English

Отчет о концерте в Сочи (Россия), 4 августа 2006 года

Время публикации: 04.08.2006
"Тату" в Сочи: первый концерт большого турне

Поклонники "Тату" давно ждали турне группы по городам России. После выхода второго альбома группы "Люди-Инвалиды" и англоязычного аналога "Dangerous and moving" девушки больше времени проводили за рубежом. В России же они ограничились единственным концертом в Санкт-Петербурге и небольшими выступлениями на церемониях вручения музыкальных наград.

И вот, наконец-то, свершилось. В конце июля было заявлено о крупномасштабном турне "Тату", которое включает в себя концерты в двадцати городах. Честь открыть этот тур выпала Сочи – курортной столице России.

4 августа 2006 года поклонники группы стали собираться ещё за час до начала концерта около концертного зала "Фестивальный". Музыканты группы – два гитариста, барабанщик и клавишник готовили оборудование к выступлению и репетировали, радуя фанатов знакомыми мелодиями. И поскольку "Тату" ещё ни разу не давали полноценного концерта в Сочи, это послужило дополнительным "разогревом" поклонников группы. В фойе концертного зала собралась публика самых разных возрастов – мальчики и девочки,
мужчины и женщины, и даже пожилые люди пришли посмотреть и послушать самую знаменитую русскую группу.

Наконец зал открыли, и он стал постепенно наполняться зрителями. Перед публикой предстала сцена в серых тонах урбанизированного индустриального стиля.

Третий звонок, и вот прозвучала мелодия, оповещающая о начале концерта. Аплодисменты – публика в нетерпении. Но неожиданно на сцене вместо "татушек" появляется Шура! В обтягивающей леопардовой майке, джинсах и туфлях на высоких каблуках этот экстравагантный певец поприветствовал публику и объявил, что он сегодня будет конферансье. Затем он исполнил две песни на английском языке – первую, чтобы в зале подстроили звук, а вторую, чтобы наладили световое сопровождение.

Закончив свое эпатажное выступление, Шура попросил зал поприветствовать группу "Тату"! Публика ответила бурными аплодисментами.

И вот, на сцене под один за другим появляются музыканты группы, которых публика встречает шквалом оваций. Роман, Трой Свен и ещё один гитарист исполнили пробивающее до мозга костей " Интро", открывая долгожданный концерт. Сидящие рядом со мной фанаты группы аплодировали и кричали, выражая эмоции, захлёстывающие публику с первых же нот. Стоит отметить, что первые впечатления были просто космическими. Отличный звук, зажигающие ритмы и профессионализм музыкантов сделали своё дело – зал по-настоящему стал разогреваться в ожидании группы. Ещё немного, и, казалось, самые эмоциональные поклонники вспыхнут огнём. Наконец то всем послышались знакомые до боли слова из песни: "Чужого не бери. Своё не отдавай. Зажмурься и умри. Люби и умирай!"

На сцену медленно, взявшись за руки, выходят Юля и Леной. Первую песню "Люди-Инвалиды" девушки исполняют глядя на друг друга, а по её окончании зал буквально взрывается аплодисментами!!!

Так начался первый концерт крупнейшего турне "Тату" по России. Публика услышала песни "All about us", "Loves me not", "Ничья", "Sacrifice" и многие другие. И во время концерта конечно же не обошлось без курьезов. Девушкам было непривычно видеть сидящих зрителей. Обычно под "Тату" неистовствуют. А здесь по залу ходили работники "Фестивального", одетые в красную униформу - следили за порядком и не разрешали наиболее активным поклонникам танцевать. "Оставьте танцующих людей с нами! Пусть они танцуют! Если вы не дадите им танцевать – мы сейчас же закончим концерт! Вы хотите, чтобы мы закончили его?" - раздались со сцены гневные слова певиц. Зал взревел "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!", и "Тату" добились невероятного: никогда еще за всю историю концертного зала "Фестивальный" в проходах между секторов во время выступления НЕ ТАНЦЕВАЛИ! Лена сказала, глядя на сектор, который был ближе всего к сцене: "Да, плохо всё-таки, когда делают сидячий зад!" Конечно, она хотела сказать "сидячий перед" - но это вызвало только смех. Позитивная энергия так и лилась в зал. Порадовало, что девушки комментировали свои песни перед их исполнением и общались с залом. "Давайте погрустим!", "А эта песня немножко депрессивная", "Давайте споём что-нибудь русское, давайте что-нибудь русское!" - говорила Юля перед песнями, на что получала в ответ гром аплодисментов и крики "Волкова – лучшая!!!". Лена также не осталась без комплементов: "Лена, я тебя люблю!!!" – раздался по среди выступления крик на весь зал. "Я вас тоже всех люблю!" - ответила девушка.

А во время исполнения песни "Gomenasai" Юля и Лена оставили на сцене маленькую девочку, которая принесла им цветы. И это смотрелось очень трогательно.

В этот вечер и сочинцы услышали из уст "татушек" много хорошего в свой адрес: перед исполнением песни "Friend or foe" Юля спросила у зала: "Вы хоть знаете, что в переводе означает FoF ? Друг или враг. Я надеюсь, что Сочи для нас всегда будет другом!" По словам Лены, FoF – её любимая песня.

Совершенной неожиданностью для всех стало матерное приветствие барабанщика. Когда Лена и Юля представляли своих музыкантов залу, то он выдал ядерную фразу, выражая свои эмоции по поводу проходящего концерта: "Всё VERY VERY ЗАЕ**СЬ!!!"

Пик накала страстей и эмоций, по моему мнению, пришёлся на песню "Обезьянка-ноль" - любимой песни Юли. Зал дружным хором подпевал девушкам.

Не обошёлся концерт и без старых хитов группы, которые вывели их на мировую арену шоу-бизнеса. Перед исполнением песни "Нас не догонят" Тату попросили выйти на сцену четырёх девочек. Некоторые поклонники закричали от счастья, ожидая, что сейчас Тату повторят то, что происходило в прошлом на многих концертах группы. Но в этот раз приглашенные девочки просто помогли спеть песню, сыграв роль "фанатского" бэк-вокала.

Была и традиционная проверка зала на разогрев: по прошествии некоторого времени Тату неожиданно заявляют: "Всё, мы уходим, конец!" И музыканты ушли за ними со сцены. Зал стал скандировать: "ТАТУ! ТАТУ! ТАТУ!", и они не заставили себя долго ждать, вновь вышли на сцену, чтобы продолжить концерт.

Вечер 4 августа надолго запомнится тем, кто так долго ждал группу у себя в гостях – на горячем российском юге. Мало кто из артистов в наше время собирает на своих концертах публику в возрастном диапазоне от 7 до 60 лет. Не ошибусь, если скажу, что сегодня мало кто из поп-звезд демонстрируеттакую надрывную музыку, такое откровенное выражение чувств через свои песни, такой дружелюбный настрй к поклонникам. И сочинский концерт еще раз продемонстрировал, что Юля Волкова и Лена Катина по истине народные любимицы не только российской молодёжи, но и более старшего поколения.

Когда концерт закончился и "Тату" попрощались со своими поклонниками, на сцене появился вновь Шура. Его песня "Не верь слезам" оказалась знаковой – на глазах некоторых юных поклонниц были слёзы. Расставаться с кумирами не хотелось, хотя девушки и отыграли концерт длительностью более двух часов. Мы все будем долго помнить этот праздник, когда тысяча киловатт живого звука взрывали наши сердца и очищали их от негатива, накопленного за будни.

Возвращайтесь к нам в Сочи, Юля и Лена, мы будем вас ждать!

Сергей Сариев (dreamiech.ru),
Вернуться в раздел "Репортажи"