любовь", режиссером которого станет Шаповалов, до этого снявший 4 ролика для "Тату".

В "Неформате" уверены, что Иван Демьян - это явление, и нужно только донести эту новую музыку до миллионов.

Источник: goodoo media
Вернуться в раздел "Новости"