English

Рассказ о выступлении в клубе "Парк Авеню Диско", 27 апреля 2002 года

Время публикации: 27.04.2002
О силы преисподние, о боги Олимпа, возрадуйтесь! Событие, которое ждала вся Татулюбящая Москва свершилось. После день в день ровно 11-месячного перерыва Легендарные Тату дали наконец-таки сольный концерт в столице нашей теперь уже объятной родины, городе-герое Москве! Ура! Полагаю, что событие сие будет обязательно овеяно легендами, прежде всего потому, что далеко немногим удалось стать его свидетелями.

Итак, начну по порядку:
Как известно, 90% самых искренних и преданных болельщиков Тату -- это подростки от 9 до 16 лет. Так вот, концерт Тату, по какому-то ну-у, извините, очень подозрительно счастливому совпадению, был организован в клубе Парк Авеню Диско.
Во-первых, в ПАД вход разрешен лицам не моложе 18 лет, что еще и паспортом подтвердить надо. А во- вторых, он был назначен на 11, а потом на 12 ночи, то есть на то время, когда мамы и папы желают видеть своих подрастающих детей давно уже спящими. Талантливая и прогматичная организация концерта дала свой ожидаемый результат.
Не одного не достигшего 18 лет лица, даже из числа малолетних представителей официального фанклуба Тату на концерте я не видывал. Итого: те истинные фаны группы, кто на концерт и пришел, не прошли фейс контроль по возрасту и были посланы на х.. (ну в смысле, на худой конец, домой).
В результате 70% присутствующих в клубе, были не те кто пришел на Тату, а те 30-летние тусовщики, которые по выходным ходят либо в Хангри Дак, либо в Хамелион, либо в ПАД. Что интересно, пока Тату выступали в верхнем зале, эти самые70% тусовались в нижнем Лоходроме и прочих питейно-танцевапьных местах.
А теперь о том, что сразит наповал даже александрийский столп. Вместо обещанных 24 часов, концерт начался в 3 часа ночи. Я без шуток. Только тот, кто просидел полночи в этом отстойном кабаке, сможет понять, что значит 3 часа ждать любимых артистов. Я, конечно, понимаю, что подобные вечеринки окупаются не по билетам, а по бару, но какое мне, к черту, дело до того, что клуб видишь ли должен был выполнить план по вливанию пива в ЖКТ посетителей. Дальше. Вместо ожидаемой москвичами и обещанной продавцами билетов 2- часовой программы, концерт состоял из 4-х, с половиной песен.
Дело было так:
Наши любимые Татушки красиво танцевали и открывали рты под следующие фрагменты фанеры альбома "200 по встречной": Ты моя не первая, 30 минут: После этого начался заполняющий временные дыры в репертуаре конкурс. Юля Волкова на этот раз дебютировала в роли Пионера Ниточкина. Те, кто бывали в клубе Хамелион (идеальном месте для опедарашивания натуралов), поняли, о чем я говорю, а тем, кто не понял, на самом деле, даже лучше.
В какой то момент концерта отказала фонограмма, растерявшиеся девчонки после попытки поиграть с залом в слоги, которую зал не поддержал, отважились спеть "Нас не догонят" в живую (не под фанеру) и без музыки. Даже не имеющий музыкального образования, даже сильно подвыпивший посетитель слышал, как откровенно фальшивят и не вытягивают припев солистки. (Теперь понятно, почему эту песню записывали 2 недели).
Еще один интересный эпизод. Один обезумевший фанат прорывается во время концерта к сцене с двумя огромными букетами роз, такими, какие только любимой девушке дарят и то один раз в день свадьбы. Юля кричит со сцены: а давайте бросайте цветы сюда. Поймав букеты она, даже не взглянув на них, после сухого формального спасибо немедля передает их тусующемуся у кулис концертному директору группы, и тот их сразу уносит. Чтобы не мешались под ногами: Полагаю что на летящие помидоры реакция была бы другой. Юля подчеркнуто презентирует общественности директора группы Леонида (посмотрите, это наш директор). А где Иван то, творческий источник и абсолютный продюсер группы? А Иван прогуливается где то в закоулках вдоль бильярдных столов с Биатой, которая видит, что собравшаяся там пьянь совершенно ее не узнает.
В финале концерта Татушки объявляют новую песню "Простые движенья", говорят, что еще не выучили ее слов и толком не помнят в каких местах под фанеру рот открывать. Начинают ее петь. Зал в экстазе, песня просто Супер! Спев куплет и припев песню обрывают. Видно лениво допевать до конца, устали уже, все: Изнеможденные ну о-о-о-очень длинным концертом девчонки объявляют его закрытым и приглашают на продолжение 23 октября в Олимпийский. Обязательно придем! И друзей своих пригласим!
После концерта я брожу по коридорам ПАДа еще полчаса. Подслушиваю отзывы и сплетни. Мягко сказать, ни одного восторженного впечатления от концерта я не слышал, вообще не одного: А если говорить не мягко, а цитировать дословно, то придется употреблять те обороты нашего великого и могучего, которые печати не подлежат. Если обобщить и перефразировать, мысль течет примерно одна: И на хрена я сюда пришел\пришла и столько прождал!
Ну ладно, не будем занудствовать, друзья! Лучше столько Тату, чем вообще ни сколько. Любящая Тату Москва уже привыкла к тому, что в Москве полноценных концертов Тату не бывает.
Надеюсь, читающие это открытое письмо представители славной администрации Тату, воспримут его не как обиду, а как взгляд на происходившее того истинного любителя Тату, который был там, и который еще не потерял надежды побывать на добросовестном концерте в Москве.
Спасибо за внимание.

27 апреля 2002 года от рождения иудейского параноика Ешуа Машиах. 6 утра.

С уважением, Владимир Басун.
galler@hotbox.ru
Прислано для TatySite.net
Вернуться в раздел "Репортажи"