English

Документальный фильм "Анатомия ТАТУ" зрители увидят без 17 секунд финала

Время публикации: 11.12.2003 (23:02)
Премьера документального фильма "Анатомия ТАТУ" состоится 12 декабря на телеканале СТС. По словам режиссера фильма Виталия Манского, ни один из героев его предыдущих фильмов не предъявлял к нему "такого количества требований, просьб по внесению поправок".

"Я пошел на две жесткие просьбы - убрал 17 секунд финала, хотя считаю его очень точным и ярким, кроме того, мы зарисовали лицо одного человека, участника процесса, - отметил Манский в эфире радиостанции 'Эхо Москвы'. - Еще несколько просьб я принципиально не стал выполнять, и зритель увидит картину в том в виде, в котором и должен увидеть". Рано или поздно, "может быть через 2-3 года, 5 лет, зритель увидит и финал, потому что документальное кино - летопись нашей жизни".

'Многое из того, что я увидел, когда делал картину, по-человечески удивляло меня, - признался режиссер. - В частности, удивлял большой жизненный опыт 18-летних девушек".

'Глядя на этих солисток, я вдруг подумал о царствующих особах, которые принимали на себя управление государством в 15, 16, 18 лет. Здесь есть какая-то аналогия, потому что не по плечам взрослая доля, безусловно, приводит к аномальным проявлениям в жизни этих героинь", - сказал Манский.

Режиссер фильма, по его словам, "не хотел формулировать свои оценки, а делал картину так, чтобы каждый зритель мог сделать свое заключение, сформировать свое представление и мнение по поводу происходящего на экране".

Например, опыт нескольких просмотров фильма показал, что люди, в частности, по-разному оценивают позицию родителей девушек из "Тату": "Некоторые однозначно оценивают позицию родителей как эксплуататоров собственных детей, а есть люди, которые оценивают ее как верную, выверенную, в меру прагматичную позицию любящих родителей, заботящихся о будущем их чад, которые скоро перестанут получать бешеные деньги и нужно будет на собранную во время этой жатвы сумму прожить всю оставшуюся жизнь".

Что касается подчас шокирующего поведения девушек, Манский заметил, что "видимо, Россия сейчас в том состоянии, когда можно ради возможных дивидендов, чем-то пожертвовать". "Первая жертва - невинный поцелуй в клипе "Я сошла с ума". В стремлении находиться всегда на гребне шоу-бизнес будет требовать и потребует от героинь еще каких-то серьезных шагов. В этом прелесть продюсера Шаповалова, который всегда находит нестандартные решения, всегда играет с реальностью в поддавки, на этом и выигрывает".

Фильм будет транслироваться в 23 часа, однако, несмотря на позднее время показа, в соответствии с законом о СМИ режиссер вынужден был решать проблему ненормативной лексики. "При работе со звуком мы вырезали части слов, иногда мы убирали целые слова. Формально мы выполнили закон, и нецензурной лексики в ее понятном варианте на экране не будет, но иногда человек так ярко говорит, что, начиная с 7-летнего возраста, любой русскоговорящий гражданин поймет, какое слово было произнесено", - сказал Манский.

Что касается знаменитых маек девушек с надписью против антииракской войны, то здесь цензуру осуществляет сам телеканал СТС, добавил режиссер.

Источник: newsru.com
Вернуться в раздел "Новости"