English

"Тату" отказались от призов на World Music Awards!

Время публикации: 15.10.2003 (13:12)
Как мы уже сообщали на ежегодной церемонии World Music Awards российскому коллективу "Тату" достались сразу три приза. Девушки победили в номинациях "Лучшая поп-группа мира", "Лучший дуэт мира" и "Лучшая танцевальная группа мира". Но по правилам WMA музыкант должен исполнить одну из своих песен, прежде чем получить премию. Лена и Юля петь отказались, заявив, что награды им не нужны.

Право вручить награду дуэту "Тату" было предоставлено известному боксеру Владимиру Кличко. Но Лена и Юля удивили всех, отказавшись от престижной премии, - пишет газета "Жизнь".

Иван прокомментировал ситуацию так: "Мы приехали в Монте-Карло не за наградами. Выступление группы "Тату" в том формате, в каком мы планировали его провести, запретила по каким-то своим соображениям служба безопасности принца Альберта. Мы приехали на церемонию World Music Awards ради выступления, а не ради призов. Мы за ними не вышли. А вообще, все было хорошо".

Мнение эксперта Максима Кононенко (музыкальный обозреватель газеты ГАЗЕТА):

В строгом соответствии с высказанной мной когда-то мыслью о том, что "Тату" никогда не будут выступать. Бенефит, который группа получает, отказавшись выступать, всегда больше, чем от самого выступления.

Здесь вообще все интересно. World Music Award - премия очень странная. Это даже не премия, а, скорее, светский прием семьи Гримальди из Княжества Монако. Русские исполнители несколько раз получали национальные премии WMA, которые вручаются самому продаваемому артисту страны. Такими артистами в России в разные годы оказывались то Филипп Киркоров, то Кристина Орбакайте, - что, естественно, породило слухи о возможности купить эту премию. Называлась даже сумма - около тридцати тысяч американских долларов.

Вполне возможно, с национальными премиями все так и обстоит - WMA не нужна репутация объективной музыкальной премии, туда все равно все будут ездить, потому что это мероприятие устраивает принц Альберт. Но вот в том, что касается основных - не национальных - премий: тут, конечно, премия вряд ли продается. Это было бы совсем странно.

Группу "Тату" остается только поздравить. С одной стороны - с тем, что она стала лучшей поп-группой мира, причем стала совершенно заслуженно, и всякому русскому человеку стоит отметить это сегодня вечером. С другой стороны, группу надо поздравить с тем, что она с достойной лучших похвал последовательностью превратила в скандал даже это событие.

То, что произошло, лишний раз показало, что "Тату" - это самое главное международное событие, которое случилось в русской поп-музыке за все послешаляпинское время.

Источник: dni.ru
Вернуться в раздел "Новости"